Перейти к содержанию
    

Возбуждение источника переменного тока

АЧХ и ФЧХ я предполагаю рассматриваются вместе по умолчанию :)

Здесь я имел ввиду что усилитель напр имеет свою ЧХ-А, а усилитель с шунта имеет свою ЧХ-В и он является цепью ос для усилителя напряжения-звенья включены не последовательно. если не прав поправьте

 

Для управления по току вход (задатчика) должен идти на усилитель В. Это бы правильно работало, если бы индуктивность не падала (катастрофически...)

А то, что вы изобразили... Это будет работать в режиме управления напряжением на "чистой" индуктивности, если усилитель с шунта будет компенсировать активное сопротивление катушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала мощность прикинуть бы не помешало, а также и потребное напряжение питания. С такою частотою такую (не знаю какую...) индуктивность перезаряжать тяжеловато... 10 ампер было вначале объявлено... А частоту понизить очень бы хотелось... со всех сторон выгода...

параметры индуктивности для меня тоже загадка. физики говорят проницаемость материала сердечника изменяется от 10000до100 в зависимости от поля(насыщаем всетаки).

примерное значение тока определяется по параметрам образца и числу витков (исходя из заданного поля считаем ампер витки)

ток и необходимое напряжение я уже определил на макете 10А хватает, для питания силовой части хотелось около 5В, но на некоторых образцах маловато оказалось пришлось брать 15, а частоты будут 50-400Гц-физикам больше уже не надо

 

Для управления по току вход (задатчика) должен идти на усилитель В. Это бы правильно работало, если бы индуктивность не падала (катастрофически...)

А то, что вы изобразили... Это будет работать в режиме управления напряжением на "чистой" индуктивности, если усилитель с шунта будет компенсировать активное сопротивление катушки...

да не аккуратно малость нарисовал. это структура того что сделано: усилитель В (U129) меряет ток, в усилителе А (U130+силовая часть) происходит сравнение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а частоты будут 50-400Гц-физикам больше уже не надо

Уговорите их на сетевую частоту. Тогда... ЛАТР (+дроссель...для токового управления) Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если следовать академическим путем (как призывает Вас, Vova, товарищ Wim) то можно посмотреть передат.характеристику тракта А-В (вход блока А и выход блока В). Выход блока В для собственного успокоения можно на время отключить от входа А - по пост.току обратка идет из интегратора. И вы увидите АЧХ и ФЧХ всей петли. Далее, зная характеристику услителя с разомкнутой ОС (считая что услитель это послед.включенные блоки А и В, выход В- выход усилителя), применяем условия устойчивости усилителя с замкнутой ОС и находим где именно зарыта собака :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорите их на сетевую частоту. Тогда... ЛАТР (+дроссель...для токового управления) Как-то так...

отличная идея! буду пробовать .. а если захотят изменить частоту скажу купите синхронный ганератор и электропривод к неиу

извините просто я задачу сразу полностью не описал ..потому этот вариант не поидет

на самом деле в режиме ос по напряжению синусоидальным должно быть не первичное напряжение а вторичное(т.е эдс/поток) оос со втрички беру-это у меня получилось при этом на первичке такое...сердечник то насышается а ос это компенсирует и ток тоже красивый..

а вот второи режим - синусоидального тока в первичке пока и не получается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, зная характеристику услителя с разомкнутой ОС (считая что услитель это послед.включенные блоки А и В, выход В- выход усилителя), применяем условия устойчивости усилителя с замкнутой ОС и находим где именно зарыта собака :)

 

Собака тут зарыта в скорости движения доменных стенок... и насыщения...

 

извините просто я задачу сразу полностью не описал ..потому этот вариант не поидет

на самом деле в режиме ос по напряжению синусоидальным должно быть не первичное напряжение а вторичное(т.е эдс/поток) оос со втрички беру-это у меня получилось при этом на первичке такое...сердечник то насышается а ос это компенсирует и ток тоже красивый..

а вот второи режим - синусоидального тока в первичке пока и не получается..

А сразу лень было все написать?

Вторичное от первичного не отличается (по форме)... если вычесть падение напряжения за счет тока первички... ? С вторичной обмоткой легче немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака тут зарыта в скорости движения доменных стенок... и насыщения...

Если это так то усилитель должен нормально работать на ненасыщающуюся индуктивность. Чтото мене подсказывает что он не будет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь я имел ввиду что усилитель напр имеет свою ЧХ-А, а усилитель с шунта имеет свою ЧХ-В и он является цепью ос для усилителя напряжения-звенья включены не последовательно. если не прав поправьте

Ничего страшного тут нет - многопетлевые ОС используются довольно часто. Можно измерить частотные каждой петли, добиться устойчивости по каждой из них.

