Перейти к содержанию
    

Убийца uC/OS, scmRTOS , FreeRTOS вместе взятых

Так вот прикиньте, кто-то мается, ставит UNIX по вашему совету.

Покупает для этого какие-то навороченные сомнительные платы с RAM-ом не меньше 16 Мб утешая себя мыслью что это все скоро подешевеет.

Скорее думая что скоро 16 будет не купить, и придется покупать 32.

 

Сам то такую плату не сделает какую хочет - умрет BSP переписывать.

В смысле?

 

Потом долго объясняет клиенту как это настраивается.

Потом еще делает пинговалки для этого монстра. Он же будет виснуть, если не по аппаратной причине, то по программной.

Вычистить то от багов такую махину просто нереально.

В конце концов придется посоветовать клиенту не ставить такой дивайс в ответственные места.

Ну и под конец плюнуть, зайти в эту конфу и начать прославлять Линукс.

У кучи народу работает.

 

А тут конкурент на каком-то LM3S9B90 за 12$ и 512Кб внешнего RAM-а делает и NAT, и SNMP и PPP и RNDIS и т.д.

512 килобайт статики будет дороже чем SDRAM.

 

и управляет всем сетевым embedded хозяйством без всяких рисков.

Он и время на разработку вместе с железом потратит не более 2-х месяцев и продавать будет за смешную цену.

У него кроме низкой себестоимости, будет дешевле сборка, наладка, тестирование, документирование и ремонт.

А линух даст дикое сокращение сроков разработки чего либо на этой платформе в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее думая что скоро 16 будет не купить, и придется покупать 32.

В моем контексте здесь не покупатель думает. Ему тут думать не дадут.

 

В смысле?

Эт словами не объяснить. Через это надо пройти :biggrin:

 

У кучи народу работает.

Но какой ценой? Здесь важно правильно знать цену.

 

512 килобайт статики будет дороже чем SDRAM.

Я специально не указал тип RAM-а. ;)

 

А линух даст дикое сокращение сроков разработки чего либо на этой платформе в дальнейшем.

Здесь просто не согласен. Это миф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем контексте здесь не покупатель думает. Ему тут думать не дадут.

Хорошо. Где ВЫ будете покупать 512 килобайт памяти, когда минимально доступная будет мегабайт на 8?

Эт словами не объяснить. Через это надо пройти :biggrin:

 

 

Но какой ценой? Здесь важно правильно знать цену.

А что цена? Купил готовую борду, проверил как работает на ней. Если не работает, то купил у тех у кого работает. Потом обточил как нужно и все.

 

 

Я специально не указал тип RAM-а. ;)

Сейчас SDRAM контроллеры уже на микроконтроллера во всю применяется. Так что тут тип очевиден. А вот где брать на 512 килобайт, очень не очевидно.

 

Здесь просто не согласен. Это миф.

Какой миф? Что проще писать на персоналке а потом просто прокомпиировать на embedded девайсе? Или миф что под линух на ARMе куча софта собирается совершенно спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Где ВЫ будете покупать 512 килобайт памяти, когда минимально доступная будет мегабайт на 8?

7616 позиций RAM от 512 Кб и меньше на Digi-Key устроит?

 

А что цена? Купил готовую борду, проверил как работает на ней. Если не работает, то купил у тех у кого работает. Потом обточил как нужно и все.

Так вам и скажут что на борде работает, а что нет. Вам еще R&D добавляется по исследованию плат

 

Сейчас SDRAM контроллеры уже на микроконтроллера во всю применяется. Так что тут тип очевиден. А вот где брать на 512 килобайт, очень не очевидно.

Ну кому очевиден тому флаг в руки.

А у нас есть выбор. Очень интересные фичи может дать направление скоростных NVRAM-ов на разных технологиях.

 

Какой миф? Что проще писать на персоналке а потом просто прокомпиировать на embedded девайсе? Или миф что под линух на ARMе куча софта собирается совершенно спокойно?

 

В книге Руссиновича о ядре Windows есть интересная статистика зафиксированных службой тех.поддержки причин краха системы.

Так 80% приходится на драйвера и аппаратуру.

Т.е. для embedded пратически бесполезно что либо запускать и проверять на PC.

И не путайте кучу софта с кучей барахла. Или уж назовите хоть одну такую полезную для embedded позицию из этой кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой миф? Что проще писать на персоналке а потом просто прокомпиировать на embedded девайсе? Или миф что под линух на ARMе куча софта собирается совершенно спокойно?

