Перейти к содержанию
    

Народ, кто-нибудь использует атмегу в роли супервизора? Задача такая: нужно мониторить 3 напряжения + иметь watchdog и reset. Посмотрел по сайту максима, у них супервизоры с таким функционалом стоят 2-3 бакса. Получается, что сварганить на атмеге супервизор дешевле? Где я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто-нибудь использует атмегу в роли супервизора? Задача такая: нужно мониторить 3 напряжения + иметь watchdog и reset. Посмотрел по сайту максима, у них супервизоры с таким функционалом стоят 2-3 бакса. Получается, что сварганить на атмеге супервизор дешевле? Где я ошибаюсь?

А кто будет мониторить питание меги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто-нибудь использует атмегу в роли супервизора? Задача такая: нужно мониторить 3 напряжения + иметь watchdog и reset. Посмотрел по сайту максима, у них супервизоры с таким функционалом стоят 2-3 бакса. Получается, что сварганить на атмеге супервизор дешевле? Где я ошибаюсь?
Разница в надежности. Вероятность подвисания аппаратного супервизора близка к нулю при любом неблагоприятном стечении обстоятельств. Вероятность несрабатывания watchdog'а в МК отнюдь не нулевая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто будет мониторить питание меги?

У нее отдельное питание. Вроде гарантируется что оно чистое. В любом случае на него можно поставить простой 1-канальный супервизор за 3 рубля. Кроме этого как я понимаю возражений нет?

 

Вероятность несрабатывания watchdog'а в МК отнюдь не нулевая

Серьезно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нее отдельное питание. Вроде гарантируется что оно чистое. В любом случае на него можно поставить простой 1-канальный супервизор за 3 рубля. Кроме этого как я понимаю возражений нет?

 

 

Серьезно??

В плане надежности аппаратный ИМХО. С друго стороны мегу можно интеллектом нагрузить. Вопрос что важней определяется задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используют при нестандартных параметрах сигнала сброса. Например для AT19RM9200 требуется длительность сигнала 1,5 - 2 с. С доставабельностью таких супервизоров могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С друго стороны мегу можно интеллектом нагрузить. Вопрос что важней определяется задачей.

Это то понятно. Мне интересно, кто-нибудь так делал/делает в принципе?

 

Просто с одной стороны экономический плюс данного решения очевиден. С другой стороны никогда о таком не слышал. Странно все это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача такая: нужно мониторить 3 напряжения + иметь watchdog и reset.

Ну и как мегой напряжение мониторить? Я что-то слабо представляю...

АЦП-ом чтоли мерить?

Бред, естественно...

Разве только на входе 3 компаратора поставить...

Всё равно бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то понятно. Мне интересно, кто-нибудь так делал/делает в принципе?

Ну а почему нет? Как уже сказали. мега может иметь интеллект - спрашивать что-то осмысленное и анализировать ответ. К примеру перегружать не только если лапы не дергаются, а еще и в том случае, если проц не пришлет что с ним все ок, на правильной скорости, с правильной контрольной суммой.

 

Ну и саму мегу, можно просто перегружать раз в несколько секунд RC генератором, сделанном на триггере Шмидта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел такое решение, правда это был не супервизор и не на меге :) На тини12(или13 уже не помню) был сделан ватчдог для пром-ПК собственной разработки на арм11. Ну и еще кое какие функции там были реализованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем. Мониторит и пишет протокол в датафлеш. Питание от батареи с подзарядкой- после выключения питания может до месяца протикать само по себе. Гальванически изолированно от всего остального- дергает резеты через оптроны, а напряжения контролирует через преобразователи напряжение-частота и глитчи мониторит через защелкивающиеся детекторы с внешним сбросом. Имеет часы реалтайм. Общается с внешним миром через опторазвязанный RS232 через основное устройство. Короче блок параноидальной защиты. Пару раз спасал при разборках с заказчиком от крупных денежных потерь после расшифровки содержимого датафлеша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ацапом. Почему бред? Держу в руках плату с такой реализацией, работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ацапом. Почему бред? Держу в руках плату с такой реализацией, работает

Вот так -

напряжения контролирует через преобразователи напряжение-частота и глитчи мониторит через защелкивающиеся детекторы с внешним сбросом.
- будет работать.

Правда, по цене явно дороже выйдет, чем 3 бакса.

 

Волосняк в несколько нс никакое АЦП не выцепит.

Разве только под "мониторить" подразумевается определить, есть питание или нет... Ну или там, свежая батарейка или дохлая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я ошибаюсь?

В определениях. То, о чем Вы говорите, и что можно собрать на Меге - это не супервизор, даже не знаю, как это назвать ... типа "детектор пропадания питания" с непонятными характеристиками.

Супервизор питания для контроллера - это такой узел, который формирует сброс при практически любом (в том числе очень непродолжительном) отклонении питающего напряжения ниже требуемого значения. Он может поймать помехи, которые могут сбить контроллер. А Ваша схема сможет? - Нет. А иногда это очень актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача такая: нужно мониторить 3 напряжения + иметь watchdog и reset. Посмотрел по сайту максима, у них супервизоры с таким функционалом стоят 2-3 бакса.

Вместо одного на 3 напряжения, нельзя поставить три на одно напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...