Перейти к содержанию
    

Добрый день.

 

Искал по форуму SAM-ICE и Keil, J-Link и Keil. Как мне показалось моего вопроса здесь не возникало (или я плохо ищу).

 

Для Модераторов: Если я ошибаюсь, то прошу мою тему удалить.

 

Приобрел отладочную платку Atmel AT91SAM9XE с чипом 512 кбайт флешь. Был ранее куплен SAM-ICE.

Качнул свежие дрова с www.segger.com для J-Link V4.02.

Пытаюсь запихать пример в Keil через J-Link (не RDI. На RDI нет у меня лекарства :( И в инете ссылки уже старые 2007 годом датированы. Буду благодарен за ословую ссылку или на ящик andreysys (гав) yandex (тчк) ru) и получаю ошибку в момент заливки кода (видно J-Link выдает) Cannot stop Arm device ! при этом по адресу флешки (именно с нее я и хотел начать свое изучение) лежат символы 0xAA (если верить окну Disassembly).

 

Пробовал примеры просто компилить для флешь и заливать их через SAM-BA во флешь и соответственно GPNW выставлять. Все работает нормально. Т.е. плата хоть живая (а то она немного странная, с нее явно сняли, выпаяли, кристал возле Ethernet драйвера).

Я пробовал компилить примеры для работы с SDRAM и прошивать через J-Link, оно вроде как прошивается, но не работает (видно ремап не выставлен в этих примерах. Пока много неизвестного, решил это оставить на потом).

 

Подскажите пожалуйста что я делаю не так? Требуется в Keil залить тестовый пример во флешь и там пошагово посмотреть выполнение. Заодно посмотреть что линковщик накидал в код.

 

В настройка J-Link я прописал конкретно CPU AT91SAM9XE512 частота JTAG 100 кГц.

Keil 3.24

 

P.S. И вообще как-то странно этот J-Link работает. После неудачной попытки работы в Keil я решил в его J-Flash ARM подключиться к ядру и выполнить test speed. Пока не выдернул USB шнур и снова не воткнул его в SAM-ICE софтина выдавала сообщение об ошибке Could not find supported CPU core on JTAG chain. Failed to connect.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кейген намылил. Он, хоть и старый, но работает исправно :)

 

Кейл работает с J-Link тоже через RDI. Имхо, юзает старые сеггеровские дрова, что идут с ним в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кейген намылил. Он, хоть и старый, но работает исправно :)

 

Кейл работает с J-Link тоже через RDI. Имхо, юзает старые сеггеровские дрова, что идут с ним в комплекте.

 

А можно мне тоже намылить? [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кейген намылил. Он, хоть и старый, но работает исправно :)

 

Кейл работает с J-Link тоже через RDI. Имхо, юзает старые сеггеровские дрова, что идут с ним в комплекте.

 

Спасибо за лекарство.

Попробую поработать с J-Link через RDI.

 

А по поводу моей проблеммы (работа с J-Link не через RDI в Keil) может кто-нибудь подсказать что не так я делаю?? Может быть я мало информации сообщил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за лекарство.

Попробую поработать с J-Link через RDI.

 

А по поводу моей проблеммы (работа с J-Link не через RDI в Keil) может кто-нибудь подсказать что не так я делаю?? Может быть я мало информации сообщил?

А вы попробуйте поработать с софтом сеггера - JFlashARM.exe и прочее - как оно будет работать?

Если ОК - тогда и в кейле в настройках RDI укажите на библиотеки из этой папки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня простой вопрос про J-Link, а потому присоединяю к этой теме, чтобы отдельную не создавать.
J-Link у меня китайский (H-Link - клон сеггеровского), но мой вопрос не из-за его китаёзности, а из-за моей неопытности работы с J-Link'ами. Потому и пишу в раздел "В помощь начинающему".