Оно и на ПЦ-то собирается не у всех и не с первого разу, а уж на АРМах...

У нас один горячий голова тоже сначала руками размахивал, кончилось тем что с помощью админа и какой-то матери установил линух на буке, на том дело и закончилось.

А на АРМе у него теперь работает WinCE :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7616 позиций RAM от 512 Кб и меньше на Digi-Key устроит?

Посмотрел. на 512 килобайт цены начинают от 3.45 бакса

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...ame=706-1057-ND

А вот за 2.9 на 8 мегабайт.

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...e=557-1092-1-ND

А SDRAM на плате это меньше места, меньше проводов итд.

 

Так вам и скажут что на борде работает, а что нет. Вам еще R&D добавляется по исследованию плат

Я куплю борду и посмотрю.

 

Ну кому очевиден тому флаг в руки.

А у нас есть выбор. Очень интересные фичи может дать направление скоростных NVRAM-ов на разных технологиях.

Как даст, так и обсудим.

 

В книге Руссиновича о ядре Windows есть интересная статистика зафиксированных службой тех.поддержки причин краха системы.

Так 80% приходится на драйвера и аппаратуру.

Т.е. для embedded пратически бесполезно что либо запускать и проверять на PC.

И не путайте кучу софта с кучей барахла. Или уж назовите хоть одну такую полезную для embedded позицию из этой кучи.

Та што угодно. Начиная от NTP, FTPсервером, ssh, итд.

Про бесполезно. Это вообще шутка. Я не предпочитаю алгоритмы отлаживать, там, где дебаг максимально удобен.

 

Оно и на ПЦ-то собирается не у всех и не с первого разу, а уж на АРМах...

У нас один горячий голова тоже сначала руками размахивал, кончилось тем что с помощью админа и какой-то матери установил линух на буке, на том дело и закончилось.

А на АРМе у него теперь работает WinCE :laughing:

Если руки из задницы, то тогда да.

У меня линух на буке. С него и пишу к стати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А SDRAM на плате это меньше места, меньше проводов итд.

Я тип памяти не указывал. Это вы с чем-то личным спорите.

 

Я куплю борду и посмотрю.

Правильно. И не одну купите.

 

Та што угодно. Начиная от NTP, FTPсервером, ssh, итд.

Функциональные эквиваленты этого есть и в MQX правда в полном варианте.

IPSec пожалуй понадежней будет чем ssh (не забываем что ssh это вообще-то зашифрованный SSL-ом телнет и не более)

А найдите-ка стандартный IPSec нахаляву в линуксе.

 

 

Про бесполезно. Это вообще шутка. Я не предпочитаю алгоритмы отлаживать, там, где дебаг максимально удобен.

Дебагить вы будете на самом деле приведения.

80% багов можно словить только на целевой платформе.

Кстати, в нативных кода насколько знаю симулировать ARM-ы могут Keil да IAR. Ну там еще Multi и проч. редкость.

А в PC линуксе будет отладка софта не в нативном бинарном представлении ARM-ов.

Значит еще 10% необнаруженных багов перекочуют на целевую платформу.

 

У меня линух на буке. С него и пишу к стати.

Эт не тот линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не забываем что ssh это вообще-то зашифрованный SSL-ом телнет и не более

 

Вынужден не согласиться. SSH - суть туннель. Через него можно что угодно гонять. Хотите - телнет, хотите - иксы, да что угодно. Я, например, однажды мускуль гонял по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тип памяти не указывал. Это вы с чем-то личным спорите.

Я указал современный тип памяти. Хотите использовать статику, флаг вам в руки. Могу подсказать где можно купить ПЗУ с УФ стиранием. :)

 

Правильно. И не одну купите.

Зачем, не подскажите?

 

 

Функциональные эквиваленты этого есть и в MQX правда в полном варианте.

Чего именно? kopete есть?

 

IPSec пожалуй понадежней будет чем ssh (не забываем что ssh это вообще-то зашифрованный SSL-ом телнет и не более)

А найдите-ка стандартный IPSec нахаляву в линуксе.

А он уже разве не встроен в ядро?

 

Дебагить вы будете на самом деле приведения.

80% багов можно словить только на целевой платформе.

Вам не приходит в голову что это как минимум от софта зависит?

 

Кстати, в нативных кода насколько знаю симулировать ARM-ы могут Keil да IAR. Ну там еще Multi и проч. редкость.

