Перейти к содержанию
    

Индикатор тока симистора

Привет всем!

Есть задача сделать светодиодный индикатор тока через симистор. Общая схема - световой диммер на 220в с фазовой регулировкой. Т.е. когда угол фазы больше или равен 30 градусам, то на это событие загорается светодиод. В силовой цепи симистора стоит шумоподавляющий дроссель. Для индикатора тока хочу использовать падение напряжения на дросселе. Экспериментальные данные с дросселем показали, что при закрытом симисторе на дросселе падает 0,01в а при полной мощности 0,09. Попытался с помощью транзистора усилить разницу (0,09-0,03) но ничего не получилось. Но это и не удивительно в электронике я не силен. Вообще это здоровая идея или есть что проще, как получить индикацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельно диммеру включите неоновую лампочку с токоограничительным резистором. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельно диммеру включите неоновую лампочку с токоограничительным резистором. И всё.

 

Неонка не подходит. Только светодиод. Свет должен быть ярким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельно диммеру включите неоновую лампочку с токоограничительным резистором. И всё.
Тогда уж параллельно нагрузке, а то неонка будет индицировать выключенное состояние тиристора.

 

Неонка не подходит. Только светодиод. Свет должен быть ярким.
Со светодиодом несколько сложнее. Нужно либо отказаться от идеи использовать в качестве сигнального напряжение на дросселе и поставить дополнительный резистор, использовать его как шунт для светодиода (параллельно шунту включить светодиод через токоограничительный резистор), либо применить компаратор. (Ибо просто транзистор не откроется, пока падение напряжения база-эмиттер будет меньше 0,6-0,7В). Компаратору потребуется питание, это усложнит схему. А вариант с шунтом приведёт к дополнительным потерям. Токи-то какие коммутируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж параллельно нагрузке, а то неонка будет индицировать выключенное состояние тиристора.

 

Со светодиодом несколько сложнее. Нужно либо отказаться от идеи использовать в качестве сигнального напряжение на дросселе и поставить дополнительный резистор, использовать его как шунт для светодиода (параллельно шунту включить светодиод через токоограничительный резистор), либо применить компаратор. (Ибо просто транзистор не откроется, пока падение напряжения база-эмиттер будет меньше 0,6-0,7В). Компаратору потребуется питание, это усложнит схему. А вариант с шунтом приведёт к дополнительным потерям. Токи-то какие коммутируются?

 

Нагрузка до 500Ватт, эта схема для стенного выключателя комнатных светильников. Усложнять схему крайне не хотелось бы. А Вы имеете ввиду резистор поставить последовательно в силовую цепь симистора или можно, к приммеру, параллельно дросселю? если это что-то даст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка до 500Ватт, эта схема для стенного выключателя комнатных светильников. Усложнять схему крайне не хотелось бы. А Вы имеете ввиду резистор поставить последовательно в силовую цепь симистора или можно, к приммеру, параллельно дросселю? если это что-то даст...

Конечно, последовательно. Неприятность только в том, что порог включения светодиода будет от потребляемого тока зависеть. Собственно, может именно так и надо. Ещё вариант - параллельно нагрузке (если такая возможность есть) включить светодиод через гасящую RC-цепочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, последовательно. Неприятность только в том, что порог включения светодиода будет от потребляемого тока зависеть. Собственно, может именно так и надо. Ещё вариант - параллельно нагрузке (если такая возможность есть) включить светодиод через гасящую RC-цепочку.

 

Экспериментировал и получил результат, при протекании тока через дроссель горит светодиод, напряжение на нем 2,5 в. При отсутсвии тока светодиод плавно в тчении 2 сек. гаснет. Получился очень простой индикатор тока. Но как эта схема работает!? Логики на мой взгляд в ней нет. В ней происходят процессы, которые я не понимаю. Во-первых, обратите внимание на полярность диода в цепи базы транзистора. Поскольку транзистор NPN, я думал ему нужен плюс для открывания. Я ставил в этуже цепь два диода встречно, тоже работало, но наоборот загорался плавно, а гас быстро. Во-вторых, полярность включения светодиода. Возможно падение напряжения на дросселе оказывается достаточным для открывания транзистора благодаря постоянному смещения напряжения от стабилитрона, которое оказывается приложенным к дросселю? Ведь естественное падения напряжение на дросселе только 0.06в, что как Вы говорили недостаточно. Сейчас на дросселе напряжение 0.1в.

post-40492-1232191664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дросселе, кроме постоянной составляющей, возникают импульсы при закрывании тиристора. Но схема весьма странная, я бы не взялся предсказывать её поведение. Откуда она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дросселе, кроме постоянной составляющей, возникают импульсы при закрывании тиристора. Но схема весьма странная, я бы не взялся предсказывать её поведение. Откуда она?

