Перейти к содержанию
    

длина кабеля от термопары

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая максимальная длина может допускаться от термопары до первичного преобразователя. Если кабель будет промышленным - огнеупорным, экранированным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря по тому, какую синфазную помеху сможет отфильтровать ваш первичный преобразователь? И сможет ли он вообще измерить ЭДС термопары на фоне проводов вашего кабеля ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё от марки термопары зависит. У них разная "чувствительность".

Для удалённых датчиков обычно используют преобразователи в токовою петлю 4-20 мА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня следующая задача - есть объект - где три точки съема температуры (до 1200 градусов). Расстояние между точками съема 2 метра. Вот и хотелось бы

сигналы от трех термопар завести на одно устройство сбора.

На входе усилитель AD8551 - ну может, что-нить поновее посоветуете

Изменено пользователем skilful

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня следующая задача - есть объект - где три точки съема температуры (до 1200 градусов). Расстояние между точками съема 2 метра. Вот и хотелось бы

сигналы от трех термопар завести на одно устройство сбора.

На входе усилитель AD8551 - ну может, что-нить поновее посоветуете

Лучше не экономить, и на входе ставить инструментальный ОУ, хотя бы тот - же AD623.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня следующая задача - есть объект - где три точки съема температуры (до 1200 градусов). Расстояние между точками съема 2 метра. Вот и хотелось бы

сигналы от трех термопар завести на одно устройство сбора.

На входе усилитель AD8551 - ну может, что-нить поновее посоветуете

 

Все у Вас нормально, включая усилитель и длину. Не тревожьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не экономить, и на входе ставить инструментальный ОУ, хотя бы тот - же AD623.

А еще лучше сразу температуру в цифре получать, например с помощью MAX6675

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все у Вас нормально, включая усилитель и длину. Не тревожьтесь.

Это ж для платинородий - платины? :( Делал ли кто на 8551 под В-термопару ? Лично я не рискнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет усилителя - да, выберу, что-нить другое. 8551 для К-типа вроде. Больше интересовал вопрос про длину кабеля

Изменено пользователем skilful

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж для платинородий - платины? :( Делал ли кто на 8551 под В-термопару ? Лично я не рискнул...

 

А чем он Вам не нравится? Дрейф маленький.

А вопрос к автору - Вы хотите резать платиновую термопару? Мороки потом с учетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня следующая задача - есть объект - где три точки съема температуры (до 1200 градусов). Расстояние между точками съема 2 метра. Вот и хотелось бы

сигналы от трех термопар завести на одно устройство сбора.

На входе усилитель AD8551 - ну может, что-нить поновее посоветуете

 

Не вижу проблемы. На нашем предприятии есть печи с обЪемом камеры более 100 кубометров.

При термообработке изделий на них устанавливается до десятка термопар, длиной иногда более 20метров каждая, при этом зачастую они подключяются к одному регистратору. Диапазон температур тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблемы. На нашем предприятии есть печи с обЪемом камеры более 100 кубометров.

При термообработке изделий на них устанавливается до десятка термопар, длиной иногда более 20метров каждая, при этом зачастую они подключяются к одному регистратору. Диапазон температур тот же.

 

А в каком случае тогда Номирующие преобразователи термопар ставятся - чтобы в ток сигнал преобразовывать? Я думал 1-2 метра это максимум для получения

хорошего сигнала без помех даже для промышленного кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время работал на фирме, там длина провода датчиков достигала 15м., правда датчики были своегоизготовления Х-Ка, и термокомпенсационный провод был продолжением термопары. Из нерж. корпуса термопары выходил сразу в экране провод. Экран заземлялся на колодке холодных спаев. На колодку подключалось до 15 каналов. Входной усилитель первоначально инструментальный усилитель на 3-х 140УД17, потом смотря от применения упрощали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...