Перейти к содержанию
    

А-ля голосовой информатор

А вот здесь хотелось бы подробностей - интересно.

 

Год назад я эту тему на этом форуме долго добивал...

(когда с букридером ковырялся...)

 

смысл был в том, что по некоторым датащитам бит готовности

приходил в любое время... (а не кратным 8 как у SPI)

и по его приходу считался конец байта...

 

0xFE

 

ДА ЭТО НЕСОВМЕСТИМО С SPI.

но у меня две такие флэши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это раз:

..Для Вашей задачи вряд ли подойдет чип-кордер..

Записи должны быть студийные, с профессиональным диктором.

это -- два:

CD- качество не требуется

Не совсем понятно назначение учебного центра. Возможно, если автор топика укажет его назначение,

люди тут смогут сами додумать требования, которые автор либо вообще не указал, либо указал, но

не очень правильно. Я, например, не догоняю, зачем в обычной аудитории нужно высокое качество

звуковых сообщений, если это речь не о лабораторных работах, в которых студенты изучают

качество речевых сигналов. Т.е. чтобы мы тут друг с другом не бились в неопределенности,

требуется уточнение от автора, либо автор сам должен собратьчто-то и сказать типа "ребята, собрал

вот такю хрень, но она меня не устраивает по таким-то параметрам". Вот тогда будет легче вывести

чела на дорогу, а так... разговор-то получается ни о чем!

 

 

Во-всяком случае, даже знакомые мне производители речевых оповещателей о пожаре, так делают..

..Смотрите схемы флеш-проигрывателей.

А наговаривать в микрофон, на чип-кордер, это ерунда.. :rolleyes:

чип-кордеры -- они ведь разные бывают. В противопожарных системах не требуются кордеры со

"студийным" качеством. У пожарных два требования: цена изделмия и понятность (разборчивость)

сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..В противопожарных системах не требуются кордеры со

"студийным" качеством. У пожарных два требования: цена изделмия и понятность (разборчивость)

сообщения.

..Это не совсем так.

Техническое качество воспроизведения и, если можно так выразиться, художественное качество записи, не одно и то же.

 

..Важны все «мелочи» - тембр голоса, интонации..

Должен поработать и звукорежиссер..

Тогда, запись, даже, технически, телефонного качества, «звучит».

При прочих равных, это плюс производителю.

А затраты на это, при серийном производстве..

.."Самопал" же, чувствуется сразу, и, соответственно, к нему возникает отношение.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Важны все «мелочи» - тембр голоса, интонации..

Должен поработать и звукорежиссер..

Тогда, запись, даже, технически, телефонного качества, «звучит».

При прочих равных, это плюс производителю.

дак и я о том же!

Что толку от речевого Hi-Fi сообщения, где диктор, простите, "сопли жует"? И с другой стороны,

разница в двух сообщениях с Кг=1% и Кг=0.01% для слушателя не будет иметь особого значения,

если оба сообщения произносятся поставленным (дикторским) голосом. Т.е. не имеет смысла делать

то, что не востребовано.

 

Я же утверждаю, что качества (имеется в виду технических характеристик) чип-кордера вполне

хватает на то, что бы "вякать" на аудиторию и быть однозначно понятым. Иначе говоря, качество

системы определяется не столько техническими характеристиками, сколько диктором. Не понимаю,

о чем мы спорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл был в том, что по некоторым датащитам бит готовности

приходил в любое время... (а не кратным 8 как у SPI)

и по его приходу считался конец байта...

Нечего не понял... По даташитам или в реальности ?

0xFE

Так что, байт-признак FE плавал относительно тактировки ? А все остальное за ним стояло точно кратно 8 ?

ДА ЭТО НЕСОВМЕСТИМО С SPI.

но у меня две такие флэши...

А производитель и объем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Не понимаю,

о чем мы спорим?

 

..А мы не спорим, мы беседуем.. :rolleyes:

 

..Сколько помню, чип-кордер пишет аналоговый сигнал.

