Перейти к содержанию
    

Помогите Сравнить development kit Altera DE-1 и Spartan-3E

Привет Всем

прикупил оба кита благо стоят по $150 плюс накладные расходы и удивился однако

Nios-II занимает 1700 LE - на DE1 (Cyclon II 20000LE ) умещается NIOS и еще остается 85% cвободно

Microblaze на 3E-500 не лезет вообще поскольку жрет не менее 700LE

насколько понимаю везде одни и те же LUT и в принципе логические ячейки идентичны

Получается что у Cyclone II реально ресурсов в 10 раз больше при одинаковой цене

Кстати ищу человека который бы ввел меня в тему дизайна на Cyclone и Spartan

Взамен могу доствить кит Cyclon-ii или Spartan по оригинальной цене в Москву

Я хочу пройти стандартые лабы Altera которые находятся на диске кита и завести NIOS-2 c девелопмент системой

Я тут почитал книжек немного и ох насколько все коряво обьясняют

после того как понял как работает LUT (Look up table) гомерически хохотал - насколько все тривиально

и насколько засирают мозги (Времени жалко - я языку Си могу за день-два научить )

Аналогично - по исходному вопросу - неужели за одинаковые 150 баков ALtera дает в 13 раз больше логических элементов

Спасиб за простой ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microblaze на 3E-500 не лезет вообще поскольку жрет не менее 700LE

Лезет в 3E-500 и занимает около половины плисы. на всё остальное помещаются куча разной периферии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лезет в 3E-500 и занимает около половины плисы. на всё остальное помещаются куча разной периферии.

Я основывался на информации из документации Xilinx

Буду признателен если поможете мне с дистрибутом Microblaze который лезет в 3E-500

И тем не менее основной вопрос был - действительно ли у Altera Cyclone Cyclone II (2C20) который в стандартном education ките

в 40 раз больше LE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел интересную табличку

Правда насколько она правдива не знаю.

Пример размещения microblaze в spartan3e - 500 (проц с 8кб памяти + GPIO)

post-3315-1235574579_thumb.png

Как видите занимает 24% логики + 4 блока памяти

Софт:

EDK 9.2

ISE 9.2.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел интересную табличку

Правда насколько она правдива не знаю...

Для spartan3e-500 неправильно указано число bRAM, д/б 20.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду признателен если поможете мне с дистрибутом Microblaze который лезет в 3E-500
Дистрибутив у нас всех один. Надо его конфигурировать. Хотя при создании проекта в Спартане обычно он ставится в минимальной конфигурации. Также обычно к китам идут готовые проекты, можете их попробовать. Также при создании проекта EDK визардом можно выбрать кит, подкоторый создается проект - это в некоторой степени сразу обеспечит совместимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистрибутив у нас всех один. Надо его конфигурировать. Хотя при создании проекта в Спартане обычно он ставится в минимальной конфигурации. Также обычно к китам идут готовые проекты, можете их попробовать. Также при создании проекта EDK визардом можно выбрать кит, подкоторый создается проект - это в некоторой степени сразу обеспечит совместимость.

 

Я понимаю что речь идет о EDK и о возможности конфигурировать Microblaze c различными опциями

Я не поставил и не посмотрел еще - просто вопрос есть в 9.x или 10.x возможность сконфигурировать microblaze для Spartan 3E для S500

и делал ли это кто нибудь из читающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

просто вопрос есть в 9.x или 10.x возможность сконфигурировать microblaze для Spartan 3E для S500

и делал ли это кто нибудь из читающих

Вы видимо пропустили мой предыдущий пост. Там как раз ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видимо пропустили мой предыдущий пост. Там как раз ваш случай.

Спасибо

Я просто не понял информацию и до сих пор не знаю версию EDK из которой сделан скриншот

Из таблички видно что у 3E почти 10000 4-input LUT

я думал что всего 500

еще видно что Microblaze занимает не более 10% ресурсов LE что совсем не плохо

я попробую поставить EDK в выходные и посмотреть встанет ли Microblaze на 3E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Я просто не понял информацию и до сих пор не знаю версию EDK из которой сделан скриншот

..

Вы плохо читаете по русски ? Там же версия EDK написана сразу под картинкой. :biggrin:

А скриншот сделан в ISE. Проект сделан в EDK, потом экспорт в ISE далее синтез и размещение.

 

...

видно что Microblaze занимает не более 10% ресурсов LE что совсем не плохо

Про LE на скриншоте нислова нет :) . Смотреть нужно на строку Number of occupiet slices. В первом приближении один Slice содержит 2 триггера и 2 4-х входовые логические таблицы LUT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы плохо читаете по русски ? Там же версия EDK написана сразу под картинкой. :biggrin:

А скриншот сделан в ISE. Проект сделан в EDK, потом экспорт в ISE далее синтез и размещение.

 

 

Про LE на скриншоте нислова нет :) . Смотреть нужно на строку Number of occupiet slices. В первом приближении один Slice содержит 2 триггера и 2 4-х входовые логические таблицы LUT.

Пока еще неплохо читаю - спасибо большое - ваша информация была очень ценной и по делу

Исходя из нее следует что Spartan 3E не на порядок слабее ALtera Cyclone II с 20K LE

а по обьему памяти превосходит его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...