Перейти к содержанию
    

Минимальный размер обозначения элемента

Подскажите из опыта, какой минимальный размер обозначения элемента в слое шелкографии можно использовать, да так чтобы это можно было прочитать? Сейчас делаю символы высотой 1мм и с шириной линии 0,1мм, но места, чтобы всё обозначить критически не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимально использую 1.0/0.15 мм. Точнее в Pcade это выглядит как стиль T:H60W6 font: Quality. Меньше, если и напечатают, то ещё зрение хорошее нужно. А вообще до 30 % пропущенных обозначений думаю не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от возможностей производства, на котором будет изготовлятся плата.

Как правило 1,5/0,15мм делают практически все производства. 1,0/0,1мм - некоторые, по согласованию. Меньше нет смысла использовать - все равно шелкография сольется в одну сплошную кляксу и читабельна не будет.

Если у Вас большая плотность монтажа - нет места где проставить шелк, не ставьте его вообще. Для автоматическойсборки наличие шелкографии ничего не решает, для ручной - профессиональные монтажники больше по монтажной карте паяют. Для ремонта - вполне достаточно сборочного чертежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, от производства. У меня на столе плата лежит - высота шрифта 0.76мм и он читается. В узких местах 0.63мм, приходится напрягать глаза, но надписи не размазаны. Так что некоторые точно умеют аккуратно шелк наносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...