Перейти к содержанию
    

непонятная гармоника после оцифровки

Название ацп или даже тип сейчас не знаю и узнать не могу(((

А какие особенности каких типов ацп могут давать такой артефакт? У меня нет никаких предположений на этот счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название ацп или даже тип сейчас не знаю и узнать не могу(((

А какие особенности каких типов ацп могут давать такой артефакт? У меня нет никаких предположений на этот счет

АЦП здесь ни при чём.

Я нашёл причину, у меня это оказалась оконная функция, у Вас скорей всего тоже.

В коде, который я в своё время скопипастил, длина окна была равна половине выборки, вероятно для экономии,

и выборка сначала раскладывалась на квадратуры, а затем к каждой квадратуре применялось одно и тоже окно.

Я увеличил длину окна до длины выборки и накладываю окно до разложения на квадратуры.

Спектр до:

post-25837-1239949815_thumb.jpg

Спектр сейчас:

post-25837-1239949876_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время! Это ошибка квантования. Нехватает уровней квантования. Ниже рисунок с Синусоидой, Периодической ошибкой квантования. Вот этот спектр который вы наблюдаете есть спектр этой ошибки. Картинка взята из книги Understanding Delta-Sigma Data Converters, в которой расказывается что при сигма-дельта оцифровке таких ошибок небывает, вернее спектр ошибки постоянный(равномерный), а не ввиде одной гармоники. Если книгу не найдёте могу выслать (9Мб). Посетите мой сайт http://www.nemczov.com/ - там уже есть две статьи и в будущем собираюсь дополнять статьями на тематику ЦОС., а также делиться программами и исходниками.post-17773-1241099598_thumb.jpg

post-17773-1241099834_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генадий: т.е. вы хотите сказать, что квантователь периодически не отрабатывает какие-то разряды (в примере на картинке все). Это интересно, впервые слышу про такой эффект… Выложите пожалуйста эту книгу куда-нибудь! Может быть я и друзьям дам ссылку на нее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погрешность при оцифровке конечно будет давать гармоники. Например если оцифровать синус одним разрядом получится меандр со всеми вытекающими отсюда гармониками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погрешность в результате квантования дает конечно нелинейный эффект, но в целом принято его считать белым (серым) шумом ("шум квантования"). Энергия этого шума по ЗБЧ сходится к q²/12 (q — величина младшего разряда). Увидеть про это можно в любой библии, хотя бы в Оппенгейме.

В моем случае шум квантования существенно ниже −60 dB (разрядность отсчетов 16 бит). Поэтому происхождение этой гармоники точно не из-за штатного квантования, а из-за каких-то несрабатываний нормальной схемы (см. предыдущий пост).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погрешность в результате квантования дает конечно нелинейный эффект, но в целом принято его считать белым (серым) шумом ("шум квантования"). Энергия этого шума по ЗБЧ сходится к q²/12 (q — величина младшего разряда). Увидеть про это можно в любой библии, хотя бы в Оппенгейме.

В моем случае шум квантования существенно ниже −60 dB (разрядность отсчетов 16 бит). Поэтому происхождение этой гармоники точно не из-за штатного квантования, а из-за каких-то несрабатываний нормальной схемы (см. предыдущий пост).

 

Белым шумом ошибку квантования можно считать только при квантовании широкополосного сигнала. При квантовании узкополосного сигнала (синусоиды) весь шум квантования будет состоять из гармоник этого сигнала, поскольку шум квантования, очевидно, будет иметь период исходной синусоиды. Для борьбы с этим эффектом в современных DDC даже придумали специальный режим - "dithering" - когда к узкополосному сигналу добавляют небольшой белый шум, чтобы сделать ошибку квантования случайной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в книге аналога про это написано и в книге ричарда лайонса "цос" есть.

Изменено пользователем shf_05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...