Перейти к содержанию
    

Регулируемый источник питания (3-15В)

Привет умельцам!

Уже не один день бьюсь над очень интересным заданием.

Есть первичный источник питания 27В 6А, нужен источник питания, такой, чтобы из этого напряжения получить от 3,3В 10А до 15В 4А, т.е. с повышением напряжения ток пропорционально уменьшается. Напряжение регулировать с помощью ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал я этот вариант. Рассчеты показывают, что для получения 3.3В 10А ток первичного источника должен быть 8-12А, а у меня только 6.

Считал на http://schmidt-walter.fbe.fh-darmstadt.de/...abw_smps_e.html

Из 27В 6А я легко получал 3.3В 10А на двухтактном источнике, но тогда не получается 15В 4А, поскольку трансформатор мотается под один конкретный номинал напряжения :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал я этот вариант. Рассчеты показывают, что для получения 3.3В 10А ток первичного источника должен быть 8-12А, а у меня только 6.

 

Это не "рассчеты", а дрова полные. Так линейные регуляторы работают: ток на выходе не может быть больше входного. А импульсный step-down (понижающий) работает совсем по-другому.

 

Считаем сами.

Входная мощность:

-- 27В * 6А = 162 Вт

Выходная мощность и требуемый минимальный кпд:

-- 3.3В * 10А = 33 Вт; кпд = 33/162 = 20%

-- 15В * 4А = 60 Вт; кпд = 60/162 = 37%

Ожидаемый кпд обычного понижающего преобразователя - от 60% до 80% без каких бы то ни было ухищрений. То есть, самый запростецкий понижающий преобразователь при входном 27В 6А легко выдаст порядка 30А при 3.3В (кпд 60%), и порядка 8.5А при 15В (кпд 80%).

 

Посмотрел по вашей ссылке http://schmidt-walter.fbe.fh-darmstadt.de/...abw_smps_e.html, и понял откуда ноги растут. Вы, очевидно, думаете, что в понижающем преобразователе ток через дроссель (8...12А при 40 кГц) равен входному току преобразователя. А на самом-то деле это не входной, а выходной ток преобразователя! Средний входной ток будет примерно равен выходному деленному на скважность, т.е. примерно 1.2 А (без учета кпд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...