Перейти к содержанию
    

Конструкция "дерьмометра"

Достаточно просто посчитать количество людей, посетивших уединённое заведение, и пробывших там не менее 4 минут.

Халтура ! Надо поставить весы, и измерять вес "посетителя" до и после "процесса"... Но, если серьезно, то речь идет о контроле состояния накопителя, а сколько там сортиров - это вторично. И, полагаю, вариант с поплавковым датчиком вне конкуренции..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критический уровень определяю по скорости слива воды из ванны. Когда канализационная труба уже не в воздухе, слив резко замедляется - пора службу вызывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте что нибудь про электрохимические свойства г...
Ссылки в студию!

По поводу рассола, проволочек, и прочего "не основного" в составе:

1) Учитывая верхнее, и вертикальное, расположение конусных штырей-электродов, имеющих чистоту обработки поверхности не ниже 10-12 класса, вероятность "налипания" чего-либо инородного близка к нулю. С такой поверхности все будет просто соскальзывать, и отваливаться.

2) Вероятность попадания "не основного" на электроды, находящиеся не ниже уровня сливной трубы (или на расстоянии более метра от трубы) - близка к нулю. Как показали "натурные испытания", страшны брызги, которые увеличивают вероятность облединения.

3) Любые токопроводящие ингридиенты в составе сливаемого, при условии их попадания на электроды, и их замыкание, не ранее (см. п.п.1-2) основного состава только увеличат вероятность отработки датчика. Это скорее плюс, чем минус.

4) Учитывая достаточную длину рабочей поверхности электродов (не менее 0,5 м), даже в случае их частичного загрязнения (с последующим высыханием и/или облединением), не приведет к отказу датчика даже при втором-третьем заполнении ямы до критического уровня. Это - плюс.

5) При размещении электродов на круглом диэлектрическом фланце с резбой, датчик легко встраивается в существующие резервуары, с возможностью быстрого демонтажа для очистки/профилактики/замены. Там же, на фланце, можно расположить активный элемент (пп-ключ) и соединительный разъем.

 

Конечно, гамма-спектрометры, фурье-преобразования, и прочая научно-техническая экзотика, предложенная уважаемыми (и в большинстве своем - абсолютно бескорыстными!) "дерьмознатцами" :rolleyes: , характеризует ALL как творческих инженеров-исследователей, не ищущих легких путей при решении тривиальных задач. А в нашем деле главное - мыслительный процесс!

Так что, несмотря на легкий душок от самой темы, считаю что общение проходит комфортно, плодотворно, и небезинтересно. Как говорится - в теплой, дружественной....

За что всем принимающим участие в обсуждении - мои искренние "респект, и уважуха". :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять пластиковую бутылку, засунуть вовнутрь обыкновенный магнит, залить все это монтажной пеной и бросить бутылку в яму.

При достижении нужного уровня, датчики магнитного поля обнаружат магнит. Никакая накипь и прочее магниному полю не страшны.

Обслуживание просто выбрасываем бутылку, старых динамиков, пластиковых бутылок и пены везде завались.

 

А измерение сопротивления это на редкость по моему тяжелый и нетехнологичный способ. Электроды длиной полметра, необходимость их

очищать, зависимость от консистенции рабочей среды. Я уже не говорю о таких страшных словах "диэлектрический фланец с резьбой,

с возможностью ДЕМОНТАЖА". Ни одна бабушка не справится. Да ну на фиг. Чего проще, заготовил двадцать бутылок, и бросай раз в год.

С этим справится последний алкаш на деревне.

И все что нужно, это под крышку поместить датчик магнитного поля или проще говоря нечто чуть сложнее детекторного приемника.

Изменено пользователем mikesm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Who_is_you?

Опять же проталкиваю идею по поводу датчиков сопротивления (можно и штыри-электроды автора) - надежность + простота.

 

Тем более вернитесь к опыту наших отцов, дедов и прадедов: если заглянуть под настил будок-туалетов или

выгребных ям, то налипаний даже за N-лет там не столько, чтобы мешать датчику без выступов. (Нет опыта крайнего Севера при постоянной температуре -40градусов.)

 

В какой климатической зоне автор хочет использовать сервис???

 

Еще идея!

Опускается два штыря до контрольного уровня. На концах штырей генератор сейсмической волны, а на другом датчик.

