Перейти к содержанию
    

немного оффтоп

скромность мое главное достоинство, так что больно не бейте...

вновь посетила меня гениальная идея :rolleyes:

 

разработал и сдаю щаз ядро передачи по витой паре с гарантированной доставкой.

 

но вот проблема - собираю проект (плата приемник - плата передатчик) на виртексах - все работает как часы. делаю тоже самое на двух данных мне макетках с 3 спартаном - падает. В реальности дб связка - передатчик виртекс, приемник спартан

 

Но мне если честно внушают сомненье ети макетки, а тут в закромах завалялся Digilent Nexys 2. Думаю соберу 1 тест на нем (там 2 генератора можно поставить) , подключу витую пару снаружи и оттестируюсь.

 

Но вот пришла еще одна мысль: витую пару подключать влом. Платка маленькая, аккуратная и красивая а кабель 4 метра должен быть грязный и неприятный. Я вот думаю, как бы так спаять такую заглушечку, чтобы она вносила искажения, похожие на кабельные... ну хотя бы примерно. И чтоб без дикой заумности ето было. Ну там LC цепочку какую-нибудь туда воткнуть или что нибудь похожее.

 

Посоветуйте что нибудь, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то поручили мне протестировать DSL модем, разрабатываемый на фирме... на каких скоростях и при какой длине кабеля оно работает. Плановая длина около 1.5 км. Было два вида экспериментов, первая - на живом кабеле (благо в закромах нашлась катушечка... эдак метров с 600 10 парного кабелька). А вторая серия на различного вида самапальных эмуляторах... RC, RLC и т.п. Вторая серия показа, что нечего себе мозгу парить, и если есть возможность, то брать живой кабель (чистенький и со склада) и работать с ним. Лучше брать многопарный, и когда кажется, что всё работает хорошо, в соседнюю пару подавать сигналы с другого аналогичного макета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то поручили мне протестировать DSL модем, разрабатываемый на фирме... на каких скоростях и при какой длине кабеля оно работает. Плановая длина около 1.5 км. Было два вида экспериментов, первая - на живом кабеле (благо в закромах нашлась катушечка... эдак метров с 600 10 парного кабелька). А вторая серия на различного вида самапальных эмуляторах... RC, RLC и т.п. Вторая серия показа, что нечего себе мозгу парить, и если есть возможность, то брать живой кабель (чистенький и со склада) и работать с ним. Лучше брать многопарный, и когда кажется, что всё работает хорошо, в соседнюю пару подавать сигналы с другого аналогичного макета.

Могу только подтвердить, т.к. все на моих глазах происходило :)))), а так в IEEE 802.3 в разделе 14.3.1.2 Transmitter specifications есть схема(модель) витой пары (10Дб участка) для скорости 10 MBit, посмотрите вопросы сами отпадут и желание :)))). Еще гвоздь забью, имитаторы линии знаю только от HP (в живую довелось пощупать имитатор для 2-х мегабитки - ИКМ в ЛОНИИС) очень-очень дорогое удовольствие, 10-ки килоенотов. По сему на коленках ничего более менее реально приближающегося к натуральному кабелю собрать ИМХО не получится, поверьте опыту :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только подтвердить, т.к. все на моих глазах происходило :)))), а так в IEEE 802.3 в разделе 14.3.1.2 Transmitter specifications есть схема(модель) витой пары (10Дб участка) для скорости 10 MBit, посмотрите вопросы сами отпадут и желание :)))). Еще гвоздь забью, имитаторы линии знаю только от HP (в живую довелось пощупать имитатор для 2-х мегабитки - ИКМ в ЛОНИИС) очень-очень дорогое удовольствие, 10-ки килоенотов. По сему на коленках ничего более менее реально приближающегося к натуральному кабелю собрать ИМХО не получится, поверьте опыту :).

 

отстой какой то... я так и думал. так не хочется таскать с собой бухту мусора.. но видно придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, как бы так спаять такую заглушечку, чтобы она вносила искажения, похожие на кабельные... ну хотя бы примерно. И чтоб без дикой заумности ето было.

...

отстой какой то... я так и думал. так не хочется таскать с собой бухту мусора.. но видно придется

 

Вообщем, есть вариант, если надо чтоб сбоило. Идея заключается в нарушении симметричности линии. Делается просто, берется витая пара (типа сетевого(network cat 5) кабеля) , при этом дифф.сигналы, которые надо "прокошмарить" цеплятюся на разные пары, вообщем нарушаем симметричность/связанность линии. Как вариант берется 10-20 метров кабеля (длина определяется экспериментально и зависит от типа передачиков и скорости передачи бит/сек), две нормальные пары стандартно зажимаются в сетевые разъемы, и эти разъемы втыкаются в рабочий комп и коммутатор(эти пары будет источником помех), два провода из двух оставшихся пар используются в качестве зашумленной линии (включать несеметрично - по одному проводу из пары), на них включаете ваш испытываемый канал.

 

зы:

о результатах можно отписаться : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, есть вариант, если надо чтоб сбоило. Идея заключается в нарушении симметричности линии. Делается просто, берется витая пара (типа сетевого(network cat 5) кабеля) , при этом дифф.сигналы, которые надо "прокошмарить" цеплятюся на разные пары, вообщем нарушаем симметричность/связанность линии. Как вариант берется 10-20 метров кабеля (длина определяется экспериментально и зависит от типа передачиков и скорости передачи бит/сек), две нормальные пары стандартно зажимаются в сетевые разъемы, и эти разъемы втыкаются в рабочий комп и коммутатор(эти пары будет источником помех), два провода из двух оставшихся пар используются в качестве зашумленной линии (включать несеметрично - по одному проводу из пары), на них включаете ваш испытываемый канал.

 

зы:

о результатах можно отписаться : )

 

чувствую медленно но верно происходит подмена цели... вместо компактизации отладочного стенда мне предлагают супер способ обрушить интерфейс... я вас уверяю, для того чтобы он рухнул сейчас достаточно и менее гораздо менее ужасных внешних воздействий... собсно он и без воздействий пока еще падает.

 

У меня в интерфейсе отсутствует аналоговая часть - в етом вся фишка проекта... LVDS можно зацепить прям на выход ПЛИСы. Поетому при ТАКИХ искажениях интерфейс гарантированно не будет работать.

 

по тз от меня требуют 1.5 метра связи.... я тестируюсь на 4. короче ясн, просто придется носить с собой моток кабеля... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практика показывает, что даже очень аккуратное RLC-моделирование кабеля не дает абсолютной чистоты эксперимента. ну потому как это всего лишь моделирование :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...