Перейти к содержанию
    

FSO - Разовый проэкт

РАБОТА РАЗОВАЯ - УДАЛЁННАЯ ...

Возможно продолжение консультационного сотрудничества на договорной основе ...

 

Требуется разработать принципиальную схему для FSO (системы атмосферной связи).

Собственно говоря схема должна состоять из 3х модулей:

Интерфейса, Приемника и Передатчика.

Интерфейс:

3-4х портовый Свитч с 2-мя портами (Lin) переключаемыми

10/100/1000Base-T/FX и 1-2 порта (Abon) для подключения

абонентских устройств. Порты Lin должны иметь возможность

подключать как приемно-передающие тракты по протоколу

10/100/1000Base-FX так и абонентское устройства 10/100/1000Base-T

Индикатор(ы) обмена по портам, индикаторы с приемника /

передатчика о проблемах с сигналом.

Любой из Lin - портов (как минимум в в режиме FX) должен иметь

любой сетевой идентификатор/интерфейс для сбора данных

(удалённо) о режиме работы и/или управлению.

Любой Abon порт должен иметь возможность удалённо быть вкл/выкл

и выбор скорости доступа 10/100/1000 Mb

Приветствуется "плавный шейпинг" по порту с шагом 64 KBit/s...

Приветствуется возможность "прикручивания" "Веб-морды" ...

(программирование "морды" в ТЗ не входит)

 

Приемник:

Быстродействующий фотоэлемент способный обработать сигналы

вплоть до 2 Gbib/s (FullDuplex) c предусилителем,

усилителем-ограничителем, c интерфейсом согласования с Lin

по протоколу 10/100/1000Base-FX

(Применение ис типа MAX3645 + MAX3644)

Сигнализация потери сигнала на интерфейс

Активная площадь фотоэлемента не мение 1 мм^2

Чуствительность приемника не мение -70dBm

Фильтры на постоянную/низкочастотную стоставляющую

(засветка солнцем)

 

Передатчик:

Высокостабильный драйвер (ис типа MAX3737) лазерного диода

мощностью до 20 mW (предусмотреть установку 1, 5, 10, 20 mW)

диодов 2х типов: видимого 600-680 нм и инфракрасного диапазонов

с аварийной сигнализацией на интерфейс о невозможности

поддерживания заданной интенсивности сигнала

и/или выхода из строя излучателя

Возможен выбор лазерных диодов на этапе проэктирования

(выши предложения <-> согласование с нашим оптиком), но

рекомендуется настраиваемая схема на "любой" излучающий

элемент

 

Собственно говоря, это приблизительный план.

Исполнение промышленное (температурный диапазон -40 - +60 гр.ц.)

По всем вопросам в личку.

PS: Оговорюсь сразу - тему я знаю относительно хорошо, поэтому "впаривать" мне что-то типа "Рони" не надо. Нужна серьёзная БЮДЖЕТНАЯ разработка на СЕГОДНЯШНЕЙ элементной базе доступной для очень мелкосерийного, можно сказать штучного, производства (порядка 20-50 изделий в год.) т.е. элементная база должна быть доступна и не дорогая ...

 

Ещё раз - ПРОЭКТ БЮДЖЕТНЫЙ (по возможности) - для внутрикорпоративного (СОЦИАЛЬНОГО) использования ...

PS: Работа должна включать в себя краткое, 2-3 предложения, обоснование выбора той или иной ИС.

PPS: По результатам работы - изготовление рабочего макета (возможно на моей стороне) ...

 

Ваши предложения на lkg(собака)ua.fm

Изменено пользователем aLKoGolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОКБ МЭИ есть группа, которая много лет уже занимается подобной тематикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОКБ МЭИ есть группа, которая много лет уже занимается подобной тематикой.

:bb-offtopic:

а Вы из ОКБ МЭИ? я работал там после окончания института :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - ПРОЭКТ БЮДЖЕТНЫЙ

:bb-offtopic:

1. смотрю на ник (Алкоголик). 2. денех на ПРОЭЕКТ нет. Вывод: оплата водкой(?).

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

а Вы из ОКБ МЭИ? я работал там после окончания института :rolleyes:

Раньше работал, теперь давно уже работаю в другой фирме, но если у

заказчика этой ветки серьезные намерения, то пусть обращается ко мне, я его соединю с теми людьми.

