Перейти к содержанию
    

мои пол-копейки не к месту.

В свои более молодые годы как раз для тда9274 начал изучать ибп и сварганил свой простейший на ir2153 + пара irf740 (почти по даташиту), трансформаторы изучал и делал по статье А. Кузнецова, на колонках Союз 130 АС-002 (кто сейчас помнит такие..) все получилось сильно лучше, чем советская Электроника 017, коя и была безжалостно подарена кому-то.

Но затворы полевиков я бы 'заземлил' через килоом 10 на всякий случай, а 2153 я питал от мелкого 12 вольтового тр-ра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря что и через какие колонки слушать.

 

Плюспицот! Надо заботиться о системе в целом, а не об отдельной компоненте. Потому что при переходе на более интересную акустику и провода, сразу услышится блок питания. И его опять придется заменить чем-то более вменяемым. Итд итп. Прорва для шальных денег :) А TDA7294 под сабвуфер да еще и с динамиком наподобие VOLT DVC251.7(точно не помню - 6 лет назад было) очень интересно звучал. Правда, его еще разбудить надо, с такой мощой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осторожнее...щас лохом обзовут крутые спецы... типа:

...

Обтеку и обсохну как-нибудь...

А мне косой прямоход понравился. :biggrin:

В начале пытался намекнуть, про классификацию и назначение УМ.

Мой метод в этом деле тоже прост. При хорошем охлаждении (принудительном),

с железного трансформатора, на 50 Гц, можно сдуть приличную мощность,

получив при этом достойные массагабариты и КПД.

Сердечник взять с большой индукцией насыщения.

Ежли слушать музыку, то УМ лучше ламповый.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
А мне косой прямоход понравился. :biggrin:

Это будет отдельная работа...

Есть такая концепция, для ПРО.

И есть еще одна - импульсник с минимальными помехами наружу.

В том числе - в сеть.

Если будет время, будет отрабатывать и выслушивать.

Благо партнер по фирме - в прошлом и настоящем - хайэндовец-золотые уши...

 

Но работы будет немеряно, и результат - не гарантирован...Просто экперимент...

 

Мой метод в этом деле тоже прост. При хорошем охлаждении (принудительном),

с железного трансформатора, на 50 Гц, можно сдуть приличную мощность,

получив при этом достойные массагабариты и КПД.

Не сдуваеццо она... Начиная с предельной, все равно падает мощность

(наша фирма трансформаторы делает термостойкие, такшта уже влияет сопротивление меди от температуры)

разве что делать насквозь в керамике всю обмотку :) :) но чуть помогает... Если термодатчик не закладывать глубоко в обмотку :)

 

Сердечник взять с большой индукцией насыщения.

Пермендюровый? :) После трансформаторностали только это :)

 

Ежли слушать музыку, то УМ лучше ламповый.

Похоже, устарело. LM3886 рулит. Еще есть варианты...

Кстати, там где-то сам Видлар поучавствовал при разработке ...:)

 

Однако механические резонансы конструкции ламп - дают теплоту незабываемую...

Невоспроизводимую иными способами... Обоснованную психоакустикой...

Смотря какой тип лампы, да... Но это уже не хайэнд... Это эксайтер по сути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, устарело. LM3886 рулит.

Началось...

 

А чего 3886? Чего не STK-xxx? Тоже  биполярный звук, не очень радует, но опять же, смотря на чем слушать.

 

Однако механические резонансы конструкции ламп - дают теплоту незабываемую...

Невоспроизводимую иными способами... Обоснованную психоакустикой...

 

А также полевики приближают слушателя к указанной теплоте гораздо ближе, чем биполярники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет отдельная работа...

Есть такая концепция, для ПРО.

И есть еще одна - импульсник с минимальными помехами наружу.

В том числе - в сеть.

Если будет время, будет отрабатывать и выслушивать.

Благо партнер по фирме - в прошлом и настоящем - хайэндовец-золотые уши...

 

Но работы будет немеряно, и результат - не гарантирован...Просто экперимент...

Не вижу проблем с квазирезонансными источниками.

Их можно сделать даже многофазными. Здесь основная

проблема в пиковой мощности, т. е перегрузочной способности,

на что источники преобразовательного типа малоспособны, если

не закладывать запас (высокую цену) заранее.

Не сдуваеццо она... Начиная с предельной, все равно падает мощность

(наша фирма трансформаторы делает термостойкие, такшта уже влияет сопротивление меди от температуры)

разве что делать насквозь в керамике всю обмотку :) :) но чуть помогает... Если термодатчик не закладывать глубоко в обмотку :)

Пермендюровый? :) После трансформаторностали только это :)

Оптимальный трансформатор не позволяет впихнуть максимальное количество меди,

приходится брать железо большего типоразмера, чем необходимо.

Охлаждая медь, вы снижаете потери, которые весьма значительны

при большом номинале конденсаторов фильтра. От этого не уйти,

поскольку нужно пиковую мощность отрабатывать.

Железо для трансформатора берите анизотропное, типа 34ХХ,

индукция ок 2 Тесла.

