Перейти к содержанию
    

И снова схема переключения между ист пит

Немного помоделировал в MicroCap. Вот что получилось. Я исходил из предположения, что резервный источник питания у вас это Li-Ion аккумулятор. Поэтому чтобы он не заряжался от цепи основного ИП я применил симметричный ключ. В самом худшем случае у меня получается "провал" напряжения -0,2В от резервного. Правда есть один недостаток у этой схемы. Если величины напряжений основного и резервного равны, то ключ открыт. "Поиграйтесь" с делителями и гистерезисом компаратора, если вам нужны столь близкие значения напряжений питания.

Спсибо за схемку! ! ! 

 

Можете приложить файл из микрокапа? Тоже помоделирую. Потом на практике проверю и сообщу о результатах.

 

 

 

 

max1909

 

Для нас такое решение непростительно дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете приложить файл из микрокапа? Тоже помоделирую. Потом на практике проверю и сообщу о результатах.
Не, не могу. Я его не стал сохранять по причине ненадобности :laughing: В схеме не больше двух десятков элементов (основные типы обозначены), разве сложно ее нарисовать с нуля? :07: На всякий случай, у меня MicroCap 9-й версии.

Кстати, основной ИП у меня на самом деле был чуть сложнее. В дополнение еще был ключ, управляемый генератором импульсов и конденсатор после ключа. Я моделировал пропадание основного питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не могу. Я его не стал сохранять по причине ненадобности :laughing: В схеме не больше двух десятков элементов (основные типы обозначены), разве сложно ее нарисовать с нуля? :07: На всякий случай, у меня MicroCap 9-й версии.

Кстати, основной ИП у меня на самом деле был чуть сложнее. В дополнение еще был ключ, управляемый генератором импульсов и конденсатор после ключа. Я моделировал пропадание основного питания.

 

не сложно :)  

 

 

Спасибо огромное! ! ! 

 

Еще вопрос про диод шотки 1N5828. Такого не видал еще. Не встречали с подобной ВАХ в смд корпусе? Может еще и диодные сборки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос про диод шотки 1N5828. Такого не видал еще. Не встречали с подобной ВАХ в смд корпусе? Может еще и диодные сборки есть?
Этот диод там "от балды" стоит. Просто посмотрел, что он подходит по току (мощный) с небольшим прямым падением напряжения, вот и воткнул его туда. Ставьте любой другой Шоттки, который вас удовлетворит по прямому падению напряжения на максимальном токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот диод там "от балды" стоит. Просто посмотрел, что он подходит по току (мощный) с небольшим прямым падением напряжения, вот и воткнул его туда. Ставьте любой другой Шоттки, который вас удовлетворит по прямому падению напряжения на максимальном токе.

 

Спасибо огромное! ! ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот диод там "от балды" стоит. Просто посмотрел, что он подходит по току (мощный) с небольшим прямым падением напряжения, вот и воткнул его туда. Ставьте любой другой Шоттки, который вас удовлетворит по прямому падению напряжения на максимальном токе.

 

Всё работает просто замечательно в том виде, к-ый вы привели. 

 

 

Только убрали один поливик. И у одного резюка номинал поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...