Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, уважаемые!

Нуждаюсь в Вашей помощи по нескольким вопросам. Но сначала предистория...

Я являюсь сопровожденцем при производстве блоков, содержащих ПЛИС в своем составе, но не являюсь разработчиком данных блоков. На данный момент у меня имеется 2 платы, в каждой из них по 2 канала, т.е. по 2 ХС95288-15. Получилось так, что ток потребления в 3-х каналах составляет около 330-350 мА, а в одном - 275 мА при питании 5 В. До прошивки микросхем ток в "хорошем" канале (с низким потреблением) составлял около 60 мА, а вот в "плохих" - чуть ли не 290мА. Прошивки во всех четырех каналах одинаковые-один и тот же файл (через программу IMPACT Web Pack 8.1). При этом блок с этими платами функционирует по всем 4-м каналам. Пытались найти утечку тока, но пока безрезультатно. Разработчик уверяет, что на программном уровне у него неиспользуемые выводы и макроячейки отключены и микросхема находится после прошивки в режме малого потребления.

 

Вопросы:

1) каков может быть разброс токов потребления у данных микросхем при одинаковых условиях-это вообще нормально, что у меня 3 канала кушают так много, а один в меру;

2) какова зависимость тока потребления ПЛИС данного вида от температуры;

3) о чем говорит большой ток потребления до прошивки, ведь по идее незапрограммированная микросхема не должна вообще что-либо потреблять. Значит ли это, что на 3-х микросхемах что-то было до программирования,а в результате программирования не все ячейки, не задействованные в нашем проекте, отключились;

4) как теперь можно отключить ячейки, стереть все содержимое на микросхеме и установить все ячейки в отключенное состояние, чтобы можно было посмотреть потребеление периферии на плате. Может существует какая-то программка по отключению всех ячеек. Подскажите, где можно найти. Просто стирала в IMPACT, нажатием erase, но при этом ток потребления сильно не упал, возможно нужны какие-то дополнительные параметры для стирания и установки в исходное состояние.

 

Буду очень признательна любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Попытаюсь на часть вопросов ответить.

При записи прошивки часть ресурсов(ячеек) работает, а часть(незадействованая) не работает.

Ячейки не "отключаются". При стирании и последующей записи старая прошивка(или ее части) не сохраняются.

Очистка кристалла производится стиранием.

 

Может быть ситуация, когда какие-то из выводов микросхем "подбиты". При этом прошивка будет выполняться

и верификация пройдет, но Вы говорите, что все каналы работают.

 

Но мне кажется, при условии такого разброса в токе потребления с "чистыми" микросхемами, причина может

быть совсем не в самих микросхемах. Если, конечно, в каналах еще что-то кроме них есть.

 

Может не совсем уместно давать такой совет, но попробуйте при выключенном питании померить сопротивление

между +5 и землей в каждом из каналов, а потом каждый вывод микросхемы "хорошего" канала прозвонить на питание/землю

и сравнить с соответствующим выводом "плохого" канала.

 

Есть ли статистика по этому изделию (как было раньше по потреблению) или это первые образцы?

 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из описания на микросхему с www.xilinx.ru:

Потребление тока микросхемой может быть значительно снижено переводом некоторых или всех МЯ

из высокоскоростного режима в режим низкого потребления. Не использованные макроячейки отключаются для снижения потребления тока.

 

Может быть, что не все неиспользуемые ячейки ушли в этот режим? Меня не покидает мысль привести ПЛИС в состояние отключенное и как еще проверить, что она действительно ушла в это состояние.

