Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать радиоканал

будет, только вот динамики приемника может не хватить для обеспечения тебуемой дальности, а хороший полосовой фильтр на входе будет большим и тяжелым.

Ну, если фильтр чистит лишь вход приемника и не нужно делать дуплексер - то SAW-фильтр совсем крохотный. И уж всяко решит проблему внеполосных помех. Однако в полосе пропускания проблема динамики все равно останется.

А коли так, то на передаваемые данные можно навернуть 4битный рида соломона (10,15). Т.е за раз 40 бит информационных, 20 типа проверочных.

Это простенькая задачка - на пакет кодер у меня занимает 400мкс на msp430 @4MHz, декодер, при наличии 2х ошибок - 1.5 миллисекунды, без оных около 100мкс.

Тогда не надо СRС и уж точно серва не выполнит ложную команду.

В обсуждаемом случае речь о использовании CC1100 или 2500. А с ними ничего этого не надо - и генератор CRC есть, и скремблер, и перемежающее кодирование можно включить. Так что тратить ресурсы CPU на это не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Антенны на самолете и поляризация...

Оч сложный вопорс, на который нет какого-либо однозначного ответа. Точно можно сказать, что не зеркальная :) Поэтому определимся со следующим -

 

-- пилотажная модель: летает везде и не понятно заранее как. Причем если модель большая и дорогая, то, наверное, сделана она не из пенопласта и бальзы, а углепластик и железо...

В этом случае необходимо предусмотреть на модели две антенны, которые будут видны "всегда", т.е. как бы она не повернулась, диаграмма одной из антен цепляла бы передатчик моделиста. Тогад, самым простым и оптимальным вариантом антенн на модели будет , наверное, два полуволновых вибратора, ориентированных ортогонально и расположеных в разных местах модели. При этом должно быть два приемника! или antenna diversity - at86rf231 это умеет. Не говорю про согласование - оно должно быть в некотором смысле :)

Смысла в печатных антеннах не вижу, ибо если нет особой необходимости встаивать излучатель в плоскость или фюзеляж, то лучше пусть торчит четверть волны проволока (2.4ггЦ -- это 3см), чем будет гемор с диаграммами, потерями и т.п.

Поляризация наилучшая в этом случае будет.... х3 какая. Вообще бы идеально, чтобы на модели был изотроный излучатель с круговой поляризацией... но, такого не быват :( Поэтому линейная в некотором смысле решит проблему.

 

про антенны на земле - позже.

 

-- FPV модель или беспилотник. Они, в основном, летают "на пузе" и "там", более того, если есть GPS, то известно где. В этом случае (даже если если пункт управдение БПЛА на 4х уралах :) ), наверное, вертикальная поляризация так же решит проблему. Однако, у самолета, в горизонтальной плоскости, ДН антенны должна быть круговой. Значт, вибратор под пузом будет наилучшим решением. Можно, конечно же замутить что-то вроде антенны на РБВ, где 9дБ усиление, но это уже будет дорогой БПЛА :)

 

 

2. моделист и его антенны.

-- пилотажник - бегает, прыгает, матерится. Ему вибратор. Лучше не придумать, наверное.

 

-- FPV или БПЛА. Ну, если это 4 урала, то на одном можно поставить и зеркальную антенну, диаметром метра два :).

Если любительская FPV, то, антенну сорее всего можно поставиь на штатив и, если модель летит только "туда", то на штатив можно громаздить волновой канал, длинный вибратор, любую рамку и т.п. Однако, лучше всего поставиь их две и использовать antenna diversity.

А вот на земле в стационарном варианте поляризация лучше, наверное, круговая, причем не важно правая или левая. Поляризационные потери будут только 3 дБ если на модели ленейная. А если на земле тоже линейная, то может быть больше.

 

Коэффициент усиления антенны - это когда известно "куда". В другую сторону антенна будет не усиливать, а в общем случае ослаблять сигнал.

Хотя, антенна на РБВ решит проблему... но это совсем другая история и она хорошо заканчивается только тогда, когда есть 4 урала :)

 

В любом случае чем выше частота, тем меньше будет сказываться влияние земли.

 

З.Ы. Антенна на РБВ - это на Резонаторе Бегущей Волны. Читать про нее негде. Только несколько статей и немножко про РБВ есть а Альтмане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, есть задачка небольшая.

Хочется переделать аппаратуру для радиоуправления моделями. Какую дальность должны дать на открытой местности указанные мной модули? Купить готовую аппаратуру для РУ не предлагать.

Спасибо.

 

Вы хотите конструировать сами или "подобрать радиоканал" ?

