Перейти к содержанию
    

Помогите сравнить LPKF и Bungard станки для ПП

Хотим приобрести станочек для автоматической сверловки и фрезеровки ПП.

Но стоим перед выбором: или брать protomat-s62 от LPKF, или CCD/ATC от Bungard.

 

http://www.lpkf.ru/products/rapid-pcb-prot...t-s62/index.htm

 

http://www.bungard.de/content/view/16/30/lang,english/

http://www.bungard.ru/seiten/p-ccd_atc.htm

 

Может быть есть специалисты которые могут аргументированно сравнить эти два аппарата?

Вроде Бунгард раза в полтора дешевле, но почему-то котируется выше LPKF.

 

Заранее спасибо за любой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хватает критериев для выбора. Цена, понятно, а далее, гравировать рисунок будете? автоматическая смена инструмента нужна? на сколько позиций? нужна ли вам координатная точность 10 мкм? презентабельность внешнего вида? сможете ли доработать руками некоторые элементы именно под ваши требования(заготовки)и необходимо чтобы работало сразу как предусмотрено производителем?

софт, отдельная песня, насколько высокая квалификация оператора при подготовки файлов? и пр.

 

У нас эксплуатируется бунгард ссд мтс 10 лет, есть ряд нареканий, но для прототипного изготовления ПП по традиционной хим технологии, в условиях небольшой лаборатории(цеха) считаю выбор хорошим. Запустил 20 подобных станков на разных производствах России. Лпкф тоже хорошая машина, но она более "лабораторна", вылизанна внешне и производит более приятное впечатление при продаже , при эксплуатации есть ряд нюансов. Из плюсов высокая точность меньшая шумность больше опций. У бунгарда выше неубиваемость, возможность одновременного сверления нескольких заготовок. Очень упрощено, моё личное мнение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pcbfabru,

 

Спасибо, очень интересно Ваше мнение, поскольку Вы сталкивались с этим оборудованием.

 

Мы собираемся полностью производить платы на этом станке. То есть, и сверловка, и фрезеровка дорожек. Необходимо небольшое количество плат - прототипы. Или очень небольшие партии. И еще нам иногда необходимо будет изготавливать свч платы, то есть точность тоже немаловажна (интересно, какая точность тут необходима?). Да, нужна автоматическая смена инструмента. У Бунгарда это тоже есть. Презентабильность непринципиальна :)

 

На счет софта, очень интересно. Какой дополнительный софт может понадобиться для сверловки и фрезеровки? - скажем, если собираемся работать с P-CAD.

 

К плюсам Бунгарда я бы отнес возможность включения автоматического дозатора паяльной пасты. И по словам представителя фирмы оборудование Бунгарда значительно быстрее чем LPKF.

 

-----

Отдельный вопрос с металлизацией. У LPKF есть некоторая технология с ручной металлизацией с помощью пасты. Но вероятно стоимость расходных материалов очень высока. Поэтому склоняемся к покупке оборудования для химической металлизации. Тут опять выбор LPKF или Bungard... А может быть Вы знаете более дешевое и простое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Niksal.

Полностью производить платы можно только на станке LPKF, для этого у фирмы есть все технические решения, однако, я не советую этого делать этого, так эти решения чрезвычайно неудобны в повседневном использовании.

Если вы собираетесь использовать металлизацию с помощью серебросодержащей пасты LPKF то это дорого, и к тому же "сопротивление отверстия" достигает 40 миллиОм (может сегодня там, что-то более совершенное - не знаю)

Если вы будете использовать традиционную технологию металлизации (у лпкф она тоже есть), то с появлением "мокрых" процессов, будет проще дополнительно приобрести модуль травления и фотохимическое оборудование (всё вместе взятое оно будет стоить меньше.

10кЕ)

К тому же, я уже писал где-то подробности, на этом форуме, фрезы для гравировки отнюдь не бесплатны... Для гравировки дорожек, автоматическая смена инструмента возможна только на лпкф. К плюсам лпкф я бы отнёс минимальную переналадку при обработки платы с обеих сторон.

 

В общем, резюмируя, при изготовлении плат методом гравировки (и никак более) станок и дополнительные решения лпкф более подходящие. Эти решения категорически не удобны при использовании "как есть"..

 

Могу вам осторожно порекомендовать выбрать бунгард (при дальнейшем наращивании линейки оборудования), процесс гравировки на нём несколько менее удобен, менее точен, однако позволяет получать при тонкой настройке почти такие же дорожки и зазоры как на лпкф. Для металлизации отверстий можно первоначально выбрать ручной набор лпкф, с обязательной гальванической затяжкой. По мере появления средств и необходимости можете приобрести фотохимическое оборудование, станок бунгард будет лучше интегрирован, при этом, в тех. процесс.

 

Софт у лпкф однозначно лучше и более гибок, однако в вашей ситуации не могу сказать насколько это определяющее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Pcbfabru,

 

благодарю за совет. Решили таки остановиться на Бунгарде. Именно из-за более высокой надежности и для дальнейшего расширения оборудования в сторону фотохимического метода.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...