Перейти к содержанию
    

Есть главный контроллер. От него уходит шина RS-485 и питание. Последовательно на шину вешаются nods - avr контроллер с интерфейсом RS485. Nods питаются от главного контроллера.
Ага, значит понял я правильно. А теперь вы сами попробуйте изобразить на листе бумажки такую цепочку. Только между каждыми соседними узлами (nod) рисуйте не просто линию, а последовательный резистор в каждой линии. Потом прикиньте токи потребления каждого узла и сопротивление этой линии на конечном узле, а там уже будет видно на сколько вы уменьшите диапазон синфазных напряжений драйвера на конце линии. Гальваноразвязка м/с драйвера RS485 каждого nod в данном случае желательна для того, чтобы не уменьшать диапазон синфазных напряжений драйвера, которое неизбежно происходит вследствие потерь на общем проводе питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь использовать стандартный UTP5. Сопротивление примерно ~8 Ом на 100 метров. На питание отдам 3 пары. На дату – оставшуюся пару. Нода будет потреблять ~30мА, нод штук 6. Расстояние меньше 300 метров. Напряжение питалова в шине 12 вольт. Ноды через кренку питаются 5 вольтами.

Посмотрел допустимые напруги для драйвера (ILX485) -7 до +12.

Объясните, где может быть проблема? И уточните, какую именно гальваноразвязку вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нода будет потреблять ~30мА, нод штук 6. Расстояние меньше 300 метров. Напряжение питалова в шине 12 вольт. Ноды через кренку питаются 5 вольтами.
Какие-то очень у вас очень оптимистичные оценки потребления каждого узла. :cranky: Или 30мА это усредненный ток потребления? Одна только м/с стабилизатора 78М05 сама по себе потребляет около 2-5мА. Не говоря уже о том, что драйвер RS485 в режиме передачи, нагруженный на терминальные резисторы 120Ом/2=60Ом даст потребление больше 70мА. Или вы вообще не собираетесь использовать терминаторы? :07: Кстати, 300м это общая длина линии связи или длина каждого сегмента?

Посмотрел допустимые напруги для драйвера (ILX485) -7 до +12.

Объясните, где может быть проблема?

Ну дык, вы нарисовали эквивалентную модель вашей линии связи или еще нет? Если нет, то нарисуйте, как я вам выше советовал. Сразу все видно будет. ;)

И уточните, какую именно гальваноразвязку вы имеете ввиду?
Имел в виду изоляцию драйвера RS485 в каждом узле (ноде). Соединяться с общей цепью питания они конечно будут, но только в одной точке - на стороне мастера, откуда подается питание на всю систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нода содержит AVR контроллер, драйвер RS-485 и КРЕН5A. И того получаем –контроллер ~10mA+крен~3mA+драйвер. Нагрузка будет 120Ом. Драйвера разумеется будут работать по очереди. И с паузами, поэтому и ток усреднённый. Длина всей шины ~300м.

Кстати , вопрос – для повышения КПД рассматриваю использовать DC-DC вместо крен. Кто нибудь такое делал? Как импульсник окажет влияние на сеть, с точки зрения помех? И какой копеечный ВС-ВС можно найти мА так на 200. MC34063 я уже изъюзал вдоль и поперёк, и она имеет ряд недостатков.

Что бы не было недомолвок – цель контроллера снять данные с датчиков. Поэтому нет смысла, да и возможности подводить питание отдельно к каждой ноде.

Сразу все видно будет.

Из-за сопротивления провода, ноль полезет вверх, а +вниз. Но даже при больших провалах ничего фатального не будет наблюдается, ведь важно диф напряжение +-200мВ. Да и провод всегда для питалова можно потолще кинуть.

Имел в виду изоляцию драйвера RS485 в каждом узле (ноде). Соединяться с общей цепью питания они конечно будут, но только в одной точке - на стороне мастера, откуда подается питание на всю систему.

Таки опторазвязка между контроллером и микросхемой драйвера или между входной и выходной частью внутри драйвера(дорогие микросхемы)?

Что значит только в одной точке? Ноды подключаются к шине питания последовательно, собственно где и стоять буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка будет 120Ом.
Почему 120 Ом? Терминальные резисторы с номиналом эквивалентным волновому сопротивления линии связи устанавливаются с обоих концов линии. Поскольку они включатся впараллель, то 120 Ом/2=60 Ом.

