Перейти к содержанию
    

Гарнитура для стационарного телефона

Всем доброго времени суток

 

Думаю это тривиальная задача, но тем не менее...

Исходные данные:

Есть стационарный телефон, трубка телефона подключена к станции стандартным 4-контактным трансиверным разъёмом (выглядит как более узкий RJ-11)

Есть гарнитура к компу с двумя стандартными выходами типа 3,5 мм jack, один на уши, другой на микрофон (думаю все кто юзает skype видели такой экземпляр).

 

Собсна вопрос: можно ли безболезненно скоммутировать разъём телефона и выходы гарнитуры без промежуточных фильтров/преобразователей путём простого соединения проводов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем ясно, что вы хотите? Подключить телефон к компьютеру или гарнитуру к аналоговой(?) телефонной линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем ясно, что вы хотите? Подключить телефон к компьютеру или гарнитуру к аналоговой(?) телефонной линии?

По сути я хочу заменить телефонную трубку гарнитурой. На первый взгляд RJ-10 (которым подключается трубка телефона) должен иметь стандартную разводку

speaker +, speaker -, microphone +, microphone -

И вроде бы ничто не должно препятствовать прямой коммутации проводами, но хотелось бы выяснить точнее прежде чем экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути я хочу заменить телефонную трубку гарнитурой.
Ага т.е. только трубку, а не весь телефонный аппарат?

И вроде бы ничто не должно препятствовать прямой коммутации проводами, но хотелось бы выяснить точнее прежде чем экспериментировать.
Препятствие может быть в том, что в аналоговом телефоне, который питается от линии, мощность ограничена. И нужно выяснить тип микрофона и сопротивление динамической головки в гарнитуре. Если в гарнитуре применен электретный микрофон, то ему нужно питание. В звуковой карте это уже предусмотрено, а в телефоне его может и не быть. Ну и сопротивление динамической головки тоже может быть достаточно низким, чтобы впрямую заменить ей ту, которая в трубке. Будет плохо слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду экспериментировать

Изменено пользователем Autogen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямое подключение - это вряд ли

в телефонной линии напряжение порядка 50В при положенной трубке, порядка 10В при снятой и за сотню при звонке

 

можно либо купить готовые - ищите гарнитуры для стационарных телефонов

или сделать простую схемку, или использовать часть платы от старого телефона-трубки

 

одна из торгующих контор: http://www.headset.ru/catalog/catalog.asp?...id=1&cid=52

схема для самоделки: http://accelerometer.narod.ru/headset.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, давненько хотел скрутить неч-то подобное, но так и не дошли руки, а вопрос остался. Если есть какие-то решения, представьте их в студию.

Заранее спасибо.

 

Ну и в догонку вопрос, как собирались решать проблемы с "поднятием/опусканием" трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в догонку вопрос, как собирались решать проблемы с "поднятием/опусканием" трубки.

 

тумблером, приклеенным к столешнице, на него же подвешивается гарнитура

 

post-468-1313216303_thumb.jpg post-468-1313216311_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямое подключение - это вряд ли

в телефонной линии напряжение порядка 50В при положенной трубке, порядка 10В при снятой и за сотню при звонке

 

В советских станциях (в российских думаю, стандарт не изменился) 60В, за границей -45В. Была в свое время такая проблема, привезенные из-за бугра телефоны, быстро у нас горели. Пока не стали поставляться напрямую, уже доработанные под нашу сеть. Не помню, какой точно, лет сто этим не занимался, у линии есть максимально допустимый ток - это ток КЗ. Но его можно просто измерить - Тестер между концами линии, режим измерения 500мА. Отсюда получим внутреннее сопротивление источника. Т.е. имеем 60В, делим, к примеру, на 40мА, получаем 1,5к. Теперь исходим из того, что для захвата линии на телефоне в режиме разговора должно быть напряжение где-то 7-12 В. 7В - это уже плохо. Считаем теперь необходимое значение R для гарнитуры. Примем, что на трубке в режиме разговора 10В, тогда R гарнитуры 250 Ом. А дальше дерзай.

 

Да забыл. Сигнал вызова, это переменка 25 Гц, амлитудой 80-120В.

Изменено пользователем ValeriyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...