 

Насчет статистики: были еще блоки... никто не уходил за установленные параметры ТУ. Из последних 2 платы, тоже по 2 канала (это еще 4 ПЛИС): до прошивки ток потребленя около 290мА, после 260 мА. Тоже нонсенс!! как может плата с непрошитой ПЛИС кушать больше, чем с прошитой??!! Но тогда мы не обратили на это внимание-блоки-то все функционируют и параметры соответствуют заданным. Согласно статистике я должна подумать, все ли в порядке с моим нынешним "хорошим" каналом, который до прошивки вообще практически ничего не потреблял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из описания на микросхему с www.xilinx.ru:

Потребление тока микросхемой может быть значительно снижено переводом некоторых или всех МЯ

из высокоскоростного режима в режим низкого потребления. Не использованные макроячейки отключаются для снижения потребления тока.

 

Может быть, что не все неиспользуемые ячейки ушли в этот режим? Меня не покидает мысль привести ПЛИС в состояние отключенное и как еще проверить, что она действительно ушла в это состояние.

 

Насчет статистики: были еще блоки... никто не уходил за установленные параметры ТУ. Из последних 2 платы, тоже по 2 канала (это еще 4 ПЛИС): до прошивки ток потребленя около 290мА, после 260 мА. Тоже нонсенс!! как может плата с непрошитой ПЛИС кушать больше, чем с прошитой??!! Но тогда мы не обратили на это внимание-блоки-то все функционируют и параметры соответствуют заданным. Согласно статистике я должна подумать, все ли в порядке с моим нынешним "хорошим" каналом, который до прошивки вообще практически ничего не потреблял...

 

Согласен, с выражением "не отключаются" я несколько погорячился. Сорри...

В файле http://www.plis.ru/pic/pict/File/9500_rus.pdf (наверное из него у Вас цитата) есть график потребления микросхемой

в зависимости от рабочей частоты (стр.31) и формула для вычисления значения тока.

Согласно графика, у Вас даже не очень большое потребление.

 

Я тоже применял эти микросхемы, проект был под завязку и микросхема прилично

грелась. Правда таких измерений по потреблению мы не проводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последних 2 платы, тоже по 2 канала (это еще 4 ПЛИС): до прошивки ток потребленя около 290мА, после 260 мА. Тоже нонсенс!! как может плата с непрошитой ПЛИС кушать больше, чем с прошитой??!!

 

Может есть пины, которые обязательно надо посадить или на vcc или на gnd. (кроме пинов питания)

Посмотрите рапорт пакета по подключению каждого пина кристалла на плате и сравните с подключением этих пинов на печатной плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серии XC9500 в отличие от, например, XC9500XL отсутствует схема bus-keeper. Поэтому неиспользованные выводы обязательно должны быть внутренне (программно, задается опцией в проекте) соединены с GND, либо иметь внешние pull-up или pull-down резисторы. Неоднократно наблюдалось, что в серии XC9500 висящие неиспользованные входы вызывали повышенное потребление кристалла и даже могли привести с защелкиванию или тепловому пробою. Как следствие, CPLD выходила из строя. После стирания, кстати, автоматически подключаются внутренние pull-up-ы и поэтому чистый кристалл потребляет (должен потреблять) немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, с выражением "не отключаются" я несколько погорячился. Сорри...

В файле http://www.plis.ru/pic/pict/File/9500_rus.pdf (наверное из него у Вас цитата) есть график потребления микросхемой

в зависимости от рабочей частоты (стр.31) и формула для вычисления значения тока.

Согласно графика, у Вас даже не очень большое потребление.

 

Я тоже применял эти микросхемы, проект был под завязку и микросхема прилично

грелась. Правда таких измерений по потреблению мы не проводили.

График там весьма округленный в большую сторону, неточный да и, судя по большому количеству незадействованных выводов, микросхема не забита программой под завязку так что 350 мА интуитивно кажется многовато.

Мерили кстати на части незадествованных выводах, что "сидит" - там 0. Видимо придется все проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Не всегда количество задействованых выводов в кристалле однозначно характеризует

степень использования внутренних ресурсов.

В пределе можно в 288-м кристалле создать, например кучу счетчиков или сдвиговых регистров,

а входы/выходы использовать только для подачи тактовой, сброса и выдачи нескольких

синтезированных сигналов.

