Перейти к содержанию
    

Еще вопрос, как только нагружаю такт щупом осциллографа, сигнал уходит вниз на 1/5000 но потом не шумит, просто оффсет имеет. Это нормально?

 

Вообще-то нет. Разве что щуп с большой входной емкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нет. Разве что щуп с большой входной емкостью.

Максимум 10пикофарад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, как только нагружаю такт щупом осциллографа, сигнал уходит вниз на 1/5000 но потом не шумит, просто оффсет имеет. Это нормально?

Через емкость щупа ток (клок) течет на землю. Вот Вам и наводка. Почему выпрямляется... вам виднее. Если это клок АЦП, то так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через емкость щупа ток (клок) течет на землю. Вот Вам и наводка. Почему выпрямляется... вам виднее. Если это клок АЦП, то так и должно быть.

 

Ясно, спасибо. Вообщем весь геморой вроде локализировался, после замены 74act04 на 74HC04 больше не появляется. Сейчас поменял опять на АСТ04 только другой. Жду...

 

На всякий случай схему генератора прилагаю

post-7223-1252679190_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА!!!! Поздравте меня.

Все-таки это глючил 74ACT04, замена на любую другую такую же микросхему НС или НСТ или АС или даже ту же АСТ не дает выбросов. Впаиваю обратно злополучную АСТ и все посторяется снова.

 

Теперь теряюсь в догадках, что бы это могло быть. Ведь на осцилографе все выглядит вполне одинаково. Мистика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА!!!! Поздравте меня.

Все-таки это глючил 74ACT04, замена на любую другую такую же микросхему НС или НСТ или АС или даже ту же АСТ не дает выбросов. Впаиваю обратно злополучную АСТ и все посторяется снова.

 

Теперь теряюсь в догадках, что бы это могло быть. Ведь на осцилографе все выглядит вполне одинаково. Мистика :)

 

ACT для такой схемы генератора - самый плохой выбор. Ставьте HC. Иначе поменяется температура/питание - снова заглючит. У вас скорость нарастания чигнала на входе достаточно мала для AC серии, и из-за совпадения с помехой в питании/земле может возникнуть лишний переброс около фронта, который сбивает работу АЦП. Если он редкий, его просто так не словишь.

 

Через емкость щупа ток (клок) течет на землю. Вот Вам и наводка. Почему выпрямляется... вам виднее. Если это клок АЦП, то так и должно быть.

 

Для этого АЦП 10 пФ не должно влиять, разве что земля сильно кривая, или на генератор щуп влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого АЦП 10 пФ не должно влиять, разве что земля сильно кривая, или на генератор щуп влияет.

Именно. Плохая земля. Не хотелось автора огорчать.

Ему бы поставить RC-цепочку рядом с источником клока, чтобы фронты пригладить. Раз есть стабильное смещение, значит наводится по земле и выпрямляется синхронно само с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ACT для такой схемы генератора - самый плохой выбор. Ставьте HC. Иначе поменяется температура/питание - снова заглючит. У вас скорость нарастания чигнала на входе достаточно мала для AC серии, и из-за совпадения с помехой в питании/земле может возникнуть лишний переброс около фронта, который сбивает работу АЦП. Если он редкий, его просто так не словишь.

 

Тоесть, вы хотите сказать, что этот эффект из-за крутых фронтов. Немного непонятно, что вы имеете ввиду под "перебросом". Что именно собьет АЦП??? Если при нарастающем фронте такта еще и земля/питание дадут скачек? Вроде бы вход для такта имеет гистерезис и его это не должно сбивать. Если там и есть наносекундные скачки, то они в области микровольт.

 

У меня через другие элементы этого инвертера еще и сведодиоды оптронов с сигналами SDIN и DRDY от АЦП запитаны. АСТ был выбран из-за тока, который они могут давать на выходе. Один светодиод кушает около 7мА. Думаю HC долна потянуть.

 

А разве медленная скорость наростания может дать сбой в АС-сериях?

 

Именно. Плохая земля. Не хотелось автора огорчать.

Ему бы поставить RC-цепочку рядом с источником клока, чтобы фронты пригладить. Раз есть стабильное смещение, значит наводится по земле и выпрямляется синхронно само с собой.

 

Да, согласен, RC-цепочка совсем не лишняя. В следующей версии обязательно добавлю. Земля вроде бы должна быть хорошей. Там 6-ти слойная плата и как минимум один слой полностью. Под клоком всегда вроде имеется земля для обратного тока. Видимо крутые фронты круто двигают землю из-за инуктивности в ней, да и крокодил осцилографа заземлен через розетку - получается петля.

 

Думаете 100Ом и 1нф помогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я даже и не знаю как такое откомментировать. Странно, что вообще что-то измеряет, а не то, что показания скачут ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я даже и не знаю как такое откомментировать. Странно, что вообще что-то измеряет, а не то, что показания скачут ...

 

А что я такого написал, что оставил Вас без комментариев? На счет значений, я их конечно от балды вписал. Сегодня поставил 27Ом и 22 пика после генератора, фронты сгладились, все хорошо вроде. Осталось только побороть 50 герц наводки они где-то максимум 10 микровольт в амплитуде, но довольно четко измеряются.

 

Всем свойстенно заблуждаться, я тоже не исключение. Опыта у меня, конечно, маловато. Иначе бы не обращался к вам за помощью. Так что не судите строгро, лучше помогите советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я даже и не знаю как такое откомментировать. Странно, что вообще что-то измеряет, а не то, что показания скачут ...

 

Да, может вас удивляет, что генератор запитан от DVCC, а не от AVCC. Признаю свою глупость. В следующий раз такт буду запитывать только от AVCC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, может вас удивляет, что генератор запитан от DVCC, а не от AVCC. Признаю свою глупость. В следующий раз такт буду запитывать только от AVCC.

 

Если поставить на выходе генератора оптрон - тогда можно его запитывать от DVCC. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил 27Ом и 22 пика после генератора, фронты сгладились, все хорошо вроде.

У меня помог просто последовательный резистор Ом, кажется, 150.

 

Да, может вас удивляет, что генератор запитан от DVCC, а не от AVCC. Признаю свою глупость. В следующий раз такт буду запитывать только от AVCC.

А зачем? Такт - вроде цифровой сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Такт - вроде цифровой сигнал?

 

ADI в своих ADC, как правило, тактовый генератор от аналогового источника запитан.

В этом есть наверное какой то смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, может вас удивляет, что генератор запитан от DVCC, а не от AVCC. Признаю свою глупость. В следующий раз такт буду запитывать только от AVCC.

 

Нет, глупость в другом - использование инверторов в микросхеме генератора еще и для передачи интерфейсных сигналов. При том, что частота небольшая, и микросхема АСТ. В данном случае лучше всего купить интегральный генератор и привесить его на проводках рядышком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...