Перейти к содержанию
    

Схема фильтра ШИМ регулятора напряжения

Гость orthodox
Синхронный выпрямитель для такой блохи? Ну, был бы выходной ток ампер 5-7....

 

транзистор той серии, что использован - центов по 10-12, и дополнительный к нему - тоже. А диод тоже чего-то стоил....

Сложности никакой особой - с одного выхода раскачивается... проблем не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клим, боюсь, Вы даже сути проблемы не уловили. Вентилятор сертифицирован на 12+10% вольт. Если это напряжение не превышать, то ничего с ним не случится. Обороты его мало кого интересуют. Интересует результат - охлаждение объекта.

Проектируется СИСТЕМА. Цель - поддерживать заданную температуру по показаниям датчика, а вовсе не обороты вентилятора, влажность в помещении, уровень шумов в децибеллах. Авария вентилятора, поломка лопасти, пропадание питания, отказ датчика, попадание системы в космический вакуум - побочные проблемы, которые в системе могут возникнуть, но здесь не рассматриваются.

Суть проблемы я уловил. Прочитайте 1й и 11й пост темы. Изначально требовалось управлять именно скоростью потока воздуха. "СИСТЕМУ" предложили Вы. Я не совсем понимаю, чем Вам так нравится мой подход, который как раз является "пропорциональным"

 

Управление же в статической системе должно быть пропорциональным рассогласованию. Датчик может быть нелинейным, вентилятор, питание нестабильное. Все это не имеет отношения к принципу воздействия на исполнительный орган пропорционально рассогласованию. Все нелинейности элементов системы при этом выбираются автоматически. Здесь слово "выбираются" употребляется в смысле "компенсируются".

Регулирование релейного типа приведет к астатизму, к динамической системе. Такие тоже строятся сплошь и рядом, но тут инерционность датчика и самого теплового процесса приведет к полной остановке/ включению на полную мощность вентилятора, а не к ПЛАВНОМУ регулированию его оборотов.

Вот как раз, если просто "пропорционально" управлять напряжением в зависимости от температуры, Вы получите релейное регулирование. Особенно при низкой темепеатуре: вентилятор будет то останавливаться, то крутиться на своих минимальных оборатах, а это 20-30%.

Кто Вам в Машинке авторегулирование читал? Щербаков?

Или Вы из программеров?

К сожалению, учился не в машинке, на прикладной математике.

 

Таходатчик обычно - открытый коллектор ключа, схема управления которого получает питание от, естественно, питания вентилятора.

Шимим его напрямую - получаем чехарду вместо тахоимпульсов.

Бывают экземпляры без ключа вообще - сигнал берётся прямо с одной из обмоток.

Так что ничего независимого :(

Думал, таходатчик подключен к датчику холла.

Ну раз Вам не лень ковыряться внутри вентилятора, то рекомендую ознакомиться с аппноутом: AVR442: PC Fan Control using ATtiny13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте пожалуйста, уважаемые, верно ли я всё нарисовал:

post-19695-1233869432_thumb.png

 

Главное, формирование "мёртвого" времени так делается?

 

Завтра соберу схему и заценю :)

 

Эх, сколько тут всего я уже перебрал! Всё никак не могу выбрать окончательный вариант, так как народные идеи просто неиссякают!

 

Ещё раз спасибо всем за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Проверьте пожалуйста, уважаемые, верно ли я всё нарисовал:

 

Главное, формирование "мёртвого" времени так делается?

 

Верно. Так тоже делается формирование мертвого времени.

Если кто волнуется за крутизну фронтов на выходе - то зря, у мосфетов еще и усиление есть, обострят :).

 

Может, понадобится увеличить затворные резисторы - смотря по тому, какая емкость затвора мосфетов.

И из соображения, что у примененных мосфетов низкий порог открывания, так что постоянные времени надо делить прикидочно на 3-5.

Проверка - включить шунтик для контроля сквозного тока и посмотреть...

 

И еще - обязательно крутые фронта с выхода драйвера нужны. Иначе это не работает.

 

Спасибо за понимание.

Приятно было пообщаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, понадобится увеличить затворные резисторы - смотря по тому, какая емкость затвора мосфетов.

И из соображения, что у примененных мосфетов низкий порог открывания, так что постоянные времени надо делить прикидочно на 3-5.

Проверка - включить шунтик для контроля сквозного тока и посмотреть...

 

И еще - обязательно крутые фронта с выхода драйвера нужны. Иначе это не работает.

Понятно, резисторы буду подбирать. Частоту ведь тоже планирую повысить...

 

А вот шунт не понял, как включать.

Думаю обойтись лабораторным БП - просто ограничу ток и по его расходу и двум каналам осциллографа увижу картину коммутации...

 

В принципе, если будут проблемы, всегда можно применить драйвер полумоста - типа LM5104 - чтобы гарантировать правильное включение мосфетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот шунт не понял, как включать.

 

Оторвите исток Q12 и включите в разрыв резистор номиналом, ну, скажем, 0.2 ома. Или штук 5 одноомных smd-резисторов в параллель. Если что, они же послужат предохранителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы я уловил."

Вот как раз, если просто "пропорционально" управлять напряжением в зависимости от температуры, Вы получите релейное регулирование. Особенно при низкой темепеатуре: вентилятор будет то останавливаться, то крутиться на своих минимальных оборатах, а это 20-30%.

