Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, господа.

я новичок в программировании ПЛИС, и мне нужен ваш совет. Скажите, плз, возможно ли использование эвал борда spartan-3e как программатора для некоего устройства?

ситуация такая, есть сплд которую надо сконфигурить по jtag, а кабеля джитаг нет, зато есть эвал борд и усб кабель к нему, в принципе можно было бы собрать кабель от ЛПТ-разъема, но ето время и хотелось бы уйти от ЛПТ, не на всяких ноутах он есть, а усб-житаг стоят денег, вот я и думаю может можно как-то выкрутиться без дополнительных расходов?

всевозможные идеи привествуются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа.

я новичок в программировании ПЛИС, и мне нужен ваш совет. Скажите, плз, возможно ли использование эвал борда spartan-3e как программатора для некоего устройства?

ситуация такая, есть сплд которую надо сконфигурить по jtag, а кабеля джитаг нет, зато есть эвал борд и усб кабель к нему

 

Выпаять CPLD из борды, и кинуть провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпаять не вариант, во-первых их несколько в нескольких блоках, чо ж терь каждую выпаивать, а во-вторых чо я зря что ли житаг в плату закладывал для внутрисистемного программирования ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не очень ясно. Есть на плате CPLD, которую надо запрограммировать, наверное на этой плате есть разъем JTAG. Есть JTAG кабель в ките. Что мешает кабель от кита присоединить к плате с CPLD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа.

я новичок в программировании ПЛИС, и мне нужен ваш совет. Скажите, плз, возможно ли использование эвал борда spartan-3e как программатора для некоего устройства?

ситуация такая, есть сплд которую надо сконфигурить по jtag, а кабеля джитаг нет, зато есть эвал борд и усб кабель к нему, в принципе можно было бы собрать кабель от ЛПТ-разъема, но ето время и хотелось бы уйти от ЛПТ, не на всяких ноутах он есть, а усб-житаг стоят денег, вот я и думаю может можно как-то выкрутиться без дополнительных расходов?

всевозможные идеи привествуются ;)

Если на эвал-борде есть JTAG, можно включить в цепочку.

 

Что-то не очень ясно. Есть на плате CPLD, которую надо запрограммировать, наверное на этой плате есть разъем JTAG. Есть JTAG кабель в ките. Что мешает кабель от кита присоединить к плате с CPLD?

Например, стартер-кит от Xilinx не позволяет напрямую так делать (наверно, чтобы программаторы лучше распродавались), надо подпаиваться в нужные точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на эвал борде есть аж 2 житага ;) а можно поподробнее как включить в цепочку, прям по пунктам как для идиота...

а насчет

 

"Что-то не очень ясно. Есть на плате CPLD, которую надо запрограммировать, наверное на этой плате есть разъем JTAG. Есть JTAG кабель в ките. Что мешает кабель от кита присоединить к плате с CPLD?"

 

нет житаг кабеля в ките, там токо усб кабель, был бы житаг кабель вопросов бы не было

припаиваться ваще не вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...есть сплд которую надо сконфигурить по jtag, а кабеля джитаг нет

Примитивный lpt-jtag-кабель изготавливается в домашних условиях за пол-дня. Несколько вариантов схем есть на этом форуме, поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет житаг кабеля в ките, там токо усб кабель, был бы житаг кабель вопросов бы не было

Я что-то не въезжаю с утра. У этого USB кабеля: с одной стороны USB, а с другой что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не въезжаю с утра. У этого USB кабеля: с одной стороны USB, а с другой что?

Если это spartan3e starter kit, то с другой стороны кабеля - тоже USB. И кипарисовский контроллер на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, то есть вы на Спартане хотите сделать эмулятор USB JTAG. Однако, спаять LPT JTAG будет проще. На порядок примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, то есть вы на Спартане хотите сделать эмулятор USB JTAG. Однако, спаять LPT JTAG будет проще. На порядок примерно.

Про LPT полностью согласен. Parallel Download Cable III делается достаточно просто - сам с него начинал,.. но тогда не было еще и в помине Xilinx USB Platform Cable, да и ПЛИС были с входами JTAG - 5В.

 

Как-то уже не раз подымалось: "как сделать свой Xilinx JTAG шнурок..." но обычно всё заканчивалось тем что, если не жалко где-то 200$ (цены плаваю, поэтому точно сказать не могу), то лучше просто купить готовый Xilinx USB Platform Cable II (первую версию уже сняли с производства,.. но всё еще продают старые запасы) - так и быстрее, и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее если найти на эвалбоарде сигналы jtag, перекинуть их на плату с CPLD, то можно будет попробовать просканировать цепочку. Но, ИМХО, не всегда можно найти эти сигналы (надо разводку смотреть со схемой вместе), плюс, если в кипарисе зашита более или менее интеллектуальная прошивка, она может не дать включать в цепочку посторонние устройства... Вобщем как вариант - ищите сигналы jtag. И еще - не даром говорят jtag-цепочка :) Так что нужно будет где-то в разрыв подключаться TDI-TDO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще то проще, да только на ноутах все меньше и меньше появляется ЛПТ порт

придется быть привязанному к стационарному компу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...