Процент использования можно посмотреть в файле отчета проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про файл отчета проекта, пожалуйста, поподробнее... повторюсь, я не разработчик-у меня есть только файл для прошивки микросхемы с расширением .jed. По словам разработчика микросхема должна быть заполнена на 70%. Andrew Su, спасибо, что просветили по поводу степени использования внутренних ресурсов.

Расскажу о последних наших исследованиях... 1)Стерли с помощью функции erase в IMPACT содержимое микросхемы в "хорошем" канале-ток потребления практически не изменился, блок понятно функционировать перестал. Почему не изменился-то - никак не могу понять, ведь до этого плата потребяла по минимуму!? Вот поэтому-то и прошу помощи-может кто знает, где можно найти программу, прошивку для отключения всех макроячеек микросхемы и подкючения всех выводов к GND. Потому что микросхема похоже потребляет и в стертом состоянии. Чтобы убедится, что виной всему ПЛИС, а не периферия, надо бы отключить микросхему.

2) сравнили осциллографом состояния на выводах ПЛИС-микросхем в "хорошем" и плохом" каналах - идентичны. На незадествованных выводах по преимуществу 0, только на 2-х из них 4В.

3)Замерили потребление тока второй стороны платы - периферия там практически не потребялет в статике, в динамике - 5 мкА. Значит основное потребеления приходится на сторону, где находится ПЛИС. Как ее отключить?!

4) Замери температуру на корпусе ПЛИС:в "хорошем" канале 39градусов, в "плохом" 46 градусов по цельсию. Как , по-вашему, это большоя разбос по нагреву и потребелению идентичных микросхем с одинаковой прошивкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tashka

Я лично не работал с Xilinx, но все же отвечу.

 

1. У меня складывается впечатление, что вы измеряете ток не для ПЛИС, а для всего устройства. Это так?

2. Недурно было бы посмотреть ток в статике. Надо сделать прошивку для ПЛИС, в которой выставить пины так, что бы окружение потребляло как можно меньше (ну если есть pullup, то в 1 и т.д.), посмотреть выводы самого устройства - висящих в воздухе входов быть не должно.

3. 4 В на пинах может быть из-за конструкции выходного буфера, когда он делается не на p и n канальных транзисторах, а на двух n канальных. Правда при этом может подтекать входной буфер схемы или окружение ПЛИС.

4. Температуру мерили в рабочих условиях (на частоте) или в статике? Какая частота? Какая температура в статике? Какая температура с "пустой" прошивкой ПЛИС?

А так вообще для одинаковых условий разброс температуры великоват. ИМХО.

 

Да, кстати, токи по выводам ПЛИС не текут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот поэтому-то и прошу помощи-может кто знает, где можно найти программу, прошивку для отключения всех макроячеек микросхемы и подкючения всех выводов к GND. Потому что микросхема похоже потребляет и в стертом состоянии. Чтобы убедится, что виной всему ПЛИС, а не периферия, надо бы отключить микросхему.

/quote]

Добрый день.

По поводу "найти программу, прошивку". К сожалению ее найти нельзя.

Но любую, допустимую для вашего конкретного включения микросхемы тестовую прошивку, может при желании создать разработчик.

Допустимую потому, что, например выводы микросхемы, которые являются входами, нельзя принудительно подключать к GND,

чтобы не было конфликтов. А выходы и незадействованные выводы (в рабочем проекте), в тестовой прошивке могут быть

программно подключены к т.н. программной земле(PGND). Эта опция задается в свойствах процесса Implement/Fit в САПР Xilinx.

В файле отчета <имя проекта>.rpt после выполнения Implement, можно найти сведения об использованных ресурсах микросхемы,

в том числе об использовании выводов, с расшифровкой:

PGND = Unused I/O configured as additional Ground pin

TIE = Unused I/O floating -- must tie to VCC, GND or other signal

Надеюсь, Вам удастся договориться с разработчиком.