Насколько я знаю, все проблемы этой группой были решены и они уже продавали свои изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОКБ МЭИ есть группа, которая много лет уже занимается подобной тематикой.

 

Спасибо за "наводку", правда не знаю потяну ли оплату работы такого монстра :(

 

:bb-offtopic:

1. смотрю на ник (Алкоголик). 2. денех на ПРОЭЕКТ нет. Вывод: оплата водкой(?).

 

:bb-offtopic:

Давайте не отходить от темы :smile3046:

Мой ник ничего совершенно не значит для данной темы ...

А если уж так интерестно, правильно он пишется как aLKoGolik -

и если присмотрется там есть 3 заглавные буквы составляющие мой ФИО ... :laughing:

 

 

Пустыми бутылками :laughing:

 

Берётесь за работу ? Пишите lkg(собака)ua(dot)fm - обговорим детали, уточним ТЗ, если

сомневаетесь в моей платежеспособности можем обратится к любому фрилансер - проэкту

как к посреднику ... Знаете как там всё работает ?

 

PS: Сорри что так поздно отвечаю - забыл включить отслеживание темы :(

 

Раньше работал, теперь давно уже работаю в другой фирме, но если у

заказчика этой ветки серьезные намерения, то пусть обращается ко мне, я его соединю с теми людьми.

Насколько я знаю, все проблемы этой группой были решены и они уже продавали свои изделия.

 

 

Знаете, что самое смешное, у нас стоят очень похожие линки на те что представленны здесь (http://www.okbmei.ru/page.html?id=12)

Оптика прекрасная, добротные корпуса и всё те-же 2- 20 Мb/s ... Говорят сделаны "нашими умельцами" ... Правда кто и как делал уже не ясно ... эти люди ушли ...

Пытаюсь собрать хоть какую-то команду ... В общем-то всё есть кроме грамотного электронщика ...

Изменено пользователем aLKoGolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна серьёзная БЮДЖЕТНАЯ разработка на СЕГОДНЯШНЕЙ элементной базе доступной для очень мелкосерийного, можно сказать штучного, производства (порядка 20-50 изделий в год.) т.е. элементная база должна быть доступна и не дорогая...

Ещё раз - ПРОЭКТ БЮДЖЕТНЫЙ (по возможности) - для внутрикорпоративного (СОЦИАЛЬНОГО) использования...

 

Вы же должны понимать, что чем дешевле должно быть изделие на выходе из производства, тем более крутого (и, соответственно, более высокооплачиваемого) профи надо пригласить. Мысль, которую я хочу донести, понятна?

 

Технические требования тоже вызывают вопросы. Например, меня терзают смутные сомнения о полосе в пару ГГц на фотодиоде площадью порядка квадратного миллиметра. Модуляция с такой полосой взятого на ближайшей помойке лазера тоже сомнительна. Соточка - это максимум, на что можно надеяться. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется разработать принципиальную схему для FSO (системы атмосферной связи).

Приемник:

Быстродействующий фотоэлемент способный обработать сигналы

вплоть до 2 Gbib/s (FullDuplex) c предусилителем,

Активная площадь фотоэлемента не мение 1 мм^2

 

не скромный вопрос это что же за ПП элемент такой который при 1 квадратном мм имеет полосу более 2 ГГЦ ?

и при этом еще бюджетный? бюджет это сколько?

про бюджет вопрос риторический - а вот про чувствительный элемент интересно узнать

 

собственно похоже и оптики у вас проблему имеют раз на такие площади ориентируются

 

не замтил аналогичный вопрос rst7 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же должны понимать, что чем дешевле должно быть изделие на выходе из производства, тем более крутого (и, соответственно, более высокооплачиваемого) профи надо пригласить. Мысль, которую я хочу донести, понятна?

 

Если честно не совсем, как в данном случае связана дешевизна стандартных комплектующих и крутость профи ?

 

Технические требования тоже вызывают вопросы. Например, меня терзают смутные сомнения о полосе в пару ГГц на фотодиоде площадью порядка квадратного миллиметра.