Похоже, устарело. LM3886 рулит. Еще есть варианты...

Кстати, там где-то сам Видлар поучавствовал при разработке ...:)

 

Однако механические резонансы конструкции ламп - дают теплоту незабываемую...

Невоспроизводимую иными способами... Обоснованную психоакустикой...

Смотря какой тип лампы, да... Но это уже не хайэнд... Это эксайтер по сути...

Есть одна тонкость, кроме верности воспроизведения.

Ламповый каскад можно не защищать. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это все лезет в землю - просто мое почтение. То есть, мое мнение - если влияют такие мелочи, как замена диода -

следует подумать и поискать, например, в данном случае - в трассировке земли и чувствительности к помехам по питанию..

В других случаях - что-то еще найдется....

Плюсвосемь. Вопрос только - а причем тогда схемотехника? Т.е. импульсный vs 50-герцовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

orthodox

Однако механические резонансы конструкции ламп - дают теплоту незабываемую...

Невоспроизводимую иными способами... Обоснованную психоакустикой...

Смотря какой тип лампы, да... Но это уже не хайэнд... Это эксайтер по сути...

Весь хай-энд и есть эксайтер, ИМХО. Что дает теплоту звуку живых инструментов, но очень поганит звук синтезаторов. Я как любитель преимущественно электронной музыки не люблю лампы. И мясистые басы лампами не раскачать. Отдельный транзисторный усилитель нужен, и желательно очень мощный.

 

А как это все лезет в землю - просто мое почтение. То есть, мое мнение - если влияют такие мелочи, как замена диода -

следует подумать и поискать, например, в данном случае - в трассировке земли и чувствительности к помехам по питанию..

В других случаях - что-то еще найдется....

IMHO очень влияет на звук изменение выходного сопротивления блока питания в зависимости от тока нагрузки, а то и просто от протекания через БП тока звуковой частоты. Очень плохо когда эта зависимость нелинейна. Поэтому влияет и замена диодов, и специальные сглаживающие электролиты типа Black Gate - тоже не развод лохов. Обычные low esr электролиты хоть и имеют небольшое сопротивление, но имеют свойство его менять не так, как надо бы, функция ESR=f(i) имеет неподходящий для звука вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Началось...

А чего 3886? Чего не STK-xxx? Тоже  биполярный звук, не очень радует, но опять же, смотря на чем слушать.

А я не знаю. У меня не столь тонкие критерии оценки естественности звука, я более меломан, чем аудиофил.

Мой партнер по бизнесу - долго работал с этим, его устроила 3886. Много на ней собрано, выслушано, и многих она, как они выражаются - "переигрывает", если уметь готовить, конечно...

У меня щас аппарат стоит именно на ней.

 

Кстати, случалось убедиться на личном опыте, что реальные слухачи существуют, и их оценки аппаратуры в основном сходятся...

Причем убедился в этом на соединительных шнурах - я человек простой, но когда после 15-20 минут прослушивания незнакомый с товаром человек доволно точно угадал цену невзрачного с виду кабеля (опытного экземпляра), чисто по звуку, - впечатлило... Правда, это был не самый дорогой класс, $100-150 за пару метровых кабелей... на тысячных ценах уже полно и просто понтов... И обратного эффекта - платишь дороже, получаешь хуже...не гнушаются даже откровенной окраской звука, абы красиво...

Шурин мой за пару лет ухо пристрелямши, тоже кабеля на звук различает, в слепом тесте... Я как-то не особо увлекаюсь подобным - не понимаю смысл таких тонкостей...

 

Кстати, из области реальности - разъемы на межблочные кабели тоже "звучат" по разному. есть , однако простые зажимы - с винтиком, как на источниках питания, 10 центов за пин - так вот это, как показали серьезные прослушивания - хай энд из хай энда.... Прижим винтом непосредственно жилы кабеля вообще дает "невлияние" на звук....Еще лучше - припаять на медный тонкий лепесток :) :)

"Если нет разницы - зачем платить больше? :)" C самими кабелями не так просто, но рукотворные получаются очень и очень...

Где-то в инете есть описание даже как делать... Материалов на пару баков...Если не на один....Звука на пару сот баков... :) :)

Воистину - электроника- наука о контактах :) испытывали когда-то в спец. приспособе разные пары на предмет пропускания микротоков и микронапряжений....Шок...

 

Плюсвосемь. Вопрос только - а причем тогда схемотехника? Т.е. импульсный vs 50-герцовый?

 

А представьте себе пятачок меди, на который сходятся все земли - от электролитов, от нагрузки, от предусилителя и пр.

Если его не "вытягивать" - то расположение , неточное до 5 мм - легко услышать в помехе, и в принципе - уже как-то влияет на характер звука (хотя это - уже к "золотым ушам", а не ко мне. Я инженер, не слухач.) Вытягивание ослабляет эффект пропорционально экспоненте числа квадратов (приблизительно). А ведь помеха будет модулирована током потребления....И аппарат этот вид помехи видит, как сигнал - не ослабляет, а усиливает...