Можно еще, конечно, если позволяет монтаж, стереть микросхему и поднять выводы питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У меня складывается впечатление, что вы измеряете ток не для ПЛИС, а для всего устройства. Это так?

2. Недурно было бы посмотреть ток в статике. Надо сделать прошивку для ПЛИС, в которой выставить пины так, что бы окружение потребляло как можно меньше (ну если есть pullup, то в 1 и т.д.), посмотреть выводы самого устройства - висящих в воздухе входов быть не должно.

3. 4 В на пинах может быть из-за конструкции выходного буфера, когда он делается не на p и n канальных транзисторах, а на двух n канальных. Правда при этом может подтекать входной буфер схемы или окружение ПЛИС.

4. Температуру мерили в рабочих условиях (на частоте) или в статике? Какая частота? Какая температура в статике? Какая температура с "пустой" прошивкой ПЛИС?

А так вообще для одинаковых условий разброс температуры великоват. ИМХО.

 

Да, кстати, токи по выводам ПЛИС не текут?

dvladim

1 Мы действительно замеряем ток для всего блока, либо для отдельной платы, на которой находится ПЛИС, подпаивыя амперметр на отдельные контактные площадки. Но исследования приводят нас к тому, что основную долю тока потребляет именно ПЛИС.

2 я тоже считаю что это недурно. Надеюсь, что и разработчики согласятся со мной и с Вами

4 температуру мерили в статике. У нас маленькие частоты так что на потребление это не сильно повлияет согласно формуле, приведенной в datasheet на ПЛИС.

Как Вы подразумеваете замерить токи, текущие по выводам ПЛИС? Это вообще реально?

 

 

У нас тут другая фишка вскрылась-в "хорошем" канале партия микросхем 2006 года, а в "плохом" 2007. Может быть кто знает, как часто Xilinx меняет технологию производства микросхем, в частности данного семейства. Чем могут отличаться микросхемы разных партий, могут ли быть внутри кристалла серьезные изменения в структуре-укрупнения или уменьшения ячеек, их перестановка? Я где-то читала, что при переходе с 0.6 микрон на 0.5 у пользователей данных микросхем были проблемы. Если программа прошивки создавалась под микросхемы прошлых лет и отрабатывалась на микросхемах старых партий, то ведь сейчас хоть и незначительное изменение в структуре кристалла может привести к тому что прошивка произойдет некорректно и система будет находиться не в оптимальном режиме. Может кто-нибудь с таким сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы подразумеваете замерить токи, текущие по выводам ПЛИС? Это вообще реально?

В зависимости от окружения ПЛИС. Если на ноге стоит последовательный резистор - элементарно. Можно еще измерить нагрузочную характеристику вывода и измерять уход лог. 0 или лог. 1.

 

Это все нужно для того, что бы понять течет ядро схемы или просто нагрузка такова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

По поводу "плохих" и "хороших" партий. Такое встречалось в практике применения 9500. Не могу сейчас точно сказать по дате выпуска и характеру

проявлений плохой работы, но точно помню, что микросхемы из плохой партии отличались способом нанесения маркировки надписей на корпусе.

Маркировка была нанесена не лазером, а краской. Подозреваю, что эта партия была или из отбракованных, то-ли сделанная на "левом" производстве. Если смогу точно узнать другие отличительные черты микросхем - сообщу.

По моему мнению в кристаллах разных партий вряд-ли могут быть серьезные изменения в структуре-укрупнения или уменьшения ячеек, их перестановка.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что эта партия была или из отбракованных, то-ли сделанная на "левом" производстве.

Из отбракованных?как же они могли попасть в продажу?такое бывает?уже случалось?казалось Xilinx так следит за своей продукцией.

А что значит средняя буква в маркировке HQ208AEM0633. Ещё есть амм. location code-это что?страна?какая зашифрована под е и под м?интересно бы было знать конкретную расшифровку, не только что это location or geometrical code

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...