Перейти к содержанию
    

квазипиковый детектор

Стоит задача собрать квазипиковый детектор для измерения кондуктивных помех от блока питания(для себя). Чувствительность желательно 0,1 мВ (40 дБмкВ), диапазон рабочих частот желательно 1 кГц-30 мГц (1кГц-1МГц тоже вполне устроит).

 

По ГОСТ11001-80 рекомендуется полосу рабочих частот выбирать из ряда 0,009-0,15; 0.15-30 МГц. Хотя для моего случая оптимальной является именно 0,001-1 МГц(всётаки рабочая частота импульсника - 50..150 кГц). По стандарту постоянная времени заряда детектора - 45+-9 мс в полосе 0,009-0,15 кГц и 1+-0,2 мс при полосе 0,15-30 МГц. Постоянная времени разряда - 500+-100 мс для полосы 0,009-0,15 и 160+-32 для полосы 0,15-30 МГц.

 

Вопрос 1: Как правильно выбрать полосу?

Вопрос 2: по какой схеме собирать измерительный преобразователь? Пойдёт ли схема типа усилитель-диод Д9Б- параллельная RC цепочка? Может кто знает, какую схему имели ввиду в стандарте? И какими соображениями нужно руководствоваться при её разработке(копировании)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача собрать квазипиковый детектор для измерения кондуктивных помех от блока питания (для себя). Чувствительность желательно 0,1 мВ (40 дБмкВ), диапазон рабочих частот желательно 1 кГц-30 мГц (1кГц-1МГц тоже вполне устроит).

 

По ГОСТ11001-80 рекомендуется полосу рабочих частот выбирать из ряда 0,009-0,15; 0.15-30 МГц. Хотя для моего случая оптимальной является именно 0,001-1 МГц(всётаки рабочая частота импульсника - 50..150 кГц). По стандарту постоянная времени заряда детектора - 45+-9 мс в полосе 0,009-0,15 кГц и 1+-0,2 мс при полосе 0,15-30 МГц. Постоянная времени разряда - 500+-100 мс для полосы 0,009-0,15 и 160+-32 для полосы 0,15-30 МГц.

 

Вопрос 1: Как правильно выбрать полосу?

 

По ГОСТУ :)

 

Cтандарты довольно жестко контролируют именно "радиовещательную" полосу 150kHz...30MHz. Bыше тоже контролируют, но уже излучаемые (при помощи антенн), а не в проводах. Cкажем, США контролирует полосу начиная с 400 kHz, но это лишь потому что у них нет радиовещания на длинных волнах, имхо

 

По моему опыту, разница показаний между пиковым и квазипиковым не настолько велика, чтобы заморaчиваться "для себя". Если на пиковом прибор "проходит" ниже допускаемой границы, то на квазипиковом тем более пройдет, т.к. на квазипиковом показания будут процентов на 20 меньше. А если хочется "блох ловить", то лучше взять готовый сертифицированный прибор, а не изобретать велосипед. B)

 

Как вариант - для экономии времени и денег (чтобы не увеличивать энтропию Вселенной ;) ) можно взять готовый радиоприемник, прицепиться к его детектору и откaлиброваться при помощи готового прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача собрать квазипиковый детектор для измерения кондуктивных помех от блока питания(для себя). Чувствительность желательно 0,1 мВ (40 дБмкВ), диапазон рабочих частот желательно 1 кГц-30 мГц (1кГц-1МГц тоже вполне устроит).

 

Вы похоже не совсем понимаете что вам нужно.

 

А нужен вам селективный микровольтметр с рабочим диапазоном частот

0.15 - 30 МГц , полосой 9 кГц и сооответствующей чувствительностью.

Квазипиковый детектор подключают к его выходу и работает он на звуковых частотах. Соответственно с его реализацией проблем вообще никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужен вам  селективный микровольтметр с рабочим диапазоном частот

0.15 - 30 МГц , полосой 9 кГц и сооответствующей чувствительностью.

Квазипиковый детектор подключают к его выходу и работает он на звуковых частотах. Соответственно с его реализацией проблем вообще никаких.

 

:cranky: похоже на правду.

А смысл такого подключения какой? если я переключаюсь на частоте 100 кГц, то при переходе на ПЧ с ПП 9 кГц я же буду синусоиду иметь(первую гармонику или третью)? Или это для источников питания с ООС релейного типа включён/выключен?

 

А в широкой полосе что лучше поставить? Обычный детекторный КВ приёмник без колеб.контура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужен вам  селективный микровольтметр с рабочим диапазоном частот

0.15 - 30 МГц , полосой 9 кГц и сооответствующей чувствительностью.

Если точнее, то не селективный вольтметр нужен, а спец. анализатор спектра заточенный на ЭМС измерения. Т.е. по сути такой анализатор спектра, у которого характеристики "подогнаны" под характеристики обычного АМ радиоприемника (полоса, постоянная времени детектора). Потому что с его помощью проверяется, будет ли проверяемое изделие влиять на радиоприемник в доме у соседа. :wacko:

 

А смысл такого подключения какой?

Смысл в том, чтобы проверить спектр помех, и определить, выходит ли он за обозначенные стандартом пределы хотя бы на одной частоте

 

если я переключаюсь на частоте 100 кГц, то при переходе на ПЧ с ПП 9 кГц я же буду синусоиду иметь(первую гармонику или третью)?

Дык, ведь спектр - это разложение в ряд Фурье...

 

Или это для источников питания с ООС релейного типа включён/выключен?

Для любых

 

А в широкой полосе что лучше поставить? Обычный детекторный КВ приёмник без колеб.контура?

Это спец.анализатор спектра по сути представляет собой АМ радиоприемник с автоматическим сканированием заданного диапазона (в данном случае 150кГц-30МГц) и отображением результатов на экране. "Врукопашную" вместо него можно использовать широкодиапазонный АМ приемник (с полосой 9 кГц), но при этом диапазон придется сканировать вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что с его помощью проверяется, будет ли проверяемое изделие влиять на радиоприемник в доме у соседа.  :wacko:

 

честно говоря, соседский приёмник меня волнует меньше всего. Надо бы как-то проверять, как этот блок питания влияет на тот прибор, в котором он стоит. Потому как другая топология источника питания избавляет от одних проблем и добавляет других.

 

А этот чудо-измеритель должен иметь такую структуру: перенос частоты 0,009-0,15 МГц вверх (этак на 465), там отфильтровать и продетектировать. А на частоты 0,15-30 МГц должен переносить вниз(килогерц на 30) или вверх (мегаГерц на 50, а потом вниз). Будем думать :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...