А в PC линуксе будет отладка софта не в нативном бинарном представлении ARM-ов.

Значит еще 10% необнаруженных багов перекочуют на целевую платформу.

На РС, я буду отлаживать код в х86. А потом пересоберу под линух.

 

 

Эт не тот линукс.

А, понял. У вас свой, особый, предварительно пропатченый, линух, в который специально добавили кучу глюков? Ну, чтож, удачи,... :)

 

Вынужден не согласиться. SSH - суть туннель. Через него можно что угодно гонять. Хотите - телнет, хотите - иксы, да что угодно. Я, например, однажды мускуль гонял по нему.

И порты можно мапить, и файлы гонять. Но это какая-то там "настройка", которая "не стандартная", хотя у всех давно работает на самых разных компьютерах операионках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно он еще и тунель. TCP тоже тунель, и IP тоже, и HTTP.

Толку мне от этого тунеля если его мобилы не понимают.

 

Вынужден не согласиться. SSH - суть туннель. Через него можно что угодно гонять. Хотите - телнет, хотите - иксы, да что угодно. Я, например, однажды мускуль гонял по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толку мне от этого тунеля если его мобилы не понимают.

 

Можно подумать, что IPsec там реализован.

 

Хотите ssh-клиента на жабе подгоню? Правда, не на всех реализациях стеков в мобилах работают локальные серверные сокеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я указал современный тип памяти. Хотите использовать статику, флаг вам в руки. Могу подсказать где можно купить ПЗУ с УФ стиранием. :)

Вспомните контескт обсуждения и может найдете правильные критерии выбора памяти.

 

Чего именно? kopete есть?

Может вам еще медиаплеер в дивайс который в боксы по IP67 закладывают .

 

А он уже разве не встроен в ядро?

В процессорное ядро? :biggrin:

 

 

Вам не приходит в голову что это как минимум от софта зависит?

На РС, я буду отлаживать код в х86. А потом пересоберу под линух.

Не..., типичная ошибка новичков.

Проблема качества софта это вообще-то моя любимая тема, поэтому не обсуждаю ее всуе

 

 

А, понял. У вас свой, особый, предварительно пропатченый, линух, в который специально добавили кучу глюков? Ну, чтож, удачи,... :)

И порты можно мапить, и файлы гонять. Но это какая-то там "настройка", которая "не стандартная", хотя у всех давно работает на самых разных компьютерах операионках.

Какой ценой? Давайте обсуждать цену, а не прецеденты.

 

 

Можно подумать, что IPsec там реализован.

 

Хотите ssh-клиента на жабе подгоню? Правда, не на всех реализациях стеков в мобилах работают локальные серверные сокеты.

 

Так для тунеля ssh через NAT нужен SOCKS клиент как минимум. И еще найти где нить надежный SOCKS сервер.

 

А IPSec в смартфонах реализован. Под WinCE точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните контескт обсуждения и может найдете правильные критерии выбора памяти.

1. Больше,

2. Дешевле.

3. Быстрее?

 

Может вам еще медиаплеер в дивайс который в боксы по IP67 закладывают .

Значит нет. А как-же ICQ?

 

В процессорное ядро? :biggrin:

Другого вы не знаете сталобыть.

 

Не..., типичная ошибка новичков.

Проблема качества софта это вообще-то моя любимая тема, поэтому не обсуждаю ее всуе

Кто-то из нас явно новичок.

 

Какой ценой? Давайте обсуждать цену, а не прецеденты.

Проц с MMU + SDRAM + NAND.

 

Так для тунеля ssh через NAT нужен SOCKS клиент как минимум. И еще найти где нить надежный SOCKS сервер.

У меня в роутере линух. NAT там есть. ssh наружу работает. Я что-то делаю не так?

 

А IPSec в смартфонах реализован. Под WinCE точно.

ssh тоже точно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы курнули чтоли архитектуру SSH http://tools.ietf.org/html/rfc4251. Использование носков - это всего лишь способ динамического указания порта на другой стороне. Возможно и простой туннель, входящий порт на одной машине - исходящий порт на другой машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в роутере линух. NAT там есть. ssh наружу работает. Я что-то делаю не так?

ssh тоже точно работает.

 

А что вы вообще делаете. Роутеры? Где посмотреть?

ssh в дистрибутиве WinCE не нашел, где вы его там видели.

 

И что значит ssh наружу, нужно чтоб броузер в дивайс в сети за NAT-ом по HTTP залезал. Залезет?

Думаю без шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...