Перейти к содержанию
    

Требуется запаять MOLEX 53748-0808

Имеется задачка: требуется установить на плату разъём MOLEX 53748-0808.

Плата единичный экз., отладочная. Впоследствии предполагается небольшая серия, несколько десятков шт.

 

Вариант с паяльной маской не подходит, слишком высока цена за однократно используемый материал.

 

Какие-то ещё варианты вроде имеются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие панельки используются для установки GSM модулей.

Для их пайки нужно использовать флюс ЛТИ-120, остро заточенный паяльник и непьющего монтажника с твёрдой рукой.

Особенность в том, что если припой затечёт между выводами, то убрать его оттуда невозможно, а от перегрева панелька плавится.

 

Если сами не справитесь, могу помочь. 1000 рублей за пайку одной панельки.

 

Фото ниже - пример пайки.

post-1952-1232699832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для их пайки нужно использовать флюс ЛТИ-120, остро заточенный паяльник и непьющего монтажника с твёрдой рукой.

Особенность в том, что если припой затечёт между выводами, то убрать его оттуда невозможно, а от перегрева панелька плавится.

Я такие штуки паял обычным спирто-канифольным флюсом.

Залипуха между выводов успешно собирается оплеткой от тонкого коаксиала. Главное не перегреть.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не используйте ЛТИ или спиртоканифольный флюс, если нет опыта, почти наверняка испортите. Поищите так называемый гидролизный водосмываемый флюс и паяйте не набирая припой на жало, только на остатках припоя на самой плате. Таким методом без проблем паяются микросхемы с шагом до 0,2 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если живёте в крупном городе то в магазине Чип и Дип, продаётся баночка (жестяная, типа гуталина) паяльной пасты, с припоем и без. У него очень хорошая смачиваемость, легко наносить, и в любом варианте можно паять без дополнительного припоя, хватает того, что на дорожках. И отмывать не надо, если не много бдете наносить, то даже внешний вид будет красивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие панельки используются для установки GSM модулей.
Да такая панелька, или аналогичная, стоит в модуле SIM300. Г....но полное. То она сбоит, то не полно включается, то еще какая нибудь хрень. В модуле SIM300C стоит уже PLS разъем с шагом 1.27. Он конечно чуть крупнее, но паять его легче в разы и во столько же раз он надежней.
Изменено пользователем sergeyip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по сайту в подписи ТС из МСК.

А вот дальше... товарищи он что попросил - запаять, а тут уже пошли советы как это нужно сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую по-порядку.

 

Если сами не справитесь, могу помочь. 1000 рублей за пайку одной панельки.

 

За 1200 делают пайку с маской. Жалко маску ( и денег :05: ), она из бронзы. Но предложение запомнил.

 

Если живёте в крупном городе то в магазине Чип и Дип, продаётся баночка (жестяная, типа гуталина) паяльной пасты, с припоем и без.

 

Это какая паста имеется ввиду? Не "Тиноль" случайно?

 

А в каком городе имеется задачка?

В Москве.

 

Вообще говоря, странно слышать, что разъём плохой и т.п. А что же его все, кому не лень, ставят, и Siemens, и SIM, и Wavecom?

 

Меня интересуют другие способы, которые не применяются в серийных производствах, но годятся для единичных изделий за меньшие, чем при изготовлении маски, деньги. Например, пайка горячим воздухом. Пайка руками, думаю, не самый лучший по надёжности способ. Даже если руки не дрожат :laughing: . Лежит переходник, который был просто промыт спиртом. Так модем перестал нормально включаться, чудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 1200 делают пайку с маской. Жалко маску ( и денег :05: ), она из бронзы.
Маска это другое. А то, что из бронзы это трафарет, он же - stencil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую по-порядку.

 

Это какая паста имеется ввиду? Не "Тиноль" случайно?

 

 

Меня интересуют другие способы, которые не применяются в серийных производствах, но годятся для единичных изделий за меньшие, чем при изготовлении маски, деньги. Например, пайка горячим воздухом. Пайка руками, думаю, не самый лучший по надёжности способ. Даже если руки не дрожат :laughing: . Лежит переходник, который был просто промыт спиртом. Так модем перестал нормально включаться, чудит.

 

Я имел ввиду вот эту: CT-61A паяльная паста безкислотная ( без припоя). С припоем я использовал другие пасты ( назания не знаю т.к. взял на пробу у друга).

По по воду что лучше воздух или жало, думаю в данном случае острое жало лучше, т.к. врядли вы сделаете поток воздуха 0,5 мм, чтобы не оплавить корпус. Были бы вы в питере рублей за 500 спаял легко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маска это другое. А то, что из бронзы это трафарет, он же - stencil.

Ну, это всё тонкости терминологии... Суть-то в том, что на площадки наносят паяльную пасту через эту приспособу. Таким образом, как известно, последняя не попадает в промежутки между площадками.

 

Так вопрос, в сущности, сводится к тому, что неужели для опытного производства нельзя ставить какой-то универсальный трафарет, не привязанный к конкретной плате, соответствующий лишь конкретному типу элемента? Подобно тому, как наносят надписи через трафарет в произвольном месте? Да, юстировка окажется ручной, на глаз. Но пайка острым жалом тоже ведь на глаз!

 

Такие проблемы возникают у многих периодически. Если на каждый вариант делать трафарет, то очень много отходов получается, сопоставимых по цене со стоимостью платы.

 

врядли вы сделаете поток воздуха 0,5 мм, чтобы не оплавить корпус.

Это смотря какая температура плавления пасты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря какая температура плавления пасты...

 

для стандартных припоев, минимум 193 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для стандартных припоев, минимум 193 градуса.

При такой температуре пластик разъема вряд ли поплавится, он не из капрона или полиэтилена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличительное стекло, паяльник, флюс и припой (допускается до 50% дрожание рук).

Один разъем - 5 минут.

Из 25 разъемов все работают нормально.

Разъем 50 контактов (Molex 53748-0504).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...