Перейти к содержанию
    

MOSFET, большие токи и сечение проводов

Вроде далеко не первый год в электронике, но как-то все больше малоточные цепи были (<10А).

Сейчас возникла необходимость разработать ШИМ контроллер с мощным ключом, обеспечивающим 40А при 100% ШИМ, т.е. в режиме полностью открытого ключа.

Разумеется выбрал транзистор из тех что реально купить в городе с минимальным сопротивлением открытого канала - IRF3205, 8мОм, ток 75А, ТО-220.

Одно смущает в этом и не только случае - как такие тонкие выводы корпуса ТО220 могут выдержать такой ток большой, ведь там сечение меньше 1мм2.

И вообще может кто-нибудь подскажет умную литературу по теме трассировки плат для таких токов.

То что наращивать толщину всех дорожек нужно это я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и длина у них небольшая, главное эти ноги сразу на дорожку пошире, чтобы теплоотвод был. Обязательно позаботьтесь о хорошем драйвере для затвора если частота будет килогерцы и выше.

 

И припойчик тугоплавкий подберите, на всяк случай. А то был случай, на макетке, когда незакреплённый транзистор IRFZ44N с (символическим радиатором) отпаивался и отпадал от платы, причём остался рабочим.

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу тока выводов TO220 есть такой документ:

 

dt93_4_Imax_TO220.pdf

 

То что наращивать толщину всех дорожек нужно это я в курсе.
Наращивать ее можно, но не безгранично :laughing: . В сильно точных цепях делают "перемычки" из полос метала (меди). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минимальным сопротивлением открытого канала - IRF3205, 8мОм, ток 75А, ТО-220.

Учтите, что сопротивление выводов примерно на два порядка меньше.

Одно смущает в этом и не только случае - как такие тонкие выводы корпуса ТО220 могут выдержать такой ток большой, ведь там сечение меньше 1мм2.

Они короткие и имеют теплоотвод как от дорожки на ПП, так и от корпуса транзистора. Одно ясно чем короче они тем лучше.

 

Вообщем я тут на коленке прикинул: потери в транзисторе 12,8Вт, потери во вводах 0,138Вт. Так что если радиатор большой, и с вентилятором, то все должно быть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и длина у них небольшая, главное эти ноги сразу на дорожку пошире, чтобы теплоотвод был. Обязательно позаботьтесь о хорошем драйвере для затвора если частота будет килогерцы и выше.

Частота будет порядка 400 Гц.

По поводу тока выводов TO220 есть такой документ:

dt93_4_Imax_TO220.pdf

Большое спасибо за документик

Если не секрет, где такое было скачано? Там наверное еще подобные вкусности есть ;)

Наращивать ее можно, но не безгранично :laughing: . В сильно точных цепях делают "перемычки" из полос метала (меди). 

Я думал наращивать напаиванием на дорожки одножильного медного провода диаметром порядка 1мм по несколько штук в параллель

 

Вообщем я тут на коленке прикинул: потери в транзисторе 12,8Вт, потери во вводах 0,138Вт. Так что если радиатор большой, и с вентилятором, то все должно быть хорошо.

Примерно такие же результаты в набросках и у меня получились.

С охлаждением проще вопрос решить, чем с током и проводниками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, где такое было скачано? Там наверное еще подобные вкусности есть ;)

Здесь

 

Я думал наращивать напаиванием на дорожки одножильного медного провода диаметром порядка 1мм по несколько штук в параллель
Можно и так, на практик проверите температурный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за разъяснения. Теперь все стало на свои места в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...