А проблема моя такова - у STMовского ST-Link'а есть полезная опция - чтобы после окончания прошивки она сама запускалась на счет. Тогда как после прошивки через J-Link контроллер входит в ступор, из которого его можно вывести либо временным отключением питания или кнопкой Reset. Тогда как мне это неудобно из-за того, что кнопка Reset у меня глубоко запрятана и дотянуться до нее можно с трудом (наживать длинным карандашом ее приходится).

Так можно ли что-то изменить в проекте *.jflash, чтобы он делал то же самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Xenia сказал:

Тогда как после прошивки через J-Link контроллер входит в ступор, из которого его можно вывести либо временным отключением питания или кнопкой Reset.

Не очень понятно - что за "ступор"? Почему туда входит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, jcxz сказал:

Не очень понятно - что за "ступор"? Почему туда входит?

Ступором назвала состояние, когда питание подается, но прошивка признаков жизни не подает (светодиодом не мигает).

Примечание: при прошивке платы через J-Link или ST-Link я ее питание не отключаю. При этом после прошивки через ST-Link мой светодиод начинает мигать без каких-либо телодвижений с моей стороны, а после прошивки через J-Link - только после нажатия на кнопку Reset.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Xenia сказал:

Примечание: при прошивке платы через J-Link или ST-Link я ее питание не отключаю. При это после прошивки через ST-Link мой светодиод начинает мигать без каких-либо телодвижений с моей стороны, а полле прошивки через J-Link - только после нажатия на кнопку Reset.

А как (чем) Вы шьёте? J-Flash, отладчик, etc.?

Если отладчик, то он и должен (по идее) после прошивки остановить CPU (в состоянии HALT). И это правильно. Чтобы пользователь вручную мог запустить выполнение командой "run".

Но если нужно прямо обязательно чтобы выполнение сразу запускалось само, то я бы например в IAR в настройках проекта в "Debugger\Setup\Run to" указал бы имя метки, существующей в программе, но до которой выполнение никак не может дойти:

image.png.79dad90e535cc57564a85ddb2c5e0520.pngвместо "main".

Ибо имхо: после загрузки прошивки, отладчик ставит бряк на эту метку и стартует код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, jcxz сказал:

А как (чем) Вы шьёте? J-Flash, отладчик, etc.?

JFlash.exe. Оно очевидно, т.к. я как раз просила проект *.jflash для него поправить.

Как отладчик, я его не использую - исключительно ради прошивки. Поэтому IAR здесь никаким боком участия не принимает, а потому и ковыряться в нем не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы два раза не ходить.

Пробегала информация, что теперь любой ST-Link можно превратить в J-link официальной ST-шной утилью.

Xenia, а галочки "Reset/Run after download" у вас нет?

 

keil.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2023 в 16:25, Xenia сказал:

Ступором назвала состояние, когда питание подается, но прошивка признаков жизни не подает (светодиодом не мигает).

Примечание: при прошивке платы через J-Link или ST-Link я ее питание не отключаю. При этом после прошивки через ST-Link мой светодиод начинает мигать без каких-либо телодвижений с моей стороны, а после прошивки через J-Link - только после нажатия на кнопку Reset.

Возможно в настройках проекта JFlash, на вкладке "MCU" нужно кой чего добавить...

 

172.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MrYuran сказал:

Xenia, а галочки "Reset/Run after download" у вас нет?

Нету. Собственно и мой вопрос сводится к тому, как ее поставить.
Вашей программы "Cortex Jlink/Jtrace Driver Setup" у меня нет. Пользуюсь версией "JLink V488b" с кряком (использовать более поздние боюсь, чтобы они мой китайский JLink не распознали и не превратили его в кирпич). А проект для него мне кто-то давно помог написать, и я с тех пор им пользуюсь для всех типов контролеров STM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2023 at 5:03 PM, Xenia said:

Вашей программы "Cortex Jlink/Jtrace Driver Setup" у меня нет. 

Это вкладка из кейла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...