Перейти к содержанию
    

W5300 - проблемы с подключением

Чего-то не хочет она запускаться :laughing:

Физ. уровень живой - 100 Мбит и дуплекс определяет, сигнал в линию дает. Шина с процессором - 16ти разрядная, Indirect Mode, регистры пишутся нормально, читаю из них, что записано, ID регистр для проверки считываю - там все правильно. Делаю HW сброс, потом SW сброс, потом пишу MAC и IP, пробую пинговать - не пингуется, хотя в даташите прямым текстом написано, что должна :laughing: Рядом лежит давно и нормально работающая аналогичная схема с W5100 - там все ОК.

Может, кто сталкивался с похожими траблами - подскажите, плиз, "где у нее кнопка"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно такая же проблема + Еще не получается открыть сокет...

 

Ну да, и сокет дохлый - в статусном регистре все время FF выдает...

 

Потихоньку начинаю грешить на "кривую" партию микросхем :(

Можно поинтересоваться - Вы их брали у ЭФО? Давно?

Я туда звонил, говорят, что таких микрух пока продано мало, и я первый, кто вообще о них чего-то спрашивает, но утверждают, что кристалл "вылизан", на отладочных платах вовсю работает и т.д. (кто б сомневался ;) )

Интересно было бы сравнить - наши с Вами W5300 из одного "мешка"? На моих маркировка

P4FW0-160

0812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал у ЭФО, пришли на этой неделе. Маркировку не помню, в понедельник приду на работу посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно запустил обмен данными по ethernet через wiznet5300. Маркировка такая же: P4FW0-160 0812 покупалась у ЭФО. Direct Mode 16 бит.

Если поможет вот буквально по шагам какие регистры я пишу в wiznet после снятия резета:

mr = 16'h0000;

imr = 16'h70FE;

shar0 = 16'h0008;

shar2 = 16'hDC01;

shar4 = 16'h0203;

gar0 = 16'hC0A8;

gar2 = 16'h0002;

subr0 = 16'hFFFF;

subr2 = 16'hFF00;

sipr0 = 16'hC0A8;

sipr2 = 16'h0003;

mtyper0 = 16'h00FF;

tmsr0 =16'h4000;

rmsr0 =16'h4000;

После этого начинает пинговаться. Все как в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно запустил обмен данными по ethernet через wiznet5300. Маркировка такая же: P4FW0-160 0812 покупалась у ЭФО. Direct Mode 16 бит.

Если поможет вот буквально по шагам какие регистры я пишу в wiznet после снятия резета:

mr = 16'h0000;

imr = 16'h70FE;

shar0 = 16'h0008;

shar2 = 16'hDC01;

shar4 = 16'h0203;

gar0 = 16'hC0A8;

gar2 = 16'h0002;

subr0 = 16'hFFFF;

subr2 = 16'hFF00;

sipr0 = 16'hC0A8;

sipr2 = 16'h0003;

mtyper0 = 16'h00FF;

tmsr0 =16'h4000;

rmsr0 =16'h4000;

После этого начинает пинговаться. Все как в даташите.

Спасибо большое за инфу! Уже напряг монтажников, переделали шину на Direct Mode, сокет ожил - по крайней мере, в соcтояниях CLOSED и INIT уже бывает :biggrin: Попробую в точности Ваш код для пингования, собсно, я даташит тоже почитал :laughing: , вроде, пишу почти то же самое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а мы его заложили в проект. Отпишитесь как заработает стек TCP/IP, и вообще как себе кристал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С микросхемой W5300 всё нормально, проблема была в контроллере, которым управлял. Данные и передаются и принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а мы его заложили в проект. Отпишитесь как заработает стек TCP/IP, и вообще как себе кристал.

 

Работает нормально. Были грабли с указателем RX буфера (из-за поступления прерывания во время считывания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие и содействие!

Микруха таки заработала - дело, как обычно случается, было "не в бобине" :laughing: - поменяли управляющий проц и все пошло - и в Direct, и в Indirect. Но - "приумножая знания, приумножаешь скорбь свою"(с)- появились новые вопросы к уважаемым соратникам:

1. Кто-нибудь пытался "выжать" из этой микрухи обещанные 70-80 Мбит/с? У меня пока больше 45 Мбит/с на тупой передаче не получается (управляю от дспшника с частотой обмена по шине 80 МГц).

2. Возникли проблемы с приемом пакетов нечетной длины. В регистре RX_RSR всегда вижу только четное число, даже если точно знаю, что прислал нечетное. Обошел это, включив бит ALIGN - в этом случае в RX-буфере первым словом лежит правильная длина в байтах. Но вот без ALIGN - только четно-байтовые пакеты..

 

А, в целом, приятный кристалл, к TCP/IP претензий нет ;)

Изменено пользователем katz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день мучаю кристалл, все зашибенно работает, но вылазит одна не приятная лажа, и проявляется она вот как:

- значит, шлю я инкремент 16 битный себе на комп с кристалла, скорость небольшая, 512 кбайт/сек., все нормально. Как только начинаю копировать большой файл по сети себе на комп с другого компа, то скорость сразу начинает падать, почти до нуля, как только отменяю копирование, скорость восстанавливается. В ходе экспериментов определил, что данные записанные в память кристалла отправляются медленно в момент копирования. Уже не знаю, что и думать. Может кто сталкивался?

Связка AVR+W5300, воткнутый в локальную сеть, через свитч, режим TCP/IP, всю память чипа кинул на 0 сокет, по 64 кБ на прием и передачу, так как мне нужно передавать блоки данных по 64 кБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите мне. у меня подключение inderect mode. не могу разобраться и понять как при помощи всего трех регистров (MR, ADM_AR, ADM_DR) управлять микросхемой.

Чтобы включить inderect modе, нужно поставить в 1 нулевой бит регистра MR. как это сделать

и если можно дайте коды программ где вы использовали Inderect mode(как что и куда загружаете)

[email protected] (плачу за помощь webmoney!)

Изменено пользователем keks9357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...