Даже налипания не изменят ситуацию, а только полное перекрытие уровнем зазор между генератором и датчиком.

Для надежности: генератор и датчик разнести подальше друг от друга и от стенок ямы для случая крайнего Севера и возможности сильного оледенения и перемыкания зазора.

Изменено пользователем Who_is_you?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

афигеть тема ! Гы гы гы

 

свои 7 копеек:

 

Вертикальная пластиковая труба ( золото, платина опционально ) диаметром например 100 мм длиной 0,5 метра. Нижний конец трубы в гавне, причем уровень нижнего конца , гдето на пороге переполнения ямы, верхний конец трубы герметично закрыт и есть выход на штуцер. В этот штуцер всунута другая трубочка , гибкая и мелкая, которая подключена к датчику давления, причем снаружи ямы в чистоте. Датчик давления можно взять готовый а можно тоже поизвращаться.

Когда гавна в яме мало - давления нет . когда дошло до трубы - давление растет и :1111493779: алярм!

Никаких те штырей с обслуживанием, проблем агресивности среды и прочего.

Изменено пользователем Rull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё термисторные датчики уровня. Там вообще ничего не надо.

Стоит термистор в металлической (м.б. даже нерж) трубочке.На него подано порядка 20-30В через резистор.

Он начинает саморазогреваться.

Далее всё просто. На воздухе он саморазогреется сильнее, соответственно у него будет одно сопротивление. При обмакивании в жидкость (любую, независимо от густоты), большая часть тепла отводится и температура (а соответственно, и сопротивление) датчика не превышает некий порог.

То есть вся система:

Источник 20-30В, резистор, датчик, детектор уровня (компаратор к примеру), исполнительное устройство.

 

Я недавно подобные датчики делал для измерения уровня реагентов в баночках. Правда, готовый применить не удалось, т.к. предполагалось окунать его в муравьиную кислоту, а её выдержит только наша дубовая нержавейка. Правда, потом муравьиную заменили на уксусную... Как более распространённую в природе и удобную для пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного по поводу электродов и их обслуживания. Все мы видим рекламу Calgon и накипи в стиральной машине. Кто нибудь реально лазил в машинку, смотрел что там просходит. Я лазил. Calgon ни фига не поможет. Накипь от порошков небольшая. Проблема в нитках. Нитка наматывается

на трубу обогревателя, и своим телом блокирует охлаждение трубы. Ниточка конечно тонкая, но с течением времени уже на ней, как на основе начинают нарастать кристаллы, и если вовремя всю эту хрень не счистить, труба в этом месте перегреется, и произойдет все то, о чем предупреждают в рекламе. Проблема в том, что Calgon не поможет. Он ведь нитки не растворяет, а значит счищать нитки вручную все равно нужно. Это отступление к тому, что нужно ручками счищать накипь. А она держится очень крепко. И чтобы фиговый обогреватель у стиралки нормально очистить нужно потратить минимум полчаса.

А теперь представим, что у нас не беленький обогреватель от стиралки длиной 20см, а два полуметровых штыря, заляпаных говном.

Причем говно годичной давности, помимо запаха и неприятного вида содержит массу болезнетворных бактерий. Потому что помимо

червей и прочего, там частенько крысы дохлые и мыши плавают. Думаю не надо объяснять, какие яды бродят в этом деле.

И очищать его лучше в защитной одежде, очках и респираторе. Иначе можно запросто так подхватить дизентерию или другую кишечную

инфекцию. А если еще и пораниться во время очистки, последствия еще печальнее. Поэтому если автору топика нравится регулярно копаться

по уши в дерьме, это его право. Но думаю клиентам предлагать очищать тонкие штыречки облепленные просто опасными отходами,

это как минимум безумие. Люди боятся на метр к яме подойти, не то что копаться в ней.

Кто не понимает о чем речь, предлагаю взять кружку и голой рукой вычерпать воду из унитаза в квартире в раковину.

Это абсолютно безопасно.

Как получается? Вот то то. А штыри в яме очистить это не кружечкой воду черпать из белого фаянса.

