Перейти к содержанию
    

rc control / радиоуправление

Уважаемые - что посоветуете? По весне едет крыша - хочется собрать радиоуправляемый девайс (ездить | ползать | плавать | летать - на первый раз неважно) с embedded linux (или еще чем, но чтобы на С можно было прогать и, например, web-сервер запустить). Может кто подскажет - с чего лучше начать, есть ли испытанные конструкторы чтобы сломать не жалко было )) Готовую модель сразу не хочется, но и паяльником работать тоже. Информации на первый раз в гугле слишком много. Опыта для проганья фирмвары/tcp/итд - если понадобится - вполне хватит. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый испытанный конструктор - это старенькая материнка babyAT форм-фактора(там ещё был маленький ATX тоже), аккумулятор побольше:-)

и уже опционально там линукс с флэшки, с CD-ROM... Wi-fi в PCI...bluetoth в USB :-) по блютусу так и вообще со среднестатистического SonyEricsson можно будет управлять без проблем и без дополнительного софта в телефон!

 

Мне попадалась очень хорошая для этих дел мамка с впаянным наглухо процом VIA C3 на 700MHz - так на ней можно было-бы наверное и распознавание образов зарулить. Жалко я её подарил:)

 

Видел на форуме где-то мужики делали робота из пылесоса. Забавная поделка получилась..С ультразвуковым дальномером! Даже препятствия обруливал.Так сказать с элементами ИИ!

 

Но можно и на контроллерах собирать. Но мне кажется будет дольше. А тут минимум затрат...схему управления движками и всякой механикой можно на контроллере реализовать и по UART на плату завести. Вот и весь робот.

Повозиться да забросить это дело...Какраз и весна кончится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые - что посоветуете? По весне едет крыша - хочется собрать радиоуправляемый девайс (ездить | ползать | плавать | летать - на первый раз неважно) с embedded linux (или еще чем, но чтобы на С можно было прогать и, например, web-сервер запустить). Может кто подскажет - с чего лучше начать, есть ли испытанные конструкторы чтобы сломать не жалко было )) Готовую модель сразу не хочется, но и паяльником работать тоже. Информации на первый раз в гугле слишком много. Опыта для проганья фирмвары/tcp/итд - если понадобится - вполне хватит. Спасибо

Посмотрите в сторону готовых модулей с СС2500. Правда без линукса, но мне лично нравится мелкосхема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый испытанный конструктор - это старенькая материнка babyAT форм-фактора(там ещё был маленький ATX тоже), аккумулятор побольше:-)

 

интересно. Baby AT типа умер, зато нашел Pico-ITX 100х72мм by VIA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно. Baby AT типа умер, зато нашел Pico-ITX 100х72мм by VIA.

ну вообще круто! Только денег придется выложить:) Я просто предложил дёшево и из старья.

Кстати а то последнее достижение? Там же VIA выпускает их регулярно. Мож уже и меньше есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще круто! Только денег придется выложить :) Я просто предложил дёшево и из старья.

Кстати а то последнее достижение? Там же VIA выпускает их регулярно. Мож уже и меньше есть....

 

похоже комп получается полноценный. эх на арме бы еще да dvi... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем телеге реактивный двигатель??

 

радиоуправление это замена провода и больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем телеге реактивный двигатель??

 

радиоуправление это замена провода и больше ничего.

 

спасибо. вы открыли мне глаза :biggrin:

 

может кто поможет достать BeagleBoard? чего то не покупается совсем на digikeys (( , а в России цены жуткие- проще нетбук прикупить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... хочется собрать радиоуправляемый девайс (ездить | ползать | плавать | летать - на первый раз неважно) с embedded linux (или еще чем, но чтобы на С можно было прогать и, например, web-сервер запустить). Может кто подскажет - с чего лучше начать...
ИМХО, для того, чтобы "попробовать" мощная платформа не нужна. Вполне достаточно камушка типа Мега8.

Посмотрите вот это: http://rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я про то, что с 7 до 20 лет занимался судомоделизмом и прекрасно знаю, что такое корабль и что такое управление- и управление для корабля это по стоимости и сложности выполнения/покупки как штангенциркуль по отношению к станку с ЧПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я про то, что с 7 до 20 лет занимался судомоделизмом и прекрасно знаю, что такое корабль и что такое управление- и управление для корабля это по стоимости и сложности выполнения/покупки как штангенциркуль по отношению к станку с ЧПУ.

 

сложность не имеет значения - я же для себя - значит время найдется

ну может и

собутыльник

родственная душа тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...