Перейти к содержанию
    

помогите! горят AVR-ы!

Гость Br.Misha

Сдрасте!

Вчера купил себе мегу8, написал прогу для ШИМ чтобы просто поиграться яркостью светодиода, спаял на макетке схему залил прошивку, отсоеденил программатор от МК но светодиод вообще не горел. После этого я написал самую простую программу чтобы просто зажечь светодиоды на порту В и С, но светодиоды на этих лапах всервно не горели. Тут я ещё немного поюзал его но никакого положительного эфекта небыло - прошивался нормально, но не работал. Я решил что МК просто нерабочий. Больше дома у меня ниодной АВР-ки не оставалось. Но я нашел на полке один девайс, котороый я делал для измерения частоты (импульсы на INT1) на 90S2313. включил - работает. Потом мне захотелось сделать чёт прикольное и я прицепил на INT1 ИК приемник. Включил - он не работает. отпаял приемник - тоже не работает. Потом подумал перепрошить МК. Подключил программатор, очистил кристал, залил прошивку, включаю - а оно опять не работает. Я и с этим долго возился и как вы уже догадались, безрезультатно, программатор его видет, нормально заливает прошивку но сам МК не работает. Вот у меня терь возникла мысль что я спалил те МК статикой или паяльником (хотя МК стоял в панельке и прямо ножку той панельки я не паял).

 

Народ, может кто знает в чем причина? Я полазил по этом форуму и увидел тут несколько оч опытных людей, может в вашей практике тоже такое случалось?

Просто не исключено что у следующего МК который я буду юзать появляться те же симптомы.

 

Зараней СПАСИБА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхемы проходят верификацию после загрузки прошивки? Т.е. прочитать из них что-то можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если программатор нормально прошил МК, то(как сказано ранее) - фузы.

(при условии правильности самой программы)

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если процессор шьется, двести процентов что он рабочий, схему, программу и фюзы в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частая ошибка новичков - неверная запись фузов, определяющих источник тактирования.

При этом контроллер один раз прошивается, после чего не работает прошитая программа и больше не отзывается при программировании - он же не стартовал, т.к. не затактирован верно.

Для "лечения" - подать тактовый сигнал от внешнего генератора, МК при этом заведется, и перешить на правильное положение фузы.

 

Я пользуюсь программатором avreal (http://ln.com.ua/~real/avreal/index.html)

Для удобства работы сделал текстовый командный файл PROGRAM.BAT с записанными в него настройками программирования.

 

Пример содержания такого файла у меня:

 

avreal32.exe +mega16 -p378 -as -fCKSEL=f,SUT=3 -ebvw -c 1.hex

 

-fCKSEL=f,SUT=3 - означает записать фузы в состояние когда используется внешний кварцевый резонатор

 

-p378 - программатор подключен к порту LPT1

 

Теперь в процессе работы при необходимости прошить программу, достаточно просто запустить этот файл на выполнение.

Исполняемый файл программатора, avreal32.exe, файл прошивки, в моем случае 1.hex и командный файл PROGRAM.BAT должны быть в одной папке.

 

Для ATmega8 должно быть аналогично, только надо указать нужный тип микроконтроллера "+mega8"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с мегой-то понятно, там скорее всего фузы. А AT90S2313 - ??? В нем же нету насколько я помню Fuse bits?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения первого поста сразу возникает мысль, что просто не рабочая программа пишется, вот ничего и не работает.... Как в анекдоте - " - чего машину то поменял??? - Дааа...эта...пепельница полная":)

По теме - приведите программу, которую написали для первой ATmega8. Ту, которая самая простая. И не забудьте сказать, к какому порту Вы ее прицепили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения первого поста сразу возникает мысль, что просто не рабочая программа пишется, вот ничего и не работает.... Как в анекдоте - " - чего машину то поменял??? - Дааа...эта...пепельница полная":)

По теме - приведите программу, которую написали для первой ATmega8. Ту, которая самая простая. И не забудьте сказать, к какому порту Вы ее прицепили.

А по моему, автор уже нашел у себя ляп, обхохотался и тему для себя закрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Ничего я не нашел!!! просто я тему создал вчера вечером, перед тем, как спать, утром комп не включал и только щас вернулся дамой.

кароче фузы для мега8 выставлены так, как на скрине в первом посте (для внутренего на 8МГц).

Только вот мне щас интересней что случилось с AT90S2313, ведь там фузов никаких я не выставлял. а программа 100 пудофф. рабочая. ведь перед тем, как загружать её второй раз в МК она работала. а щас не хочет ((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо делайте что вам говорят, либо мозги не канифльте своими проблемами.

Где фузы, где схема, где программа? Где скрин, о котором вы твердите? Ваша внимательность оставляет желать самого лучшего, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Упс :laughing: я оч извиняюсь, действительно забыл скрин оставить.

 

Вот программа для мега8:

 

#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>
#define F_CPU 4000000UL

int main(void)
{

DDRB = 0xFF;
PORTB = 0xFF;
DDRC = 0xFF;
PORTC = 0xFF;

}

post-42646-1235570461_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды то как подключены?:) Загорятся, в Вашем случае, если анодом через резистор ~330 Oм - 510 Ом (к примеру) к порту, катодом к минусовому проводу источника питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта программа работать хорошо и правильно не обязана. Так программы не пишут. Вернее, пишут те, которым лом посмотреть как другие пишут. Хоть цикл бесконечный вставить надо. Мало ли что там дальше в памяти будет....

Где схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...