Перейти к содержанию
    

Динамическая индикация

А зачем вообще там КТ361_е транзисторы, 300Ом в базах 817 можно подключить непосредственно к МК,

введя програмную инверсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил 361 к 5в, ничего на дало.

Снизил питание всех ключей до 5в, все заработало. Но тогда лампы придется ставить другие.

Может есть другие решения?

Что-то я не пойму, ты диоды у лампочек поставил? Как MrYuran написал? Это основная причина засветки. То, что эмиттеры 361-х надо подключать к 5В - это тоже надо, но основная причина - отсутствие диодов. То, что засветка исчезла при 5 В - так это только потому, что тусклое свечение ослабло до невидимого, поставишь низковольтные лампы - она опять появится.

 

Вообще-то все зависит от типа лампочек (автором не указан). У некоторых время погасания несколько сот миллисекунд (а то и больше) и в этом случае от паразитной засветки не избавиться.

Почему? Погасание долгое, но гаснет-то нужный сегмент, который должен гореть! От того, что транзистор уже переключился на другой сегмент (который, допустим, не должен гореть) свечение на него не перейдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще там КТ361_е транзисторы, 300Ом в базах 817 можно подключить непосредственно к МК,

введя програмную инверсию.

 

Не надо ковырять программу, просто взять переставить КТ817 на PORTB, КТ361 долой, 300 Ом непосредственно к МК, каскад КТ315-КТ814 на PORTD. Между базой и эмиттером КТ814 резистор 300 Ом. Если КТ814 слаб, поставить КТ816. Должно нормально работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще там КТ361_е транзисторы, 300Ом в базах 817 можно подключить непосредственно к МК,

введя програмную инверсию.

Баян :) aleksey_g уже написал об этом.

 

Не надо ковырять программу, просто взять переставить КТ817 на PORTB,

Это как? Сделать его эмиттерным повторителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то все зависит от типа лампочек (автором не указан). У некоторых время погасания несколько сот миллисекунд (а то и больше) и в этом случае от паразитной засветки не избавиться.

Тип-то не указан, но ведь автору удалось избавиться от засветки когда он на 5 вольт все посадил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На низковольтных не появляется. Это не из-за диодов, я их не ставил. Дело в том, что я подключаю ключи к регулируемому блоку питания, и при увеличении напряжения, порогом после 5В начинается засветка. Это из-за того, что контроллер не закрывает 361-е.

Здесь http://www.yarst.org/ClockSan.htm схема часов со светодиодными линейками на 12в. Там используют микросхемы ULN2003AN, непонятно вообще зачем? Проще нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, ты диоды у лампочек поставил?

Причем здесь диоды? Это же не матрица! Это же семисегментный индикатор.

4 "сетки" и "7+точка" анодов! Которые управляются ОТКРЫТЫМ КОЛЛЕКТОРОМ.

Если бы было "двухуровневое управление" (лог.0 лог.1) тогда, да. была бы засветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь http://www.yarst.org/ClockSan.htm схема часов со светодиодными линейками на 12в. Там используют микросхемы ULN2003AN, непонятно вообще зачем? Проще нельзя?

УЛН - это буфера обеспечивающие напряжением 12в и необходимым током индикаторы и управляющие транзисторы. проще нельзя.

Кстати они заменили бы в вашей схеме те самые транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыкс, значит ввсештаки пришли к тому о чем я грил в одном из первых постов о ключах.. Замечательно.

Далее могу посоветовать использовать верхние ключи так называемые "интеллектуальные" ... http://www.compel.ru/catalog/p_el/ips/hs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь диоды? Это же не матрица! Это же семисегментный индикатор.

4 "сетки" и "7+точка" анодов! Которые управляются ОТКРЫТЫМ КОЛЛЕКТОРОМ.

Если бы было "двухуровневое управление" (лог.0 лог.1) тогда, да. была бы засветка.

Это именно матрица, какие еще сетки? Просто "левые" (назовем их так) концы лампочек подключены к тому, что ты называешь "сетками", а "правые" - к "анодам".

