Перейти к содержанию
    

USB host + FAT32 + длинные имена

А посоветуйте плз, как лучше сделать доступ к файлам на двух носителях.

Сейчас есть SD/MCI карта + efsl и работает пример USB host от NXP. Это пример поддерживает только FAT12 и 8.3.

Хочу:

- расширить до FAT16/FAT32

- длинные имена

- желательно сохранить независимость доступа (если такой задачи не ставить, то напрашивается альтернатива мост efsl <> usbhost)

Это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EFSL навроде поддерживает до ФАТ32. А длинные имена... сам сейчас стою перед подобной задачей. Не все там так просто, особенно с перекодировкой в Юникод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EFSL навроде поддерживает до ФАТ32. А длинные имена... сам сейчас стою перед подобной задачей. Не все там так просто, особенно с перекодировкой в Юникод.

 

Длинные имена - патентованная вещь Microsoft. Где-то встречал цифру около 20 $ за устройство - отчисления за использование + неясности, как это легально заполучить. Посему все и плюют на поддержку длинных имен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А копнуть в сторону Linux? Там же все реализовано и свободно.... Адаптировать как-то под себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посоветуйте плз, как лучше сделать доступ к файлам на двух носителях.

Сейчас есть SD/MCI карта + efsl и работает пример USB host от NXP. Это пример поддерживает только FAT12 и 8.3.

Хочу:

- расширить до FAT16/FAT32

- длинные имена

- желательно сохранить независимость доступа (если такой задачи не ставить, то напрашивается альтернатива мост efsl <> usbhost)

Это реально?

 

FATFS от Chan позволяет работать с несколькими дисками. Ее и прикрутить...

Какую скорость чтения удалось получить с примером USB host от NXP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FATFS от Chan позволяет работать с несколькими дисками. Ее и прикрутить...

Какую скорость чтения удалось получить с примером USB host от NXP?

Ага, проникся.

Нет точных данных по USB - студент занимался, сейчас отпустили диплом готовить.

Больше интересовала скорость с картой, а там готовых портов efsl на LPC с DMA вроде нету, ну не самим же писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

efsl принципиально медленнее fatfs из-за того, что не поддерживает мультисекторную обработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, проникся.

Нет точных данных по USB - студент занимался, сейчас отпустили диплом готовить.

Больше интересовала скорость с картой, а там готовых портов efsl на LPC с DMA вроде нету, ну не самим же писать.

 

У Чана на сайте есть порт LPC2368 для работы в нативном режиме SD.

Скорость впечатляет - 5.5/7.5 МБ/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинные имена - патентованная вещь Microsoft. Где-то встречал цифру около 20 $ за устройство - отчисления за использование + неясности, как это легально заполучить. Посему все и плюют на поддержку длинных имен.

Однако, и мр. Чан уже поддерживает... Как время-то летит. Но и я уже присобачил-таки их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, да, судя по всему.

Прикольно! Пока собирался сам заняться, Чан уже сделал :laughing:

 

Хм, а какую code page надо выбирать для работы девайса как Mass Storage с русскими виндами?

 

ЗЫ: сорри если туплю, но только буду осваивать файловую систему, поэтому о принципах работы LFN ничего не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, а я уже и сделал... Кабы раньше-то знать...

По существу:866 вроде. Для использования готовых либ особых знаний реализации этого костыля (LFN) не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По существу:866 вроде. Для использования готовых либ особых знаний реализации этого костыля (LFN) не надо.

А что за готовые либы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...