Перейти к содержанию
    

Освоение Orcad PCB Editor после Orcad Layout

Подскажите пожалуйста а как указывать на smd компоненте направление подключения проводника при автотрассировке ? Допустим падстэк прямоугольный и я хочу выбрать одну из четырех сторон куда должен подключиться проводник .. Как это сделать ? В других программах была привязка порта к определенной стороне, а здесь не знаю как это сделать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо в командах к Спекктре смотреть. Но в общем два момента:

- по большому счету нет разницы куда выходит проводник

- серьезные платы автоматом не делаются.

 

В функции генерации фанаутов направление отвода задаются на панели Options.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дошел до момента разводки PCB футпринты привязаны , pcb editor открыл 4 cmd резистора , они между собой соединены линиями, не могу понять как запустить трассировку чтобы соединились они проводниками реальными ? получается только экспортировать их в автороутер.. А нельзя как то без него обойтись и разводить автоматически прямо в эдиторе ?

 

Вот по этой причине не включается внутренний трассировщик, не могу найти где это включить.. ?

 

Сорри , вопросы отпали, нужно было компоненты расположить в пределах платы.

post-40049-1373534325_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не пробовал, все равно не запускается внутренний автотрассировщик, требует какую то 9 версию Спектры, хотя у меня в рауторе указана 16 версия.. Не могу понять в чем дело.. Подскажите в чем может быть проблемма ??

 

вот что написано

post-40049-1373582609_thumb.jpg

post-40049-1373582704_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы бы для начала хоть что-то руками бы сделали... Неужели трудно нажать F3 и попробовать вручную соединить пару падов?

Никакого "внутреннего автотрассировщика" в Аллегро нет(точнее есть GRE, но там немного иной уровень и кажется в 16.3 его еще не было), а есть внешний, называется Спекктра, но он почему-то вываливается ничего не сделав. Почему - дистанционно не поймешь. Надо смотреть проект, смотреть лог и т.д. Да и трассировка компонентов стоящих за контуром платы для нее задача непосильная, а у Вас, насколько я вижу, резисторы стоят не внутри контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ручками то когда делаю, все работает. Я специально расположил компоненты за пределами платы , чтобы avtoplace сделать.. Эта опция тоже не запускается.. Буду искать.. думал что кто то сталкивался с подобной проблемой..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти "авто"-функции хороши до тех пор, пока у Вас плата 20х30см с сотней DIP-14 и птяком разъемов DIN на 64 пина.

А когда поставите хотя бы один BGA - забудьте об авто, руки и вперед.

Учитесь на платах 20-ти летней давности? Если да, то лучше не тратьте время и отдайте свои задачи тем, кто умеет такое делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что для чучной разводки не нужен такой серьезный САПР, можно взять простейший DIPTRACE , где все создается включая футпринты элементарно и раскидать вручную элементы.. но хотелось бы раскидать часть работы на этот САПР , раз он так восхваляем.. вот и мучает меня вопрос насколько он себя оправдывает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне оправдывает, когда его знаешь. Но вот осваивать его для плат уровня DIPTRACE... имхо перебор, оно того не стоит. Здесь достаточно много нужно выучить и подготовить, чтобы потом удобно все было. Долго запрягать в общем, зато быстро ехать. За время его освоение можно не десяток простых плат в чем-то простом наваять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскажите пожалуйста в каком режиме работает QUICKPLACE ? Скажем компоненты за пределами платы и я хочу их автоматически разместить в пределах платы .. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос если можно , как PLACE BOUND превратить из сплошного закрашивания в площадь состоящую из точек ? Где можно выставить нужную плотность этих точек ? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, в 16.3 версии было можно сказать сплошное закрашивание а в 16.6 версии точки на фоне PLACEBOUND . Вы уверены что нельзя менять их разрешение ? Удобство было бы в том что можно было бы делать изменения футпринта не закрывая предварительно слой PLACEBOUND чтобы добраться до последующих слоев..

post-40049-1373904774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 99%. Регулируется не плотность точек, а полупрозрачность шейпов.

А добраться до других слоев можно всегда, либо переключая опции на панели Find, либо кликая ТАВ установив курсор над нужным объектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Сейчас наконец то разрешился вопрос... хочется ведь все понять досканально чтобы легче было работать в будущем..

 

полупрозрачность шейпов где регулируется ??

 

Есть параллельный вопрос по использованию линейки , открыл футпринт , хочу измерить длину и ширину пина смд компонента.. не могу понять как это сделать, без привязки к сетке , скажем подвел курсор к одной стороне и подвел к другой стороне и вижу расстояние.. Какие команды отвечают за привязку к сетке для измерения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...