Перейти к содержанию
    

Возбуждение источника переменного тока

Точность: КНИ 1%(думаю так правильнее назвать - ток переменный), силовая часть так сделана т.к. основной режим устройства - выдавать напряжение на нагрузку. две силовых части - громоздко и требует переподключения нагрузки при смене режима работы.

Интегральные стабилизаторы работают на пост токе - там проше сделать глубокую оос...

Если др варианты не пойдут то придется делать вторую силовую по схеме источника тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точность: КНИ 1%(думаю так правильнее назвать - ток переменный), силовая часть так сделана т.к. основной режим устройства - выдавать напряжение на нагрузку. две силовых части - громоздко и требует переподключения нагрузки при смене режима работы.

Интегральные стабилизаторы работают на пост токе - там проше сделать глубокую оос...

Если др варианты не пойдут то придется делать вторую силовую по схеме источника тока

 

Может я чего-то недопонимаю...

Вот как видится...

Вариант 1 - источник тока.

На вход(-) подключен один..два... мало витков трансформатора. Второй конец витка на земле. Можно через шунт... Можно шунт последовательно с нагрузкой. Один конец живет под виртуальным нулем.

На вход трансформатора (ток) - синус.

Нагрузка между -входом и выходом.

+вход на земле.

Вариант 2 - источника напряжения.

Небольшая перекоммутация... первого варианта.

На + вход подается требуемое напряжение...

Если хочется очень... закорачиваем пресловутый один виток... и (или) входную обмотку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точность: КНИ 1%(думаю так правильнее назвать - ток переменный), силовая часть так сделана т.к. основной режим устройства - выдавать напряжение на нагрузку. две силовых части - громоздко и требует переподключения нагрузки при смене режима работы.

В основном режиме усиление по переменному току U130 равно 1, стало быть все усиление планируется получить в силовой части. А зачем тогда нужен такой быстродействующий ОУ?

Интегральные стабилизаторы работают на пост токе - там проше сделать глубокую оос...

Переходные процессы (скачки входного напряжения и тока нагрузки) они тоже умеют отрабатывать, а это уже не постоянный ток. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном режиме усиление по переменному току U130 равно 1, стало быть все усиление планируется получить в силовой части. А зачем тогда нужен такой быстродействующий ОУ?

 

Почему 1? Вроде бы тысяча выходит.

 

Так у вас (с К=2 в токоизмерит.ОУ) перестало возбуждаться на индуктивной нагрузке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем рисунке показана схема для режима стабилизации тока. она работает только на активную нагрузку я уж говорил

при активной нагрузке возбуждение удалось устранить: ослабил усиление измерителя тока (предыдущее значение было выбрано чтобы получить примерно 1В сигнала для АЦП), остальное видно из схемы, соотвествует реализованной на железе. даже правильно робит но только для малых сопротивлении до 2ом (при бОльших возбуждается)

только здесь у токоизмерителя оба резистора R88, R89 1к извините за мою невнимательность

В основном режиме усиление по переменному току U130 равно 1, стало быть все усиление планируется получить в силовой части. А зачем тогда нужен такой быстродействующий ОУ?
там в оос резистор 2Мом и без него заработало-основная причина возбужния (активная нагрузка) была видимо в токоизмерителе U129. Для режима с оос по напряжению см. рис в начале топика

 

 

Tanya вы предлагаете использовать трансформатор...с ваших слов я понял вот это

правильно???

про два типа вых каскадов я говорил прочитав эти посты

wim Дата Сегодня, 17:18

 

(Alexashka @ Jan 26 2009, 15:00) *

... А по поводу источника тока не соглашусь- из всех стабилизаторов напряжения (интегральных) можно сделать источник тока. Ограничение только по току потребления стабилизатора как мин.току нагрузки.

 

Сделать-то, можно, вопрос в точности поддержания регулируемой величины. Допустим, истоковый повторитель - идеальный источник напряжения. Тогда выходное сопротивление силовой части - семь параллельно соединенных резисторов 0,1 Ома, т.е. примерно 15 мОм. Если сделать силовую часть источником тока, можно получить выходное сопротивление на постоянном токе 1,5 Ома. Т.е. для той же точности схеме с истоковым повторителем нуно еще 40 дБ усиления в петле. А у автора с этим проблемы - он пока что для устойчивости усиление снижает.

Есть еще нюанс - индуктивность, включенная последовательно с идеальным источником тока, на передаточную функцию вообще никак не влияет. Стало быть, чем ближе силовая часть к идеальному источнику тока, тем меньше будет влияние индуктивности.

(Alexashka @ Jan 26 2009, 15:00) *

... если сделать управляемый напряжением источник тока- поддержание тока уже будет обеспечено локально, а общую обратную связь вообще выкинуть! Тогда проблема генерации просто отпадет. Можно взять мощный транзистор дарлингтона, включенный по схеме ОБ и получить вполне хороший источник тока. Единственное вопрос -как сделать двухполупериодный режим работы?

 

Вопрос, опять же, в точности поддержания заданного значения тока. Впрочем, автор вариант с источником тока не хочет, значит, и мы не хотим. smile.gif

картинка не отсылается что то попозже отправлю

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya вы предлагаете использовать трансформатор...с ваших слов я понял вот это

правильно???

А разве можно иначе понять?(??!!)