Потом найти цепь, где замыкаются все петли и там измерить частотные характеристики общей петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это так то усилитель должен нормально работать на ненасыщающуюся индуктивность. Чтото мене подсказывает что он не будет :rolleyes:

 

Даже если и будет на постоянную индуктивность, то на насыщающуюся не будет. А ведь именно это-то и нужно? Но если есть вторая обмотка, то возможны варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если и будет на постоянную индуктивность, то на насыщающуюся не будет. А ведь именно это-то и нужно? Но если есть вторая обмотка, то возможны варианты...

 

Похоже опять пришли к тому что нужно включить последовательно с рабочей баластную ненасыщающуюся индуктивность!

 

2 Vova: вы не пробовали увеличить R8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака тут зарыта в скорости движения доменных стенок... и насыщения.Вторичное от первичного не отличается (по форме)... если вычесть падение напряжения за счет тока первички... ? С вторичной обмоткой легче немного...

а индуктивность рассеяния забыли?

 

Вашу задачу можно рассмотреть как колебательный контур. В нем будут синусоидальные колебания, если индуктивность не меняется. Чтобы такое получить нужно сделать источник, имитирующий идеальный конденсатор, и скомпенсировать активное сопротивление (его можно ведь заранее измерить), подключив последовательно отрицателное сопротивление, равное сопротивлению катушки+шунта. Даже если компенсация будет неточной, ничего страшного... Колебания будут нарастать или затухать... Может это даже лучше...

извините, какой может быть контур при нелинейной индуктивности?

 

если ОУ так все портят своей ЧХ, почему бы не поставить ОУ на пару сотен МГц?

 

а с одним сил. ключом (не запараллеливать) возбуждается?

если вообще с минимальной оос по току- пусть сигнал кривой, но всеж работать будет?

Изменено пользователем shf_05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, какой может быть контур при нелинейной индуктивности?

Колебательный.

 

а индуктивность рассеяния забыли?

Хорошо, что напомнили, спасибо.

Остальные вопросы непонятны мне.

Вы что-то хотели спросить или, наоборот, высказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колебательный.

только такой контур не будет генерировать ОДНУ частоту! посмотрите гоноровского, да и так прикиньте- w=f(L(i(t))C).

 

Вы что-то хотели спросить или, наоборот, высказаться?

наводящие вопросы

 

1. про ОУ почему ткаие медленное ОУ?

2. про ключ- попробовать с меньшим числом силовых тр-в будет нет возбуд?

3. возбуд из-за большой оос по току- может попробовать уменьшить ее и посмотреть как робит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только такой контур не будет генерировать ОДНУ частоту! посмотрите гоноровского, да и так прикиньте- w=f(L(i(t))C).

 

 

наводящие вопросы

 

1. про ОУ почему ткаие медленное ОУ?

2. про ключ- попробовать с меньшим числом силовых тр-в будет нет возбуд?

3. возбуд из-за большой оос по току- может попробовать уменьшить ее и посмотреть как робит?

Так это не вопросы, а высказывания в форме вопросов? Почему бы и мне тогда не ответить тоже в форме вопросов?

Что такое гоноровский? Зачем и где мне ... это смотреть? Почему Ваши заблуждения с разложениями меня не заблуждают и не возбуждают никаких колебаний?

Можете представить фазовую плоскость...? Там будет без диссипации замкнутая кривая? Или, в общем случае, движение по эквипотенциальной поверхности? Оно может быть даже непериодическим в строгом смысле? С диссипацией - кривая притянется к центру - точке (0,0)? Это, строго говоря, уже не колебания?...

А... Вы, похоже не знаете, что бывают негармонические колебания? А гармонические в природе не существуют, если забыть о процессах в мозгах?

Вы можете почитать для начала Андронова-Витта-Хайкина (вот пример передовой научной школы), а потом уже только писать?

А про (не)одну частоту можете ли Вы меня наставить?

Вот у меня мячик бегает от стенки к стенке. Я его немного но регулярно подталкиваю.

Сколько там частот, периодов... ?

Ответьте мне, а то "Наша Таня громко плачет - не поймет она про мячик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Tanya: Зря вы так имхо. человек просто спросил, а вы его научным матом :biggrin: Но по поводу его утверждения -помоему этим вообще страдают многие участники форума- задавать вопросы в форме утверждений или отвечать так чтобы автор почуствовал себя полным идиотом)) -и зачем я вообще спрашивал?!

Да и вопросы были скорее к автору темы, который похоже уже устал отвечать на наши ВОПРОСЫ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...