если "подобрать", тогда купите пару приемник/ вч модуль ASSAN и будет вым щасте. дешево и сердитею если дешево не хотите- купите спектрумовские модули или футабовские :)

 

про количество антенн- на 2.4 если не летать в горизонте, то очень желателен разнесенный прием- второй приемник с по-другому расположенной антенной.

Также у спектрумовских приемников рекомендую обрезать их недоделанные "усы" и поставить нормальный диполь, только не длинным кабелем.- сантиметров 10-20..

Также для приемника- можно покупать спектрумовские только саттелиты , а

обработку делать самому- там UART обычный., ничего не зашифровано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо желательно иметь возможность адаптивно переключать каналы. Наблюдал гибель раптора-60... было жалко :)

ATR2406 нормально уживается с вай-фай и блютузом рядом (в переделах одного стола) если переключать каналы на ходу и адаптироваться к помехам. Про zigbee не знаю, не пробовал.

Но что совершенно точно, так это в 70см диапазоне делать точно нечего. Сам оч часто дома слушаю крановщиков, прорабов, джамшутов и т.д.

 

Более-менее приближение для свободного пространства- это открытый космос. Наличие земли -особенно если антенны стоят на небольшой высоте (неск. метров) сказывается и очень сильно.

У нас город 70тыщ. Могу сказать что запускают модели вполне спокойно со школьного стадиона, дома не далее как в 100м. Так что отражения есть это точно. А в 70м диапазоне полная тишина, кроме моих передатчиков ни разу никого не ловил.

Но автору поста, если есть под рукой сканирующий приемник, конечно лучше съездить на предполагаемое место работы с системой и проверить наличие помех на интересующих частотах. Кстати тотже 1100 имеет очень широкий диапазон работы, так что всегда можно найти свободный канал.

Хотя за городом 2.4 должен быть гарантированно более чистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо, информации море.

Но тем не менее, кто мне может дать совет практический, по выбору антенны, т.е как бы он сделал на моем месте при поставленных условиях?

Есть варианты - покупная антенна, на ссылке что я привел, кусок провода четвертьволновой, PCB антенна петлевая, PCB антенна в виде обратного "F".

Что выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо, информации море.

Но тем не менее, кто мне может дать совет практический, по выбору антенны, т.е как бы он сделал на моем месте при поставленных условиях?

Есть варианты - покупная антенна, на ссылке что я привел, кусок провода четвертьволновой, PCB антенна петлевая, PCB антенна в виде обратного "F".

Что выбрать?

 

Практический совет : если нет ксв- метра, купите MS-04, разберите и повторите ее. Поставьте в киль, так что бы центральная жила кабеля (верхний вибратор диполя) торчал из киля, а цилиндр спрятан в киле. На верхний кусочек вибратора надеваем трубочку (ухочистилку :) ), чтоб ветром не гнуло в полете. Кабель до приемника не длинее 20см. В киле не должно быть угля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про количество антенн- на 2.4 если не летать в горизонте, то очень желателен разнесенный прием- второй приемник с по-другому расположенной антенной.

А какой физический размер у самолета? Думаю, не очень большой. Будет ли эффект от разнесения на такое маленькое расстояние...

 

 

Все это конечно хорошо, информации море.

Но тем не менее, кто мне может дать совет практический, по выбору антенны, т.е как бы он сделал на моем месте при поставленных условиях?

Есть варианты - покупная антенна, на ссылке что я привел, кусок провода четвертьволновой, PCB антенна петлевая, PCB антенна в виде обратного "F".

Что выбрать?

Если есть возможность предварительно промоделировать PCB антенну, то ее, а если нет, то лучше готовую использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как понять - усиление сигнала в антенне 5db? Если мощность передатчика +1 , то будет +6 db?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как понять - усиление сигнала в антенне 5db? Если мощность передатчика +1 , то будет +6 db?

"Усиление в антенне" - применительно к пассивным антеннам такого понятия нет. А есть "усиление антенны". Соответственно, в пределах диаграммы направленности плотность потока мощности будет на 5 dB больше. Т.е. где-то стоящий измерительный приемник намеряет на 5 dB больше, чем если бы на передающем конце стоял изотропный излучатель (или диполь, в зависимости от чего считали эти 5 dB - "dBi" или "dBd").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оч хорошо по две антенны написано там -

http://www.spektrumrc.com/DSM/Technology/a...edFeatures.aspx

 

Это помогает :) проверено на собственном опыте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтото заинтересовался усилителем мощности PA2460 от HIMARK. Тока вот не могу сайт фирмы найти :wassat: че за фирма кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...