Перейти к содержанию
    

Нужна ли опторазвязка?

Доброго времени!

Посоветуете пожалуйста обязательно ли нужна опторазвязка между МК AVR Atmega и L298 (силовой переключатель) управляет двумя спаренными двигателями максимальный ток 2А на одном двигатели. Велика ли вероятность пробоя L298?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опторазвязка может и не нужна, но резисторы на выходах ATMega по 1K можно поставить, тогда в случае пробоя L298 есть вероятность, что процессор останется живой.

Изменено пользователем mikesm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимость в развязке возникает когда у Вас несколько микросхем L298 и один управляющий контроллер. В таком случае Вы не сможете создать "чистую" землю для цифровой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимость в развязке возникает когда у Вас несколько микросхем L298 и один управляющий контроллер. В таком случае Вы не сможете создать "чистую" землю для цифровой части.

Можно поподробней, почему нельзя в этом случае создать чистую землю. У меня на одной меге 128 висит без разавязки 3 L298, упрвляющие 6-ю двигателями пост. тока в режиме ШИМ . Там же и SPI (на 1МГц)для связи c другой такой же платой, ЖКИ (4 на 40), клавиатура, 2 светодиодные линейки, на UART0 еще и MODBUS по RS485 (вот он с гальваноразвязкой). Право не вижу связи между количеством силовых преобразователей и возможностью организовать чистую землю для МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! И мне тоже очень интересно! Я вот кучей соленоидов управляю... И шум на земле только высокочастотный, от соленоидов ничего нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на одной меге 128 висит без разавязки 3 L298, упрвляющие 6-ю двигателями пост. тока в режиме ШИМ .

Токи какие бегают? Кстати. Я этот скользкий момент обошел - распараллелил на 3 меги 48, но это - шаговики, трехосевая силовуха, токи до 2.5 ампер. И меги между собой не связаны кроме как через 33 Ома по питанию и земля на каждый шла прямо из подопечной L298. Очень интересно, как Вы с землей решили. Может и правда я перестраховался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токи какие бегают? Кстати. Я этот скользкий момент обошел - распараллелил на 3 меги 48, но это - шаговики, трехосевая силовуха, токи до 2.5 ампер. И меги между собой не связаны кроме как через 33 Ома по питанию и земля на каждый шла прямо из подопечной L298. Очень интересно, как Вы с землей решили. Может и правда я перестраховался?

Полагаю, что перестраховались. Токи те же примерно, что и у вас. Земля организована стандартно. 1 и 15 ноги L298 через измерительный шунт на минус источника питания. Цифровая земля от минуса исочника отдельной линией, от которой дорожка на 8 ногу L298. Поскольку в плате 3 драйвера 298, получилось по силовой земле нечто похожее на шестилучевую звезду с узлом на (-) питания. Ни каких проблем не было. Кстати L298 приходилось встречать в автомобильных приложениях, а там развязка, как правило, не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...