 

Я для себя в голове ее прикинул и реализовал. Скажу еще раз -я не электронщик. Просто остались общие представления от школьного радиокружка. Конечно, понимания что там происходит у мен нет, вот и хочу чтоб подсказали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя в голове ее прикинул и реализовал. Скажу еще раз -я не электронщик. Просто остались общие представления от школьного радиокружка. Конечно, понимания что там происходит у мен нет, вот и хочу чтоб подсказали :)

То есть, соединяли элементы методом перебора вариантов? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в качестве сигнального напряжения или тока использовать падение напряжения на двух встречно-параллельных диодах? Они не греются, большой ток пропускают. Дают такие параметры падения: Симистор закрыт: Напр. пад. 0.7В, ток 0мА. Симистор открыт: Напряжение пад. 0.9В, ток 40мА. Цыфры выглядят достаточными для обработки. В этом направление стоит двигаться?

post-40492-1232437587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в качестве сигнального напряжения или тока использовать падение напряжения на двух встречно-параллельных диодах? Они не греются, большой ток пропускают. Дают такие параметры падения: Симистор закрыт: Напр. пад. 0.7В, ток 0мА. Симистор открыт: Напряжение пад. 0.9В, ток 40мА. Цыфры выглядят достаточными для обработки. В этом направление стоит двигаться?

Цифры всегда достаточны для обработки. При закрытом симисторе падения напряжения на диодах не должно быть вообще, поскольку ток через них не течёт. 0,7В получилось, наверное, при прозвонке тестером. Как меряли ток? Проблемы две: падения напряжения на диоде всё-таки маловато для надёжного открывания база-эмиттерного перехода транзистора (можно поставить по два диода последовательно вместо каждого) и транзистор определённой проводимости будет открываться только на одной полуволне (хотя этого может оказаться вполне достаточно). Если же действующее значение тока действительно не превышает 40мА, то можно и вовсе заменить один из диодов светодиодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры всегда достаточны для обработки. При закрытом симисторе падения напряжения на диодах не должно быть вообще, поскольку ток через них не течёт. 0,7В получилось, наверное, при прозвонке тестером. Как меряли ток? Проблемы две: падения напряжения на диоде всё-таки маловато для надёжного открывания база-эмиттерного перехода транзистора (можно поставить по два диода последовательно вместо каждого) и транзистор определённой проводимости будет открываться только на одной полуволне (хотя этого может оказаться вполне достаточно). Если же действующее значение тока действительно не превышает 40мА, то можно и вовсе заменить один из диодов светодиодом.

 

Я имел в виду не симисторный ток через диоды, а ток в 40мА, который возникает от падения напряжения на диодах. При подключении амперметра к диодам, как показано на приложеной схеме. Хотя мне кажется, что слишком он большой. Но проблема в том, что как только пытаюсь нагрузить эту цепь(где подключен амперметр к диодам), ток куда девается. (Подключал светодиод, сопротивление нагузки 0,9в:0,04а=22Ома) Может этот ток находит более легкий путь в кольце диодов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не симисторный ток через диоды, а ток в 40мА, который возникает от падения напряжения на диодах. При подключении амперметра к диодам, как показано на приложеной схеме.
На приложенной схеме показано, как нельзя мерять ток! Это то главное, что должно было остаться от школьного кружка. Внутреннее сопротивление амперметра в идеале стремится к нулю и шунтирует Ваши диоды. В момент измерений можно считать, что их нет. Амперметр показывает именно ток симистора (и при отсутствии нагрузки будет являться током короткого замыкания).

Хотя мне кажется, что слишком он большой. Но проблема в том, что как только пытаюсь нагрузить эту цепь(где подключен амперметр к диодам), ток куда девается. (Подключал светодиод, сопротивление нагузки 0,9в:0,04а=22Ома) Может этот ток находит более легкий путь в кольце диодов?
Если параллельно диодам Вы подключаете светодиод, то ток в нём не потечёт. Прямое падение напряжения на светодиоде больше прямого падения напряжения на обычном диоде, как минимум, в пару раз. Так что засветить его 0,9В явно недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...