 

Собственно говоря может я выразился не совсем корректно ... Предполагается что эфективная площадь освещения (фокусировки) колеблется в пределах этого квадратного миллиметра. Как вариант можем рассмотреть фотоэлемент со встроенной фокусирующей линзой (есть ведь такие) которая эфективно соберёт луч с этой площади и передаст его полностью на активную площадь уже не важно какого размера. Хотя я думаю для данного случая площадь собирающей линзы элемента должна быть поболе ...

Так же не забываем что луч может преломлятся в воздехе (марево видели ?), температурный уход зданий, креплений и т.д. По моим наблюдениям фокусируемое пятно может легко уходить в сторону на полмилиметра без видимых причин. Посему и это требование. Согласитесь ведь это не волокно где можно луч подать с точностью до микрон :(

 

Модуляция с такой полосой взятого на ближайшей помойке лазера тоже сомнительна. Соточка - это максимум, на что можно надеяться. ИМХО.

 

Тут я не согласен ... Вы не разобрались в сути вопроса ...

Есть ведь решения для оптоволоконных систем и стоят они сейчас не сильно дорого ...

Конечно если полностью гасить/зажигать лазер - то не всякий и потянет гигабит ...

Но тут соль не в этом, не надо искать гигагерцовые диапазоны для лазеров - навряд ли найдёте.

Для этого делаются специальные драйверы которые зажигают лазерный диод на минимальном токе а потом модулируют сигнал не гася диод а только изменяя интенсивность его свечения ...

В таком режиме нужную частоту можно получить и на бюджетных лазерах.

 

PS: По последнему вопросу я могу и ошибатся, но мне донесли эту информацию именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря может я выразился не совсем корректно ...

 

Совсем некорректно, я бы сказал. Про полмиллиметра ухода - это Вы вообще погорячились, если бы так было, проблем бы не было. Уходы намного больше, следовательно, глаз должен быть весьма приличного диаметра.

 

Вы не разобрались в сути вопроса ...

 

Боюсь, это у Вас весьма поверхностное представление. Вопрос заключается в электрическом согласовании лазера как элемента с распределенными параметрами с остальной частью в диапазоне порядка 2ГГц (а то и больше). Конструкция тут должна быть заточена исключительно под конкретный корпус лазера и всю геометрию узла питания/модуляции лазера. Смысл в том, что сигнал модуляции может просто не пройти по цепям подключения лазера из-за ошибок в конструкции.

 

Про время релаксации - это вообще отдельный разговор. Я тут не знаток, может господин DS заглянет в тему, просветит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я не согласен ... Вы не разобрались в сути вопроса ...

Есть ведь решения для оптоволоконных систем и стоят они сейчас не сильно дорого ...

Конечно если полностью гасить/зажигать лазер - то не всякий и потянет гигабит ...

Но тут соль не в этом, не надо искать гигагерцовые диапазоны для лазеров - навряд ли найдёте.

Для этого делаются специальные драйверы которые зажигают лазерный диод на минимальном токе а потом модулируют сигнал не гася диод а только изменяя интенсивность его свечения ...

В таком режиме нужную частоту можно получить и на бюджетных лазерах.

 

PS: По последнему вопросу я могу и ошибатся, но мне донесли эту информацию именно так.

 

Не путайте божий дар с яичницей. То что работает для волоконных лазеров, нельзя распространять на все лазеры ( в т.ч. и на полупроводниковые). По поводу попадания в мишень: на расстояниях от сотен метров, вам будет мешать расходимость пучка ( по этому бюджетный лазерный диод здесь точно не подойдет), и площадь приёмника я бы оценил в несколько кв. см.

В принципе такие системы передачи данных не очень сложные, и давно уже реализованы, но назвать их бюджетными не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем некорректно, я бы сказал. Про полмиллиметра ухода - это Вы вообще погорячились, если бы так было, проблем бы не было. Уходы намного больше, следовательно, глаз должен быть весьма приличного диаметра.

 

полмиллиметра, это уже после оптики ... т.е. уход передающего луча до принимающей оптики это понятно и частично решается некоторым расширением луча ... Вопрос же в микро-деформациях крепежа приемника и поверхности на которой он крепится. Если приемник уходит в сторону линейно он всёравно попадает в луч, но если же приемник немного поворачивает по оси ... Собственно об этом и я и хотел сказать.

 

 

Боюсь, это у Вас весьма поверхностное представление.

