Перейти к содержанию
    

Спор про АЧХ

Начну с того, что мои познания в электронике носят сугубо базовый характер... Решается вопрос описания алгоритма обработки в одном приборе. Исходный одночастотный сигнал с генератора подается на вход некоторого пассивного четырехполюсника (сигнал снимается по каналу "0" на АЦП), выходной сигнал поступает на канал "1". Оба канала формируют действительную и мнимую части входа CFFT (или CFT по одной гармонике). После преобразования и декомпозиции рассчитываются амплитуды по доминирующей гармонике спектра A0 и A1 (для входного и выходного сигналов). Далее находится отношение A1/A0 (выход/вход), которое я пытаюсь называть как "точка АЧХ". Мой значительно более опытный напарник указывает на недопустимость такого наименования. Рассудите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря, по словесному описанию ничего не понял, но "точка АЧХ" действительно странный термин.

АЧХ - это характеристика, т.е. зависимость одной величины от другой, а стало быть в общем случае - не точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аббривиатуре теряется окончание, вот и возникает путаница.

Назовите "точка кривой АЧХ".

 

Соглашусь на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оторое я пытаюсь называть как "точка АЧХ". Мой значительно более опытный напарник указывает на недопустимость такого наименования.
Назовите точкой на АЧХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите точкой на АЧХ

 

.

Печатаю "точка амплитудно-частотной характеристики", или "максимум АЧХ" и тд. По- моему все в порядке, просто аббревиатура смущает. Если это точка можно писать "точка 5 МГц АЧХ". слова "характеристика" и "кривая" в данном случае почти синонимы, а нужна ли тавтология?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЧХ - модуль комплексного коэффициента передачи цепи (устройства) (зависит от частоты). Минимум, максимум, неравномерность АЧХ - совершенно нормальные фразы. На такой-то частоте АЧХ имеет уровень столько-то - тоже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...