А теперь представим себе, что частота помехи возросла в 1000 раз. А индуктивности как были, так и остались 2нг/мм. И по квадратам не падают так, как сопротивление...

Ослабление помех по питанию усилителя тоже падает с частотой...

Я не говорю, что невозможно справиться с этим. Просто не все меры допустимы , при тщательном анализе... Или прослушке...

А многозвенный фильтр, который первым приходит в голову, тоже неоднозначная вещь...Почему технически - не знаю, не исследовал...

 

Еще одно соображение - немаловажное - помехи от магнитного поля, на высокой частоте...Это я исследовал - неприятная вещь.

Два критерия трассировки основного блока усиления - многовато... А экранирование для звуковых целей - это не так уж легко...

Связь между проводниками с током улучшается , кажется пропорционально не то 3 не то 4 степени частоты? Это неприятно...

 

orthodox

Весь хай-энд и есть эксайтер, ИМХО. Что дает теплоту звуку живых инструментов, но очень поганит звук синтезаторов. Я как любитель преимущественно электронной музыки не люблю лампы. И мясистые басы лампами не раскачать. Отдельный транзисторный усилитель нужен, и желательно очень мощный.

Только хайэнд с запредельной ценой - эксайтер... Потому что целевая аудитория - не слухачи... А богачи...

Аппарат за $100000 не слушают - слушают рассказы... Не о звуке, а о цене и о том, кто купил...или продал :):) или сколько карат золота в покрытии шипов :)

В остальном - Ваша правда... Но иногда охота и приукрасить...:)

 

IMHO очень влияет на звук изменение выходного сопротивления блока питания в зависимости от тока нагрузки, а то и просто от протекания через БП тока звуковой частоты. Очень плохо когда эта зависимость нелинейна. Поэтому влияет и замена диодов, и специальные сглаживающие электролиты типа Black Gate - тоже не развод лохов. Обычные low esr электролиты хоть и имеют небольшое сопротивление, но имеют свойство его менять не так, как надо бы, функция ESR=f(i) имеет неподходящий для звука вид.

 

Зависит еще и от схемы усилителя, хотя выбор ограничен, такшта тоже - Ваша правда...ПМСМ... и все же работа с трассировкой земель - помогает здорово, проверено и выслушано. Именно в отношении этого эффекта...

 

Здесь основная проблема в пиковой мощности, т. е перегрузочной способности,

на что источники преобразовательного типа малоспособны, если

не закладывать запас (высокую цену) заранее.

 

Да в общем-то, смотря на какую перегрузку по времени рассчитывать...

В принципе, очень похоже себя ведут на обычные, если в две ступени по времени делать ограничение тока.

Не до беспредела, конечно... В отношени квазирезонансных (с хорошо убранными динамическими потерями) - это верно.

До пикфактора 3:1, во всяком случае...При нормальном КПД кристаллы страшно недоиспользуются, такшта без проблем...

По среднему...

 

Оптимальный трансформатор не позволяет впихнуть максимальное количество меди,

приходится брать железо большего типоразмера, чем необходимо.

Охлаждая медь, вы снижаете потери, которые весьма значительны

при большом номинале конденсаторов фильтра. От этого не уйти,

поскольку нужно пиковую мощность отрабатывать.

В ПРО бывало такое, что меньше грелся трансформатор с большим сопротивлением по меди -

коэффициент мощности, панимашь... Хотя вроде как-то потери в стали тоже туда пересчитываются...

Впрочем, мне это уже по барабану - еслии займусь чем,

то импульсным питанием - остальное все и так хорошо отработано ...

 

Есть одна тонкость, кроме верности воспроизведения.

Ламповый каскад можно не защищать. :biggrin:

На транзисторный зато можно не нападать... дома...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую вам пореже посещать данный ресурс www.vegalab.ru . Специалистов мало, в основном околозвуковые флудеры типа провода сначала надо прокачать. Движок работает безобразно, через раз выкидывает из ИЕ. Администрация вместо того что бы плотно заняца движком, редактирует пользователей. Вот вынесли полностью тему, в которой кстати мне (а не я) давали рекомендации по ремонту усилка, за то что я назвал данный усилок "Ацтойный" и предъявили претензии по русскому языку. Хотя мне то хуже не сделали, я рекомендации ещё вчера схавал.

Кстати делал БП с того ресурса на TL094. Работал безобразно из-за грубейшей ошибки - не было дросселя, ток поступал с диодов сразу на электролиты..

---------------

23.01.2011

02:17

Konkere: Тема удалена: Hi Коляй, Следующая созданная вами тема была удалена ==========================================================================

Тема: Амфитон А1-01. Горят концы.

Раздел форума: Ремонт электронной техники Reason:

Ну, ацтой, так ацтой, и подучите русский язык....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за то что я назвал данный усилок "Ацтойный" и предъявили претензии по русскому языку.

Вообще-то, рабочий язык сайта -русский.

Если это Ваша принципиальная позиция - подыскивайте олбанских собеседников на просторах инета, не дожидайтесь претензий еще и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...