То есть, непосредственно, wave-файл в него не загрузишь, с PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь хотелось бы подробностей - интересно.

 

В своей файлопомойке откапал описание проблемы содранное с других форумов

http://www.swordgreenline.narod.ru/MSFat/Misli.zip (файл по принципу как есть)

 

 

Нечего не понял... По даташитам или в реальности ?

 

Не по каждому датащиту...

А только для этих карт… (для каждой карты он свой)

 

сначала наткнулся на такую карточку

а потом долго разбирался почему :twak:

 

и только потом откапал датащит.

 

Так что, байт-признак FE плавал относительно тактировки ? А все остальное за ним стояло точно кратно 8 ?

 

в двух словах - да

 

А производитель и объем ?

 

Transcent MMCmicro - 512

MMC Nokia v1,1 - 32

 

я с них начинал - три недели мучал... (не догадался попробовать третью)

пока понял почему "готовые" исходники не пашут...

за это время написал свой... и с тех пор мне всё равно какие карты... работают все...

 

Своими проектами на SD/MMC (Print Server и Book reader) пользуюсь часто... Последнее время даже не менял прошивки (стабильны)

Изменено пользователем QuickWitted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у меня все просто: если звук не особо качественный нужен, то использую PWM меги и читаю .wav файлы с SD карточки - навигация кнопками или по USART

если же звук качественный нужен - то использую доп. микросхему VS1011 - это MP3 кодек и с SD карты на нее шлю уже MP3 файдлы с качеством хоть до 320 кбит/с.

Проверены флеш-карты на 16 гигабайт (SDHC) - работают здоровски!

Все это у меня сейчас существует в виде мп3 плеера на уши и встроенный динамик.

Еще в плеере есть встроенная энергонезависимая память AT45DB041, куда записаны голосовые сэмплы цыфр от 0 до 9, десятки, сотни и написан алгоритм набора сэмплов по поступившему числу

первая прошивка была на баскоме, сейчас переписываю на CVAVR.

 

вся инфа + схемка - здесь:

моя стр

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по каждому датащиту...

А только для этих карт… (для каждой карты он свой)

 

и только потом откапал датащит.

А ссылочки бы на даташит или хоть точное название ? У меня только сандисковские спецификации, а на такую пакость и в самом деле неприятно нарваться. Интересно бы почитать, что они там на сей счет пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий привет! Наткнулся на это устройство"Аудиоинформатор на карте памяти microSD",возможно это то ,что Вам надо. Прилагаю файл инструкции на устройство,т.к сайт автора почему-то недоступен.

Тема воспроизведения wav файлов, хранящихся на ММС или SD карте в связке с Atmega8, используя PWM,для меня сейчас так же крайне интересна. Может кто-нибудь выложит проектик так сказать "опен соус" для начинающего... :blush:

Instrukciya_na_audioinformator.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий привет! Наткнулся на это устройство"Аудиоинформатор на карте памяти microSD",возможно это то ,что Вам надо. Прилагаю файл инструкции на устройство,т.к сайт автора почему-то недоступен.

Тема воспроизведения wav файлов, хранящихся на ММС или SD карте в связке с Atmega8, используя PWM,для меня сейчас так же крайне интересна. Может кто-нибудь выложит проектик так сказать "опен соус" для начинающего... :blush:

Я, когда буду дома, могу выложить (проц мега128, работа с ммс и фат от елм-чейна), но боюсь местные гуру меня затопчут за этот код, но играет ведь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда буду дома, могу выложить (проц мега128, работа с ммс и фат от елм-чейна), но боюсь местные гуру меня затопчут за этот код, но играет ведь :)

 

О! выложите, пожалуйста - сравню со своей - я тоже элм-чановскую библу юзаю - только на CVAVR портировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! выложите, пожалуйста - сравню со своей - я тоже элм-чановскую библу юзаю - только на CVAVR портировал

Я тоже на CVAVR. Но сдня домой не судьба видно. Завтра выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...