 

К сожалению, учился не в машинке, на прикладной математике.

Нет, сути вопроса Вы по-прежнему не понимаете. Даже терминологии. Вы не видите разницы в управлении пропорционально тепературе и пропроционально РАССОГЛАСОВАНИЮ.

Когда-то, когда речь плавно от занозы через две недели перетекла к ампутации пальца, из-за двери я услышал обрывок "консилиума" :"Ты лучший рентгенолог в районе. Но какого хрена ты полез в гнойную хирургию?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но какого хрена ты полез в гнойную хирургию?

 

Не надо обострять ;) Им тоже должны были читать ТАУ. Только вот кто победил, пиво или препод - это хз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, сути вопроса Вы по-прежнему не понимаете. Даже терминологии. Вы не видите разницы в управлении пропорционально тепературе и пропроционально РАССОГЛАСОВАНИЮ.

Рассогласованию с чем ??? П, ПИ, ПИД-регулирование необходимо для поддержания ЗАДАННОГО значения параметра. Но я не вижу никаого практического смысла поддерживать, к примеру, температуру в корпусе компа на уровне 41,1 градус. Это ведь не управление производством, где есть жесткие требования к технологическим параметрам.

Объясните, может я чего-нить не понмаю. Но если, к примеру, устанавливаем заданную температуру 60 градусов, то получается вентилятор вообще крутится не должен, потому как РАССОГЛАСОВАНИЕ будет отрицательным. Дойдет до 60 - вентилятор начнет крутится... Если вдруг температура будет чуть больше 60 градусов, то он будет крутится на полных оборотах.

Какой в этом практический смысл ?

Не надо обострять ;) Им тоже должны были читать ТАУ. Только вот кто победил, пиво или препод - это хз ;)

В гуманитарном вузе учился. И не в то время... ТАУ естественно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, остановлюсь я, наверное, на синхронной схеме, как достаточно простой и отвечающей требуемым хар-кам.

Драйвер заменю на полумостовой, чтобы избавиться от диодов и повысить скорость переключения.

Получится всего два корпуса SO8 - транзисторы и драйвер.

 

Индуктивность уменьшил до 120 мкГ. Немного выросли пульсации (до ~350мв), но это не критично.

Зато, действительно, с синхронной схемой напряжение на выходе практически перестало зависеть от нагрузки.

Прекрасно! :)

 

Большое спасибо всем, кто помогал! :a14:

Пиво с меня :cheers: Если будете в Тольятти - милости прошу!

 

ЗЫ:Потом, если получится удачно увеличить частоту до сотни-двух килогерц, можно будет ещё немного уменьшить индуктивность и ёмкость конденсатора...

 

ЗЗЫ: блин, почему все драйверы полумостов (даже низковольтные!) рассчитаны на два N-канальных мосфета?

На кой чёрт мне нужен кондёр для бутстрапа когда проще поставить P-канал на верхнее плечо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, чёрт. Неувязочка вышла.

Способен ли подобный драйвер работать неограниченное время с открытым верхним мосфетом при условии, что HV = VDD = 12 вольт?

post-19695-1233940229_thumb.png

 

Кажется, что нет - конденсатор разрядится и транзистор закроется...??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
А, чёрт. Неувязочка вышла.

Способен ли подобный драйвер работать неограниченное время с открытым верхним мосфетом при условии, что HV = VDD = 12 вольт?

 

Кажется, что нет - конденсатор разрядится и транзистор закроется...??

 

Если выход HS на землю зацепить - может, и заработает...

Только там с временами чего-то не совсем то, если охота на 300 кгц выходить...

Чего-то где-то читал, не помню уже...

Не люблю на высокую сторону драйверов, трансформаторы люблю.

 

Да бросьте Вы это все. Диоды - это не так уж плохо, глюков там нету...

А вместо драйвера пойдет какой-нибудь CD4049 или CD4069 или неинвертирующий CD4050 с шестью элементами.

Все входы и все выходы - впараллель и все... Цена вопроса - центов 10. Драйверы ваши все равно дороже.

Если инверсия не нужна - один элемент выделяете на вход ... Если нужен ток до 0.5A - вешаете на выход комплементарную пару BC807 BC817,базы вместе эмиттеры вместе колекторы - по питаниям... В последнем случае неплохо с баз на эмиттеры еще 20 ом включить.

Чтобы выход от нуля до питания прокачивать. Но не обязательно.

 

Дешево и сердито...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не может. Умрет.

Спасибо. Хорошо хоть и я вовремя догадался.

Попробую найти драйвер другой конструкции. Они почему-то все такие... :(

 

Да бросьте Вы это все. Диоды - это не так уж плохо, глюков там нету...

А вместо драйвера пойдет какой-нибудь CD4049 или CD4069 или неинвертирующий CD4050 с шестью элементами.

Все входы и все выходы - впараллель и все... Цена вопроса - центов 10. Драйверы ваши все равно дороже.

Да мне цена вопроса не важна. Делаю для себя, чем меньше рассыпухи - тем лучше...

Если ничего подходящего интегрированного не найду - оставлю диоды и резисторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Да мне цена вопроса не важна. Делаю для себя, чем меньше рассыпухи - тем лучше...

Если ничего подходящего интегрированного не найду - оставлю диоды и резисторы...

А... ну, дело хозяйское - тогда HS на землю вешайте, может что и выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...