Вам даже ничего не нужно делать... У Вас же уже есть ОУ с мощным выходом...

Однако... В той, предложенной выше, идеологии на вход нужно подавать такой-же ток...

Чтобы зря энергию не расходовать. нужно бы использовать низковольтный

источник и маленькое сопротивление, что не очень удобно.

Как вариант трансформатор тока на входе... В принципе, можно и на выходе.... Но на входе, кажется мне,- лучше.

Есть маленькая неприятность - ток смещения=напряжение/сопротивление... Поэтому немножко нужно посчитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток ОС=ток входа. при этом как вы уже сказали нужен еще и источник этого тока(напряжения при использовании тр-ра тока)..

трансформатор тока на выход наверное не сгодится т к нагрузка плохо себя ведет и будет влиять на трансформатор

попробую промоделировать..спасибо за идею

post-40610-1233030777.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток ОС=ток входа. при этом как вы уже сказали нужен еще и источник этого тока(напряжения при использовании тр-ра тока)..

трансформатор тока на выход наверное не сгодится т к нагрузка плохо себя ведет и будет влиять на трансформатор

попробую промоделировать..спасибо за идею

Осторожнее моделируйте... Два генератора тока придется подружить... Придется добавить пару сопротивлений и конденсатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Vova: А в чем если не секрет симулируете схему? Всетаки интересно было бы узнать причину неустойчивости. По АЧХ отдельных узлов ведь можно найти узел создающий проблему, тогда и устранять ее.

Вариант с последней схемой -имхо это возможно только с идеальным ОУ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Vova: А в чем если не секрет симулируете схему? Всетаки интересно было бы узнать причину неустойчивости. По АЧХ отдельных узлов ведь можно найти узел создающий проблему, тогда и устранять ее.

Вариант с последней схемой -имхо это возможно только с идеальным ОУ :)

симулятор orcad9.2.Думаю основная причина была в усилителе с шунта, он давал задержку по фазе и спад ачх на 25-30кГц(я смотрел его отдельно от остальной схемы) но и усилитель U130 дает задержку-у него оос почти разорвана. При индуктивной нагрузке + индуктивность.

Только по ачх каскадов мне сложно утверждать, нужно учесть то что усилитель охвачен цепью оос имеющей свою частотную характеристику..(тут уже ачх не перемножить и фазы не сложить)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно моделирую в Microcap. Там есть такая фишка что можно показать передаточную характеристику H(f) отдельных цепей-узлов (в работающей схеме просто берется отношение U2(f)/U1(f) в 2х произвольных точках), а как сказал уважаемый wim, H(f) отдельной цепи не зависит от общей ОС. И не нужно трогать всю схему. Возможно в orcad есть такая возможность.

зы. как вариант улучшения скорости отклика- заменять один медленный операционник (Ку) двумя такими же с услиением в каждом sqrt(Ку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Только по ачх каскадов мне сложно утверждать ...

Конечно сложно - надо и еще ФЧХ смотреть. Да и, собс-но, - а в чем проблема-то? DB() - АЧХ, P() - ФЧХ.

... нужно учесть то что усилитель охвачен цепью оос имеющей свою частотную характеристику..(тут уже ачх не перемножить и фазы не сложить)...

Вы фантазируете - если одно звено с нулевым выходным сопротивлением нагружено на следующее звено с бесконечно большим входным сопротивлением, именно так и надо делать - перемножать и складывать. Для каскадов на ОУ это, как правило, так и есть. И даже если это не так - симулятор нарисует передаточную функцию петли с учетом всех внутренних связей. Или Вы вручную все это собираетесь рисовать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зы. как вариант улучшения скорости отклика- заменять один медленный операционник (Ку) двумя такими же с услиением в каждом sqrt(Ку).

Сначала мощность прикинуть бы не помешало, а также и потребное напряжение питания. С такою частотою такую (не знаю какую...) индуктивность перезаряжать тяжеловато... 10 ампер было вначале объявлено... А частоту понизить очень бы хотелось... со всех сторон выгода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Vova: Помница вы говорили что на сопротивлениях нагрузки больше 2 ом схема возбуждается. Впринципе с индуктивностью может быть таже песня- на частоте 20кГц у нее сопротивлеине 12,6Ом. А почему так происходит? с кандачка я пожалуй не скажу :)

 

Еще в вашей схеме напрашивается введение локальной ООС с выхода усилка на вход транзисторного усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно сложно - надо и еще ФЧХ смотреть. Да и, собс-но, - а в чем проблема-то? DB() - АЧХ, P() - ФЧХ.

 

Вы фантазируете - если одно звено с нулевым выходным сопротивлением нагружено на следующее звено с бесконечно большим входным сопротивлением, именно так и надо делать - перемножать и складывать. Для каскадов на ОУ это, как правило, так и есть. И даже если это не так - симулятор нарисует передаточную функцию петли с учетом всех внутренних связей. Или Вы вручную все это собираетесь рисовать? :)

АЧХ и ФЧХ я предполагаю рассматриваются вместе по умолчанию :)

Здесь я имел ввиду что усилитель напр имеет свою ЧХ-А, а усилитель с шунта имеет свою ЧХ-В и он является цепью ос для усилителя напряжения-звенья включены не последовательно. если не прав поправьте

post-40610-1233130441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...