Перейти к содержанию
    

Подсчет мощности по трем фазам

В общем я в этом вопросе чайник:)

Рисовать не буду, попробую сформулировать на словах.

Постановка задачи: имеется три межфазных напряжения (к примеру ~220): A<>B, B<>C, A<>C. Выходы этих пар нагружены на некое изделие (трансформаторы, выходы трансформаторов в свою очередь нагружены на общий диодный мост из шести диодов. Далее идут сглаживающие конденсаторы и собственно сама нагрузка). В целом схема проста.

Я знаю абсолютную величину тока по каждому проводу (А, В, С). Пусть для примера будет 1 А по каждому.

Вопрос: могу ли я исходя из этих данных определить мощность, потребляемую изделием в целов? Не по каждой фазе, а общую? Или постановка вопроса некорректна? И можно приводить мощность только по каждой фазе?

 

Заранее всем спасибо за ответ!:)

 

P.S.: Я понимаю, что в целом мощность (и токопотребление) зависит от активной и реактивной составляющих нагрузки... Т.е. в общем случае на мой вопрос ответа нет? Тогда отрицательный результат - тоже результат:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померять еще и напряжение, умножить на ток и получить мощность. Самый короткий путь, возможно - счетчик трехфазный поставить, с цифровым выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос какую мощность: активную, реактивную, полную?

Активную можно оценить в цепи постоянного тока с учетом кпд преобразования, который примерно тоже можно прикинуть. Вопрос какая точность требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясняю: Напряжение ~ 220.0 V +- 0.1 V. Ток по каждой фазе 1.0 А +- 0.01 А.

Мощность нужна по переменному току (по постоянному всё более менее ясно).

2EUrry: Мощность нужна полная

2Огурцов: Получаем 220 В * 1 А * 3 фазы = 660 Вт? Не могли бы Вы уточнить? Все цифры для примера я привел:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясняю: Напряжение ~ 220.0 V +- 0.1 V. Ток по каждой фазе 1.0 А +- 0.01 А.

Мощность нужна по переменному току (по постоянному всё более менее ясно).

2EUrry: Мощность нужна полная

2Огурцов: Получаем 220 В * 1 А * 3 фазы = 660 Вт? Не могли бы Вы уточнить? Все цифры для примера я привел:)

Для полной мощности Вы все правильно считаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясняю: Напряжение ~ 220.0 V +- 0.1 V. Ток по каждой фазе 1.0 А +- 0.01 А.

Мощность нужна по переменному току (по постоянному всё более менее ясно).

2EUrry: Мощность нужна полная

2Огурцов: Получаем 220 В * 1 А * 3 фазы = 660 Вт? Не могли бы Вы уточнить? Все цифры для примера я привел :)

Правильная мощность подсчитывается интегрированием произведения тока на напряжение. По времени. Если нагрузка линейная и не меняется, то можно и амплитудные значения перемножить... и еще на таинственный косинус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tanya: количество фаз и 120 градусов между ними никак в расчете не участвует?

 

P.S.: уточню: дело не в том, как измерить напряжение и ток (я их по каждой фазе знаю), а скорее как их корректно интерпретировать и "пересчитать" в полную мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tanya: количество фаз и 120 градусов между ними никак в расчете не участвует?

120° не надо. У Вас же всё-равно форма тока синусоидальная. Аргументом косинуса/синуса является сдвиг фаз между напряжением и током при реактивности нагрузки. Умножая полную мощность на косинус фи, получаете активную мощность, умножая на синус фи - реактивную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2EUrry:

Т.е. полная активная мощность составляет (при известном cos Fi = 0.8) = 220 * 1 * 0.8 = 176 Вт?

 

2VladimirYU:

У меня были сомнения... Спасибо что развеяли:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а скорее как их корректно интерпретировать и "пересчитать" в полную мощность

Ну вам же сказали - интегрируйте. Мгновенные значения тока и напряжения перемножайте, произведения складывайте, затем делите на число складываемых за период. Если нужна реактивная мощность, видимо нужно сначала проинтегрировать ток и напряжение, а уже затем вычислять произведение. Период интегрирования в обоих случаях лучше выбрать равным частоте сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2EUrry:

Т.е. полная активная мощность составляет (при известном cos Fi = 0.8) = 220 * 1 * 0.8 = 176 Вт?

Ну, в общем, да! Это известное соотношение. Естественно, всё просто для идеального случая и лучше мощность вычислять, как Вам сказали, с использованием интегрирования.

P. S. Только просто активная, слово "полная" необходимо выкинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2EUrry:

Хотел бы уточнить: это активная мощность, потребляемая изделием по одной фазе?

А по трем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2EUrry:

Хотел бы уточнить: это активная мощность, потребляемая изделием по одной фазе?

А по трем?

Ну так сложить их вместе. Вы знаете ток через, протекающий через каждую нагрузку и напряжение на ней. Или известный ток у Вас - ток фазного провода, на котором две нагрузки "висят"? И вообще Ваше "потребляемая изделием по одной фазе" - это между нулем и фазой что ли? Потому как, если без нуля, то в любом случае задействованы минимум две фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2UErry:

Ну так сложить их вместе.

 

Я предполагаю что складывать надо не алгебраически?

 

Известный ток - абсолютное значение тока по фазному проводу.

Когда устройство включено между фазами A<>B, то индицируемый ток по каждому (из двух используемых) проводу 1 А. Только это один и тот же ток (нуль при подключении не участвует). Ну и естесственно я на ток второго фазного провода не обращаю (и при подсчете просто не обращаю на него внимания). Таким образом, при подаче одного межфазного питания активная мощность определяется (см. выше). А вот запитываю я (образно говоря) тремя проводами, при расчете ничего "выкидывать" не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...