Из-за сопротивления провода, ноль полезет вверх, а +вниз. Но даже при больших провалах ничего фатального не будет наблюдается, ведь важно диф напряжение +-200мВ.
Тьфу, блин! :( Я вам про синфазное (Common-Mode Voltage), а не про дифференциальное напряжение (Differential-Mode Voltage) толкую! Вы разницу между ними понимаете? По ссылке апноту с рисунками посмотрите. http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/an_pk/1137

1137Fig02.gif

Таки опторазвязка между контроллером и микросхемой драйвера или между входной и выходной частью внутри драйвера(дорогие микросхемы)?
Да без разницы как вы гальваноразвязку обеспечите. Например, внутри MAX1480 ("дорогая микросхема" по-вашему) кроме DC/DC на MAX845 и оптронов, стоит тот же самый драйвер RS485 MAX487.

Что значит только в одной точке? Ноды подключаются к шине питания последовательно, собственно где и стоять буду.
Я понял как вы подключаете ваши ноды, а "только в одной точке" писал при условии изолированных драйверов RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему 120 Ом? Терминальные резисторы с номиналом эквивалентным волновому сопротивления линии связи устанавливаются с обоих концов линии. Поскольку они включатся впараллель, то 120 Ом/2=60 Ом.

Это демагогия. Моя фраза “Нагрузка будет 120Ом.” подразумевала, что в качестве терминаторов я буду использовать активную нагрузку в виде одного резистора, а не реактивную в виде резистора и конденсатора, речь о котором мы вели постами выше, и не более того. Закон Ома ещё в школе неплохо усвоил.

Тьфу, блин! Я вам про синфазное (Common-Mode Voltage), а не про дифференциальное напряжение (Differential-Mode Voltage) толкую!

Если трансилы стоит между нулём(питанием) и ногой A и B и питанием, то как синфазная помеха может превысить допустимые велечины?

Да без разницы как вы гальваноразвязку обеспечите. Например, внутри MAX1480 ("дорогая микросхема" по-вашему) кроме DC/DC на MAX845 и оптронов, стоит тот же самый драйвер RS485 MAX487.

Какую защитную функцию будет выполнять гальваноразвязка в ноде, если все ноды и главный контроллер питаются от одного блока питания?

("дорогая микросхема" по-вашему)

25$ за штучку это по вашему дёшево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это демагогия.
"-ДЕМАГОГИЯ: основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс." Толковый словарь Ожегова. Вы себя относите к "малосознательной части массы"? :biggrin: Или чрезвычайно подвержены манипулятивному вербальному воздействию? Тогда вам вообще противопоказано участвовать в публичных дискуссиях ;)

Моя фраза “Нагрузка будет 120Ом.” подразумевала, что в качестве терминаторов я буду использовать активную нагрузку в виде одного резистора, а не реактивную в виде резистора и конденсатора, речь о котором мы вели постами выше, и не более того. Закон Ома ещё в школе неплохо усвоил.
Кроме Закона Ома есть и другие абстракции, описывающие, например, характеристики длинных линий и условия распространения в них электрических сигналов. Эту часть ТОЭ вы видимо прогуляли? Потому, что для передачи сигналов посредством интерфейса RS485 активная нагрузка не требуется. А терминаторы по 120Ом каждый (номинал именно для FTP-ного кабеля 5-й категории) устанавливаются (еще раз подчеркиваю это) с обеих сторон линии для согласования волнового сопротивления линии, а не для целей создания активной нагрузки.

Если трансилы стоит между нулём(питанием) и ногой A и B и питанием, то как синфазная помеха может превысить допустимые велечины?
Если трансил сработает, то он вместе с синфазным напряжением ограничит и дифференциальное. Драйвер RS485 из строя не выйдет, но и передача тоже не пройдет.

Какую защитную функцию будет выполнять гальваноразвязка в ноде, если все ноды и главный контроллер питаются от одного блока питания?
В третий раз повторяю, гальваноразвязка в данном (вашем) случае уравнивает синфазное напряжение для всех драйверов, невзирая на их положение в цепочке, относительно источника питания.

25$ за штучку это по вашему дёшево?
Ну положим $15-$18, но причем тут цена? Термин "дорогие микросхемы" вы сами ввели. У нас более простая гальваноразвзяка используется. ADM485R + 3 шт. H11L1 + 1Вт DC/DC типа AM1D-0505S-N. В районе $5 обходится.

 

Резюмируя. Вы не хотите/не можете понять об чем я вас предупреждаю, а у меня не получается объяснить вам это. :( Считаю дальнейшее продолжение дискуссии бесполезным. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Википедии:

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламной деятельности. Основными и наиболее очевидными демагогическими уловками служат скрытие истинного положения вещей, недомолвки, отказ от рациональной аргументации.