 

Если бы было не поверхностное - я бы сюда не обращался :1111493779:

Для меня достаточно что-бы сформулировать чего я хочу.

И достаточное что-бы видеть что это решаемо ...

 

Вопрос заключается в электрическом согласовании лазера как элемента с распределенными параметрами с остальной частью в диапазоне порядка 2ГГц (а то и больше).

 

Да ради Бога, 2 гига не такая уж и частота ... Я тоже так думал ... Ой такие частоты, нужна ювилирность ...

Но посмотрев как с помошью молотка и такой-то матери настраивают спутниковую антену ...

 

Конструкция тут должна быть заточена исключительно под конкретный корпус лазера и всю геометрию узла питания/модуляции лазера.

Да причем здесь корпус лазера ? Ну электрические характеристики это понятно, но причём здесь геометрия ? А тем более геометрия узла питания?

 

Смысл в том, что сигнал модуляции может просто не пройти по цепям подключения лазера из-за ошибок в конструкции.

 

Правильно ли я понял, что Вы имеете в виду то что электрические импульсы могут не дойти до лазера из-за геометрии корпуса в котором находится драйвер и сам лазер ?

 

Тогда ноу комментс ...

 

Вы видели гигабитную сетку на меди ? Я видел и сам строил ... ничего революционного, по крайней мере как для меня, пользователя. То-же дешёвое китайское оборудование ... Стабильность сети та-же что и на 100-ке ... Решили же как-то проблему ?

 

Помню лет 10-15 назад говорили 100 Мб - это не реально 10-ка и то в напряг ... Это я про медь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь корпус лазера ? Ну электрические характеристики это понятно, но причём здесь геометрия ? А тем более геометрия узла питания?

 

Электрические характеристики на таких частотах определяются в том числе геометрией корпуса, выводов, подводящих соединений и материалов, из которых это все изготовленно.

 

Правильно ли я понял, что Вы имеете в виду то что электрические импульсы могут не дойти до лазера из-за геометрии корпуса в котором находится драйвер и сам лазер ?

 

Нет. Из-за геометрии соединений лазера и драйвера, в том числе и из-за геометрии корпуса лазера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте божий дар с яичницей. То что работает для волоконных лазеров, нельзя распространять на все лазеры ( в т.ч. и на полупроводниковые).

Стоп, а в оптоволоконной что уже использоются не п/п ?

 

По поводу попадания в мишень: на расстояниях от сотен метров, вам будет мешать расходимость пучка ... и площадь приёмника я бы оценил в несколько кв. см.

Вы удивитесь но зачастую даже специально делают пучок несколько расширенным, никто не собирается, да это и нереально, попасть без собирающей оптике прямо на фотоэлемент ...

Представьте себе стоимоть и сложность даже механики ... Для этого и делается такая чествительность приемника и мощность передатчика т.к. действительно до приемника в лучьшем случае доходит 1% мощности ...

 

В принципе такие системы передачи данных не очень сложные

 

Согласен ... За одним но, если не добиватся 99,999% uptime, что в данном случае и не требуется

 

и давно уже реализованы, но назвать их бюджетными не получиться.

 

А сюда смотрели ? Где человек на "коленке" 10-ку собрал ... Меня интересует в первую очередь электроника ... PS: конечно подвиги этого человека я не собираюсь повторять поэтому мне нужны проффесионалы которые сначала считают, а потом делают ...

 

Про оптику и механику есть кому думать, я же этим заниматся и обсуждать более не желаю ...

 

Если есть принципиальные вопросы но по существу и вы готовы взятся за работу, в личку ...

Там уже будем, разбиратся с конструкцией ... И если Вам нужно будет для "прохождения сигнала" изменить типоразмеры и конфигурацию корпуса :cranky: общатся будете уже напрямую с оптиком и механиком ...

 

Но сначала нужно взятся за проэкт серьезно, а не выяснять насколько я сведущ ...

Я имею высшее техническое образование, я заказываю и плачу деньги, правда в разумных пределах, я не государство кот. может вбухать миллионы на исследования ... По данной теме уже всё исследовано, необходимо только собрать всё в кучу ...

 

PS: Всё больше убеждаюсь что наверное будет дешевле купить готовое решение, и что называется "содрать через копирку" :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...