Перейти к содержанию
    

Как работать с графическим дисплеем?

Не могу найти доки на то как с ним работать, например такие как по HD44780 где все подробно написано. Как проводить инициализацию и передачу данных. То что ниже в форуме написано, так там только библиотеки. Если у кого есть такие доки или ссылки на них то поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти доки на то как с ним работать, например такие как по HD44780 где все подробно написано. Как проводить инициализацию и передачу данных. То что ниже в форуме написано, так там только библиотеки. Если у кого есть такие доки или ссылки на них то поделитесь.

А какой тип дисплея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пофиг там какой тип дисплея, работать то с контроллером всеравно=)

Работаешь с видеопамятью контроллера, она всегда одинакова, а вот таблица знакогенератора и ориентация памяти относительно физического LCD может быть разной.

Вот дока на русском, от КТЦ-МК, когда-то ей пользовался, больше ничего не понадобилось.

LCD.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пофиг там какой тип дисплея, работать то с контроллером всеравно=)

Работаешь с видеопамятью контроллера, она всегда одинакова, а вот таблица знакогенератора и ориентация памяти относительно физического LCD может быть разной.

Вот дока на русском, от КТЦ-МК, когда-то ей пользовался, больше ничего не понадобилось.

 

Да нет, не пофиг. Как правило, работаешь не с голым дисплеем, а с его контроллером. А их несколько типов. Найди информацию, какой контроллер стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти доки на то как с ним работать, например такие как по HD44780

 

В теме стоит вопрос о работе с графическим дисплеем, а упомянутый HD44780 - контроллер для алфавитно-цифрового дисплея. Определитесь для начала какой дисплей и какой контроллер. У меня есть информация о несколких типах контроллеров графического дисплея. Готов поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ для ленивых. Найти софт который умеет это делать сам. И его использовать. Я конечно написал для СodeVision библиотеку для работы с графикой для T6963 но делал я ее по аналогии с E-Lab Pascal (прим. все для AVR!). В мануал конечно смотрел много, но помню примерчик ихний в мануале сильно мутный был, и пока в E-Lab не посмотрел - возился долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти доки на то как с ним работать, например такие как по HD44780

 

В теме стоит вопрос о работе с графическим дисплеем, а упомянутый HD44780 - контроллер для алфавитно-цифрового дисплея. Определитесь для начала какой дисплей и какой контроллер. У меня есть информация о несколких типах контроллеров графического дисплея. Готов поделиться.

 

Вообще то, если внимательно прочитать, то там говорится

например такие как по HD44780 где все подробно написано. Как проводить инициализацию и передачу данных.

 

так вот это было приведено для примера о том как может быть написано. А то поподались мне даташиты на графические дисплеи где нет никакого описания кроме напруги и еще всякой фигни.

 

Есть способ для ленивых. Найти софт который умеет это делать сам. И его использовать. Я конечно написал для СodeVision библиотеку для работы с графикой для T6963 но делал я ее по аналогии с E-Lab Pascal (прим. все для AVR!). В мануал конечно смотрел много, но помню примерчик ихний в мануале сильно мутный был, и пока в E-Lab не посмотрел - возился долго

 

Хотелось бы полностью понять как надо работать с девайсом, а потм по примерам разбиратся :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если мы такие скрытные, что про тип дисплея и его контроллер говорить не хотим, то универсальная последовательность действий (сам недавно так поступал).

1. Ищется надпись на модуле с его маркировкой (если модуля живьем нет, а вопрос теоретический, то выбирается предполагаемый модуль).

2. Через любой поисковик ищется, какой тип контроллера там (в модуле) стоит.

3. Опять же через поисковик ищется описание и система команд вышеозначенного. Можно сразу сходить на gaw.ru - там есть многое.

P.S. И все же формулировать вопрос конкретнее - интерес к конкретному дисплею или просто принципы работы узнать. Второй путь - это то же самое, что просто микроконтроллер изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если мы такие скрытные, что про тип дисплея и его контроллер говорить не хотим, то универсальная последовательность действий (сам недавно так поступал).

1. Ищется надпись на модуле с его маркировкой (если модуля живьем нет, а вопрос теоретический, то выбирается предполагаемый модуль).

2. Через любой поисковик ищется, какой тип контроллера там (в модуле) стоит.

3. Опять же через поисковик ищется описание и система команд вышеозначенного. Можно сразу сходить на gaw.ru - там есть многое.

P.S. И все же формулировать вопрос конкретнее - интерес к конкретному дисплею или просто принципы работы узнать. Второй путь - это то же самое, что просто микроконтроллер изучать.

 

Впринцпе мне про любой пойдет, я искал на KS0108 нашел 2 или 3 странички с описанием контроллера, но ничего про то как работать, т.е. как инициализировать, как записывать данные и др. нет. Так вот мне нужно любое описание, только подробное. Потом уже можно будет с тем чем надо разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как я не заметил на этом сайте описание, ведья там был и он у меня в избранном ;)

А вообще спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера посмотри эту доку. Внимательно! Там все написано.

стр. 11 - 12 (что с чем и когда происходит), 13 (какие команды понимает контроллер), 14 (диаграмки, для интереса)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...