Вы исказили мой очевидный пост, хоть и не отображённый в подробностях, однако не допускающий неправильного толкования с рациональной точки зрения. Я вам, обратил на это внимание.

Эту часть ТОЭ вы видимо прогуляли?

Переход на личности, последний аргумент? Я не прогулял ни одной лекции, хотя бы потому что, препод был военный. Признюсь, не сильно любимая дисциплина была, и само ТОЭ в этом не виновато, препод виноват.

Потому, что для передачи сигналов посредством интерфейса RS485 активная нагрузка не требуется. А терминаторы по 120Ом каждый (номинал именно для FTP-ного кабеля 5-й категории) устанавливаются (еще раз подчеркиваю это) с обеих сторон линии для согласования волнового сопротивления линии, а не для целей создания активной нагрузки.

Сами поняли, что хотели сказать?

волновое сопротивление линий передачи — отношение амплитуды напряжения бегущей волны к амплитуде силы тока бегущей волны в линии, по которой распространяется электромагнитная волна, однозначно зависит от таких параметров линии, как емкость, индуктивность и сопротивление на единицу длины.

Согласовывать можно по разному, но всегда в чём то выиграешь(ток например меньше есть будет) в чём то проиграешь (не добиться постоянства параметров с изменением частоты)

Драйвер RS485 из строя не выйдет, но и передача тоже не пройдет.

Идеального ничего не бывает, и битые пакеты это норма, один не прошёл, другой пройдёт.

В третий раз повторяю, гальваноразвязка в данном (вашем) случае уравнивает синфазное напряжение для всех драйверов, невзирая на их положение в цепочке, относительно источника питания.

Основная мысль! За все предыдущие посты взаимных обвинений в некомпитентости. Вы сами виноваты, если бы сразу написали и не играли в ”угодай мелодию”, возможно топик былбы намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с rezident. Советую вам, Beginning, прислушаться к его советом. Потому что, в данном случае вы можете сыграть в рулетку типа "заработает/незаработает". Только если решите использовать оптроны типа H11L1 , продумайте схему управления приём/передача для драйвера RS485 так чтоб при выходе из строя микроконтроллера или его прошивки драйвер был включён на приём, а не передачу. А то я уже недавно имел горький опыт, когда слетала прошивка на одном из устройств - драйвер оказывался включённым на передачу и садил всё шину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To XsanyaX:

Так я и не против опторазвязки. Я высказывал лишь свои соображения. Особенно когда читаешь на всех форумах подряд, что то типа:

гальваника нужна только:

если дистанция трассы уходит за 500м.,

если это промзона(со всеми вытекающими последствиями),

если питание каждого уст-ва идет от собственного источника и возможна разность фаз

в сети.

Не хочется удоражать схему там где не нужно, причём существенно.

А когда прошивка слетела, ноги контроллера остались на включение передачи или на вход висели? Если на вход, то у меня резисторами всё подтянуто, а если на выход, то тут уже сложнее. А как вы решили подобную проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно как настроена нога микроконтроллера - здесь специфика оптрона H11L1, у него выход - открытый коллектор, поэтому ноги управления драйвера при умирании контроллера оказываются подтянуты на +Пит, и драйвер в этом случае работает на передачу и садит всю шину... Я эту проблему не решал, так как девайсы не моей разработки. Так и работают пока. А проблемный девай просто заменили у производителя.

 

В своих же разработках везде применяю ADM2483.

добавляю DC/DC и узел коммуникации с опторазвязкой готов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADM2483 - 7$ + DC/DC всреднем~4$ (если всё оптом процентов на 30-40 меньше)

ilx485 – 0,5$ розница.

Итого 0.5$ против 11$.

А если нод штук 20 и девайс должен стоить ~100$ то тут уже обуревают сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если решите использовать оптроны типа H11L1 , продумайте схему управления приём/передача для драйвера RS485 так чтоб при выходе из строя микроконтроллера или его прошивки драйвер был включён на приём, а не передачу.
Это само собой разумеется. Инвертор на одном транзисторе + один резистор решает эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это само собой разумеется. Инвертор на одном транзисторе + один резистор решает эту проблему.

 

:bb-offtopic: да, только люди пачками продают свои девайсы, а про такую мелочь забывают. :( :bb-offtopic:

Изменено пользователем XsanyaX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить для защиты внешние супрессоры, но каой выбрать? Надо двунаправленный. Вот некоторые ставят что то типа SMAJ. Но у них парзитнаяя ёмкость >1000pF. Не замного ли? А что вы, форумчане, ставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...