Перейти к содержанию
    

Посоветуйте цифровые микросхемы с элементами двоичной логики

Здравствуйте.

 

Не могли бы мне помочь со следующим вопросом.

Посоветуйте цифровые логические микросхемы с различными наборами логических элементов (2И, 2ИЛИ, ...), но что бы они удовлетворяли следующим ребованиям:

- их вход можно было бы подключить к LPT порту компьютера напрямую

- к их выходам можно было подключить светодиод+резистор(если нужно)

 

Возможно ли такое в принципе, если возможно то есть ли риск выхода из строя порта компьютера?

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно, подключать на выход микросхемы последовательно резистор+светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой номинал резистора? Я понимаю что зависит от светодиода, но хотя бы примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой номинал резистора? Я понимаю что зависит от светодиода, но хотя бы примерно.

Для ярких примерно 750-820 Ом при 5В питании, для обычных- в 2 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ярких примерно 750-820 Ом при 5В питании, для обычных- в 2 раза меньше.
Было бы лучше вместо рыбы удочку вопрошающему подарить. ;)

 

urxvt, для подсчета балластного резистора нужно всего лишь закон Ома знать. I=U/R или в другом виде R=U/I. R это и есть балластный резистор. U это напряжение, которое на нем должно падать при заданном токе. U определяется разницей между напряжением питания (5В) и падением напряжения на самом светодиоде и выходном ключе логического элемента. Падение напряжения на светодиоде следует смотреть в datasheet конкретного СИД. Приблизительно для красного - 2,0В, для зеленого и желтого - 2,2В, для белого - 3,2В. Падение напряжение на нижнем ключе логического элемента 0,4В. Причем замечу, что в микросхемах TTL и TTLS выходные токи лог.0 и лог.1 довольно сильно отличаются. Ток лог.0 в несколько раз выше, тока лог.1. Так что светодиод с балластным резистором нужно включать между выходом и питанием, а не выходом и общим проводом. Соответственно управление им будет инверсное когда на выходе лог.0 - светодиод горит, лог.1 - светодиод погашен.

Теперь еще о токе I, который фигурирует в формуле. Яркость светодиода прямо пропорционально протекающему через него току. Суперяркие светодиоды светятся уже при токе 0,5мА. Обычным нужно около 1,5мА, чтобы свечение было заметным. Но здесь есть нюанс. Выходной ток лог.0 обычного элемента TTL ограничен 16мА при выходном напряжении лог.0 ≤ 0,4В. В даташите же светодиодов падение напряжения указывается обычно при типовом значении тока 20мА. Поэтому чтобы не "насиловать" логические элементы следует выбирать ток в пределах указанного максимального тока для логического элемента. Из опыта, тока 5мА вполне достаточно для свечения как суперярких, так и обычных светодиодов.

Итого получается такой расчет. При питании 5В-5%=4,75В и токе через светодиод 5мА балластный резистор выбираем: для СИД красного свечения (4,75В-2,0В-0,4В)/0,005А=470Ом, для зеленого/желтого (4,75В-2,2В-0,4В)/0,005А=430Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, это вы несколько лишнего заложились на падение на выходе ТТЛ при нуле- оно задается при максимальных нагрузках на выход и прочих самых неблагоприятных условиях. Да и падение на светодиодах в спецификациях указывается для номинального тока- при котором изготовитель минимум яркости гарантирует, конкретно надо ТУ смотреть по кривым. А вообще, удочка на берегу валяется- если человек хочет, он её подберет...Насильно не всучить её. Хотя Вы правы в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, спасибо огромное, за столь детальное пояснение.

Удочку я подберу, просто нагуглить ничего не данную тему у меня не получилось, вот и решил спросить что бы знать хоть в какую сторону смотреть.

 

Я в электронике немного ориентируюсь, законы Ома, Киргофа, что такое транзистор, и принципы работы всяких мультиплексоров/дешифраторов знаю. Но не более.

А можете книжечку какую посоветовать, по данному вопросу? Желательно чтобы в сети найти можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, это вы несколько лишнего заложились на падение на выходе ТТЛ при нуле- оно задается при максимальных нагрузках на выход и прочих самых неблагоприятных условиях.
Меня учили, что для при разработке надежнго устройства нужно учитывать все неблагоприятные условия ;) Из datasheet SN7400

PARAMETER |      TEST CONDITIONS      | MIN  TYP  MAX | UNIT
--------------------------------------------------------------
VOL       | VCC=MIN, VIH=2V, IOL=16mA |  -   0.2  0.4 |  V

Да и падение на светодиодах в спецификациях указывается для номинального тока- при котором изготовитель минимум яркости гарантирует, конкретно надо ТУ смотреть по кривым.
Вы видимо невнимательны. Я разве не это же самое написал выше? О том, что точные параметры нужно смотреть в datasheet конкретного СИД. :laughing:

А можете книжечку какую посоветовать, по данному вопросу? Желательно чтобы в сети найти можно было.
По какому именно вопросу? Популярно об электронике? Ну дык "библию электронщика "Хоровиц П., Хилл У "Искусство схемотехники" почитайте, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, спасибо огромное, за столь детальное пояснение.

...

А можете книжечку какую посоветовать, по данному вопросу? Желательно чтобы в сети найти можно было.

Если по цифровым микросхемам, то это отечественный Шило В. Л. Популярные цифровые микросхемы.

http://www.ebdb.ru/Search.aspx?s=group:%d0...%b5%d0%bc%d1%8b

Если по светодиодам, то к Алфёрову. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно по цифровым микросхемам.
Надо раз и навсегда признать,

что буржуазные вредители нам чужды.

Они (Х. и Хилы) писали учебники для пендостанских и

образнопохожих индийских десигнеров.

В наших краях, как правильно замечено нашим

Designer56, всё не так просто, как кажется.

P. S. Шило есть в библиотеке Ихтика, аналоговый и цифровой.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня учили, что для при разработке надежнго устройства нужно учитывать все неблагоприятные условия ;) Из datasheet SN7400

PARAMETER |      TEST CONDITIONS      | MIN  TYP  MAX | UNIT
--------------------------------------------------------------
VOL       | VCC=MIN, VIH=2V, IOL=16mA |  -   0.2  0.4 |  V

Меня тоже так учили...Но в этом деле довольно легко до крайности дойти. Из приведенных Вами переметров видно, что VOL нормируется при IOL=16mA, причем в максимуме 0,4 В. Ясно, что при 5 мА такого не будет, и что 16 мА на выходе при ограничении тока через светодиод резистором не случится никогда. Кроме того, автор намеревается подключить эту байду на компорт, что подразумевает, на мой взглад, нормальные условия эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...