Перейти к содержанию
    

Контрактное производство

Уже появилось достаточно большое количество предложений по поводу контрактного производства. Но как предварительно оценить его стоимость? Не хочется каждому потенциальному производителю передавать документацию для оценки. А если нет документации, есть только идея и необходимо оценить рентабельность изделия?. Вот с монтажом ПП все ясно - называется стоимость точки пайки, в производстве ПП - стоимость единицы площади платы. Может уважаемые "контрактники" или те, кто с ними работает смогут просветить по этому вопросу (в идеале с примером)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про комплексный показатель качества слышали?

Ну разве что слышал. А если проще подойти к вопросу: я хочу, чтобы мою плату (допустим X точек пайки smd компонентов) установили в корпус, предварительно вырезав в нем Y прямоугольных отверстий, в которые вставили разъемы/выключатели/... и припаяли их Z проводами к плате. Затем запрограммировали устройство, установили его в испытательный стенд, нажали кнопку, увидев зеленый светодиод положили в коробку, увидев красный - выкинули в мусорку. Можно ли в этом случае определиться с ценой?

 

Или же в этой области поступают, как в случае с ремонтом квартиры - стоимость ремонта = стоимости материалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно Вы практически все оценочные параметры и назвали (можно еще логистические функции оценить, например). Эти данные нужно предоставить контрактнику, он Вам рассчитает примерную стоимость изготовления изделия. Трудозатраты на каждую операцию ему известны.

 

Посчитать самому конечно можно, но, на мой взгляд, довольно хлопотно, не зная стоимость и количество технологических операций для изготовления изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно Вы практически все оценочные параметры и назвали (можно еще логистические функции оценить, например). Эти данные нужно предоставить контрактнику, он Вам рассчитает примерную стоимость изготовления изделия. Трудозатраты на каждую операцию ему известны.

 

Посчитать самому конечно можно, но, на мой взгляд, довольно хлопотно, не зная стоимость и количество технологических операций для изготовления изделия.

 

Но ведь с другой стороны можно нанять человека, у которого стоимость нормочаса фиксирована и, зная сколько времени потребуется на сборку прибора, можно посчитать стоимость сборки. Это уже как в автосервисах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценивать стоимость монтажа по точкам пайки и стоимость платы по площади - всё равно что на рынке спрашивать: "Народ! По чём туфли 42-го размера!?..."

 

Для точной оценки стоимости необходима точная и полная информация о дизайне и техтребованиям по изделию . Для приблизительной оценки будет достаточно следующего:

 

По плате:

ПП 6 слоёв со стандартным стеком, материал FR4 Hight Tg, толщина ХХ мм, маска, без маркировки, финишное покрытие ENIG, размер платы ХХмм на ХХ мм в панели размерами ХХ мм на ХХ мм (ХХ плат в панели) со сквозной фрезеровкой контура (/скрайбированием v-cut), электроконтроль, объём партии - ХХ шт.

 

По монтажу:

Монтаж 2 BGA + 2 QFP + 4 SOIC + 120 пассива на верхней стороне и 5 SOIC + 30 пассива на нижней стороне, размер платы ХХмм на ХХ мм, в панели размерами ХХ мм на ХХ мм (ХХ плат в панели) со сквозной фрезеровкой контура, после монтажа установили в корпус, предварительно вырезав в нем Y прямоугольных отверстий, в которые вставили разъемы/выключатели/... и припаяли их Z проводами к плате. Затем запрограммировали устройство, установили его в испытательный стенд, нажали кнопку, увидев зеленый светодиод положили в коробку, увидев красный - выкинули в мусорку. Объем партии ХХ шт.

Имея эту информацию любой контрактник сможет оперативно выдать приблизительную стоимость изделия, согласно своей технологической схеме сборки и своей стоимостью нормочаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценивать стоимость монтажа по точкам пайки и стоимость платы по площади - всё равно что на рынке спрашивать: "Народ! По чём туфли 42-го размера!?..."

 

Ну все это в упрощенном варианте я и выше написал! А мне интересно знать, сколько ориентировочно надо добавить к себестоимости комплектации, материалов и др. деталей устройства на этапе оценки рентабельности продукта?

 

Может ли кто-то привести реальный пример в виде - у нас затраты на сборку и монтаж составляют в среднем от ... до ...% себестоимости изделия (комплектации)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Ну все это в упрощенном варианте я и выше написал! А мне интересно знать, сколько ориентировочно надо добавить к себестоимости комплектации, материалов и др. деталей устройства на этапе оценки рентабельности продукта?

 

Может ли кто-то привести реальный пример в виде - у нас затраты на сборку и монтаж составляют в среднем от ... до ...% себестоимости изделия (комплектации)?

 

Когда-то было фонд зарплаты от готового изделия 7-10% ...Но вообще то это дикость - стоимость пайки микросхемы не сильно зависит от ее цены, к примеру...

 

Мы применяем простой метод - все расчеты идут как предварительная прикидка, а в сложных случаях - просто пробное изготовление и хронометраж...Потом с некоторым коэфициентом "на разгон" получаются очень реальные затраты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...