Изменено пользователем mikesm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентиныч, а почему это в теме для начинающих? Срем мы вроде с самого раннего детства. Ясно, до института как любители, типа по доморощенному это делаем. Но тут ведь, в топиках, чувствуется речь взрослых мужей в основном. Я вот, например, сейчас в этом деле профи, институт давно закончил, а оно все не кончается...

 

В общем, признаюсь, таки да - занимался раз этим увлекательным делом. Измерял уровень говна... в 30-метровой башне. Не бойтесь, Валентиныч, я Вам башню около дома строить не предлагаю... Хотя если пригласить знаменитого дизайнера, да наверху еще площадку обозрения с кафешкой, да тарзанку устроить. Может и есть смысл. Тарзанка нужна будет, не сомневайтесь. Я на такую башню залез при установке дерьмометра и только о ней и мечтал через 10 минут работы. Хотя это летом было, да климат у нас помягше, а люди, соответственно, имеют рабочее отверстие поширше. В Украине, вестимо. Не верите - новости почитайте, так и плещет оно со всех страниц...

 

Ну ладно, ближе к ... эээ... говну, однако. Я решил эту увлекательную задачу, не придумывая ничего от себя. Срут, знаете ли, везде - к сожалению. В эвропах и америках тоже, и немало. Но родное гавно ближе как-то...

В общем, взял я радар MIR от МакЭвана - это такой маломощный, антеннка бабочка, на 1ГГц, загерметизировал да и повесил в самой верней точке. Только умощнить пришлось, там гуано ниже 10м никогда не опускалось, но все равно более 20м бывало. Самое интересное, брызг и налипания он не чувствовал - слишком близко к антенне крышка и брызги попадают в импульс передатчика. Ловим мы, соответственно, отражение от пограничных сред. Ну а среда там, известно какая - воздух и гавно...

 

Правда, каюсь, это для коровьего говна сделано было. Так что перед Вами, если возметесь, стоит задача увлекательная - не знаю как на докторскую, а диссертация точно получится. Типа "Применение СШП технологий для сравнительного анализа..." Лучше остановлюсь, однако. Очень много мыслей и слов начинает в голове бурлить, от этого даже и в животе что-то... Так, я побежал, некогда мне тут по клаве долбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... очищать его лучше в защитной одежде, очках и респираторе.

... если автору топика нравится регулярно копаться по уши в дерьме, это его право. Но думаю клиентам предлагать очищать тонкие штыречки облепленные просто опасными отходами, это как минимум безумие.

Вас послушать, так я прямо дерьмолюб какой-то! :rolleyes: В смысле - люблитель покопаться в дерьме.

Но даже если Вы так решили, не нужно за меня домысливать: я никогда не предлагал своим заказчикам проводить обслуживание датчика дерьмометра самостоятельно, в белой сорочке, и голыми руками с отманикюренными ногтями.

Для этого существуют "специалисты" (и не только золотари, которые и будут "вычерпывать" содержимое ямы при ее заполнении).

Я же, как пра-а-астой инженер-конструктор, стараюсь создать конструкцию недорогую, безотказную, технологичную, и РЕМОНТОПРИГОДНУЮ.

И ничего более...

 

К сожалению, большинство вышеизложенных предложений моих визави не отвечают ни одному из

только что названных мной признаков. Хотя оригинальности мышления большинству участников не занимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

афигеть тема ! Гы гы гы

 

свои 7 копеек:

 

Вертикальная пластиковая труба ( золото, платина опционально ) диаметром например 100 мм длиной 0,5 метра. Нижний конец трубы в гавне, причем уровень нижнего конца , гдето на пороге переполнения ямы, верхний конец трубы герметично закрыт и есть выход на штуцер. В этот штуцер всунута другая трубочка , гибкая и мелкая, которая подключена к датчику давления, причем снаружи ямы в чистоте. Датчик давления можно взять готовый а можно тоже поизвращаться.

Когда гавна в яме мало - давления нет . когда дошло до трубы - давление растет и :1111493779: алярм!

Никаких те штырей с обслуживанием, проблем агресивности среды и прочего.

Небольшой манометр будет показывать "наполнение картриджа"... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавающую капсулу с радиоизотопом и счётчик Гейгера снаружи. ;)

Это уже было. Лучше капсулу на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже было. Лучше капсулу на дне.

Мало ли че народ жреть. Экология , блин, хромает. Могут быть ложные несрабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...