Перейти к содержанию
    

Обмен опытом по моделированию силовых систем на VHDL

Обмен опытом по моделированию силовых систем на VHDL

 

В данной ветке про VHDL ни одного поста не нашел.

Занимается кто нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад я вот тоже озадачился таким вопросом. Силовая электроника/источники питания для меня новая область, поэтому решил посимулировать некоторые схемы в PSpice. Практически сразу возникла идея создания собсвенного компонента для моделирования (например PWM контроллер или PID регулятор) используя VHDL описание. К сожалению по простому со PSpice так не получается. Поиск информации в инете по этой теме дал следующие результаты:

1) Теоретически можно создать свой компонент, используя VHDL, для последующей симуляции в PSpice. Идею я нашел в одной из статей. В кратце она такова - создается VHDL описание, затем проводится синтез (например в Synplify) с использованием целевой библиотеки элементов (например какая-нибудь старенькая CPLD, главное - чем проще структура, тем лучше). После этого синтезированное VHDL описание транслируется в библиотеку цифровых примитивов PSpice, для этого используется специальная прога. После этого компонент можно использовать. Проблема в том, что собсвенно самой проги я не нашел, а писать самому - довольно трудоемко, да и не особо и надо.

2) Использовать VHDL-AMS. Тут я не копал.

 

Ссылка на статью:

http://www.ema-eda.com/documents/SR_PSpice_simulation.pdf

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал несклолько лет назад описать аналоговую систему на VHDL, в результате обнаружил что на разных симуляторах поведение было различным

(что-то связанное с обработкой вещественных чисел). В результате забил на это и сделал упрощенные блоки на управляемых источниках.

Рекомендую книгу "Switch Mode Power Supply SPICE Cookbook" by Christophe P. Basso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...