Перейти к содержанию
    

Макетка под SMD (LQFP корпус)

Здравствуйте.

 

собственно, не совсем вопрос, скорее просьба. ищу я макетку, под SMDшный LQFP корпус. пока безуспешно. с недавних пор уже начал подумывать не нарисовать ли что-либо подобное, и заказать изготовление на какой-л. фирме. так, наверное, было бы быстрее, проще и надежнее. могу разводить платы в P-CADе, но только как говориться "для себя", для последующего изготовления при помощи ЛУТ. т.е. не знаю какими свойствами должен обладать файл, с которого будет выполняться изготовление ПП (какие слои использовать, отверстия, как обозначить область вскрытия лаком, нужно ли подстраиваться под конкретное оборудование на котором будет изготавливаться ПП и т.д). Поэтому, вижу для себя два варианта решения проблемы:

 

1. искать уже нарисованную макетку, уже подогнанную для изготовления (может кто-то сталкивался и имеет подобные наработки).

2. ткнуть меня носом в какой-то ликбез, где подробно описан процесс подготовки к изготовлению ПП.

 

да, вот примерный рисунок того что мне нужно:

 

post-10246-1239573177_thumb.jpg

 

post-10246-1239573166_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаете в пикаде. Как можете. Отсылаете в www.tepro.ru.

Там разберутся. А чего не поймут - позвонят, спросят. Возьмут с вас 1500 руб примерно. Типа 40 баксов. С доставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Макетки вообще продаются. ;-)

 

Например под QFP с шагом 0.8 http://www.chipdip.ru/product0/500932202.aspx (Москва, Питер, доставка не знаю куда)

 

Впрочем под 0.8 можно и с помощью ЛУТ самому состряпать... Под 0.5 на сайте этого магазина я так прямо не видел...

 

2. Вообще на сайтах изготовителей печатных плат информация обычно имеется о том что им присылать и как, технологические рекомендации... Например для общения с фирмой где я заказываю платы мне пришлось почитать их сайт:

http://www.rezonit.ru/pcb/preproduction/

при этом если что-то явно криво или плохо обычно просто звонят и либо укоряюще, либо не очень укоряюще спрашивают, что имелось в виду. Исправляем, перепосылаем и ждем... Доставка и оплата обычно варьируются в зависимости от фирмы...

 

3. Но я так скажу, что толку от макеток этого типа немного получается. Часто ноги слишком путанные у микросхем и т.п. - на макетке соединять становится ужасно нудно - так что если уже лазерно-утюжной технологией пользуетесь, то либо ее доведите до нужного уровня (не уверен, насколько реализуемо - тонкие дорожки что-то так и норовят осыпаться), либо фоторезистивную освойте... С первыми попытками на дорожки и просветы 0.2-0.24мм будет матюгов много, но в общем это вполне реализуемо... См фотку ;-)))

 

Одна из первых моих попыток... Правда признаюсь, тут есть маленькое жульничество - дорожки под самими ногами тонкие, но как только выходят из под проца, я их сразу шире делал, чтоб уменьшить вероятность брака... ну да потом потихоньку рука набивается... ;-)))

post-31866-1239597214_thumb.jpg

Изменено пользователем RodionGork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.

скорее всего буду пробовать рисовать. хотя немного дороговато, но других выходов нет. в Украине я найти подобного не смог. в Чип-Дип"е действительно есть то, что нужно, примерно за 3-4 дол. но к нам, как я понял, не отправляют, жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не супер дорого... там же цена за заказ, а не за штуку... Я так думаю в $40 баксов в среднем 3-5 квадратных дециметров влезет - это целый ворох макеток. Другое дело что цена за одну макетку и за 100 будет примерно одинаковой... уменьшаться только потом начнет... ;-)

 

Раз уж не делать самому, то я б рекомендовал сразу найти кому продать половину полученных плат у себя в регионе... Наверное желающие отыщутся - вскладчину-то как бы и подешевле выйдет.

 

У чип-дипа есть доставка "Почтой России". Думаю могут послать и вам. Но сам по себе это магазин дорогой, возможно где-то дешевле есть. Вы их спросите.

Изменено пользователем RodionGork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...