Посмотри еще раз на рисунок Юрана - если бы, к примеру, на второй слева вертикатьной линии было +5В, то ток не смог бы туда течь. Но там ничего нет - открытый коллектор. Но тогда он потек бы через две другие лампочки, обозначенные двумя нижними синими стрелками. Так что, как ни крути - а от диодов не избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю всякие там полевики, ULN и иже с ними решение проблемы, если нет ограничения по размерам платы то вполне можно обойтись и дискретными элементами, можно применить половинчатое решение. Я сделал управление сегментами через ULN2003 а разряды - транзисторами. ddd7ca1e4026.jpg Но при замене светодиодов лампами дополнительные диоды ставить просто необходимо :smile3046:

Изменено пользователем glazzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю всякие там полевики, ULN и иже с ними решение проблемы,

. . .

Опередил! Хотел эту же схему порекомендовать. Правильная схема. Работает прекрасно.

Насчёт полевиков - кт315/817 - ULN-ок и т.п. Если у меня валяется стакан 315-х и килограмм 817-х, чего я буду покупать ULN-ки? Там внутри те же 2 транзистора 7 раз. А габариты большие, ну, если лампочки-то.

Лампочки соединены таки именно матрицей 8х4. Делал в детстве матрицу 10х10 лампочек. Думал, будет гореть одна на перекрестье, если подать напряжение на строку и столбец. Фиг вам! горит вся строка и весь столбец, причём лампа на пересечении горит иногда слабее, чем другие. Очевидно, дело в существенной нелинейности сопротивления лампочек, там путей тока много. Так что диоды тоже нужны. А вот пауза зачем? Лампочка не светодиод, при очень маленькой мощности не светится. Кстати, ещё. Давний рецепт повышения быстродействия лампочек - держать их нити накала разогретыми, на границе светимости. Тогда они гораздо быстрее разогреваются до рабочей яркости, ну и служат подольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампочки соединены таки именно матрицей 8х4.

 

Мы говорим о схеме в самом первом посте?

там должен был стоять индикатор CC56-12SRWA

Вот его даташит

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...C56-12SRWA.html

Если топикстартер ничего не напутал, он должен был повторить этот индикатор,

заменив в нем светодиоды лампочками, дабы не нарушить логику отображения информации.

И где Вы там видите матрицу, которой нужны диоды? И о каких пересечениях идет речь?

139978161d9c.jpg

 

На лампах засвечиваются соседние цифры. Как это убрать?

Если засвечиваются соседние цифры а не разряды, проблема однозначно в левых по схеме

(разрядных) ключах, что и понял уже топикстартер. Естественно, с полевиками было бы все

намного удобнее, но его схема тоже вполне работоспособна. Пусть только решит проблему

разрядных ключей. Способов решения тут ему уже насоветовали предостаточно.

 

p.s.

Как по мне, так между базой и эмиттером 361_ых - наипростейшее решение.

но почему у автора оно не работает? Ведь должно! Видимо где-то хомутнул... И вообще, отсутствие

закрывающего резистора у транзисторного ключа, который управляется открытым коллектором я лично

считаю вредной привычкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о схеме в самом первом посте?

там должен был стоять индикатор CC56-12SRWA

 

И где Вы там видите матрицу, которой нужны диоды? И о каких пересечениях идет речь?

139978161d9c.jpg

А Вы и в самом деле на этой картинке не видите матрицу диодов ? Боюсь, что нужно срочно к окулисту, иначе ухудшение зрения будет прогрессировать. Ну, может быть, вот так будет понятнее ? :

http://www.sos.sk/pdf/king/cc56-12srwa(v3).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но при замене светодиодов лампами дополнительные диоды ставить просто необходимо :smile3046:

...и не только диоды. Данная схема всем хороша... ...для светодиодных индикаторов.Но автор ведь лампы накаливания применяет, и что-то мне подсказывает (питание 6.3в) что это стандартные лампы с резьбовым цоколем ЛН6.3, а ток потребления у них (если память не изменяет) 0.26А и врядли проц обеспечит их таким током даже по нулевому уровню (посмотрите datasheet на камень). Хочу поделиться личным опытом:

Катоды индикатора притягиваем к общему проводу через N-P-N транзисторы, аноды (а для ламп все равно катод или анод) к ЛЮБОМУ напряжению питания через соответствующие сопроты через оптроны (благо сейчас можно найти уйму типов, подходящих и по скорости и по мощности).Да и диоды на лампах не нужны - ведь оптрон будет являться транзистором с открытым коллектором.

Данный метод был реализован не раз и на LED и на VFD. на лампах пока не пробовал. :)

Изменено пользователем ALEXLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...