Перейти к содержанию
    

Понимаю, вопрос очень тупой, но всё же... :rolleyes:

 

Дайте пожалуйста полную правильную схему транзисторного однотакта в ОЭ с "полезной" нагрузкой в коллекторе. Со всеми смещениями, ООС и кондерами. Примитивная вещь, я знаю, но я себе весь мозг сломал пытаясь заставить эту схему работать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, вопрос очень тупой, но всё же... :rolleyes:

 

Дайте пожалуйста полную правильную схему транзисторного однотакта в ОЭ с "полезной" нагрузкой в коллекторе. Со всеми смещениями, ООС и кондерами. Примитивная вещь, я знаю, но я себе весь мозг сломал пытаясь заставить эту схему работать правильно.

Мозги не ломаются. В них костей нет. Раз не получается - для Вас это не примитивно.

Что будем понимать под "правильной" работой? Усиление импульса или передача синуса?

Не работает на бумаге или живая схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передача синуса. Да, хочется класс А на одном транзисторе, именно. Да, я знаю, что это делается только на лампах, от этого хочется ещё больше. :)

 

Не работает реальная схема. Много вариантов уже перепробовал, с разными глюками. Понял что своей головой не соображу, потому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передача синуса. Да, хочется класс А на одном транзисторе, именно. Да, я знаю, что это делается только на лампах, от этого хочется ещё больше. :)

 

Не работает реальная схема. Много вариантов уже перепробовал, с разными глюками. Понял что своей головой не соображу, потому и спрашиваю.

В базе должен быть делитель смещения. Его ток должен раз в 5-10 быть больше тока базы.

В эмиттере резистор смещения. Ток через него равен току покоя, напряжение - процентов 7-10 от питания. Шунтируется электролитом, постоянная времени должна быть в 2-3 раза больше периода самой низкой усиливаемой частоты.

На коллекторе должно быть 50-55% питания, при отсутствии сигнала. Это выбирают верхним резистором смещения. Если это класс А, то ток покоя будет достаточно большим (транзистор будет греться). По сопротивлению нагрузки рассчитайте при половине питания на ней.

Вроде все, в первом приближении.

Подавайте входной сигнал от генератора синуса и смотрите картинку на коллекторе. При максимальной мощности она должна быть чистой синусоидой, без ограничений снизу/сверху.

Вообще, реликт. Усилители напряжения так делают, усилители мощности - лет 30, как перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В базе должен быть делитель смещения. Его ток должен раз в 5-10 быть больше тока базы.

 

Просто ток базы померять через этот делитель?

 

И я брал переменный резистор, бегунок на базу, крайние выводы на землю и питание, и получаем любое нужное смещение. Так можно?

 

В эмиттере резистор смещения. Ток через него равен току покоя, напряжение - процентов 7-10 от питания. Шунтируется электролитом, постоянная времени должна быть в 2-3 раза больше периода самой низкой усиливаемой частоты.

 

По схемам везде ёмкости очень большие, я электролиты ставил, по полярности питания и транзистора. Так можно?

 

Да, а резистор с коллектора на базу, чтобы термостабилизация была?

 

 

На коллекторе должно быть 50-55% питания, при отсутствии сигнала. Это выбирают верхним резистором смещения. Если это класс А, то ток покоя будет достаточно большим (транзистор будет греться). По сопротивлению нагрузки рассчитайте при половине питания на ней.

Вроде все, в первом приближении.

Подавайте входной сигнал от генератора синуса и смотрите картинку на коллекторе. При максимальной мощности она должна быть чистой синусоидой, без ограничений снизу/сверху.

 

Понял, будем пробовать.

 

Вообще, реликт. Усилители напряжения так делают, усилители мощности - лет 30, как перестали.

 

Хочется... :)

 

Да, и нагрузку-то как подключать? Через транс не хочу, коллектор-нагрузка-питание - постоянка идёт, последовательно с жирным конденсатором - кондер заряжается и схема не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы правильно спроектировать усилитель нужно знать некоторые параметры заранее.

- сопротивление нагрузки,

- общий коэффициент усиления схемы,

- требуемая полоса пропускания (частота единичного усиления),

- величина напряжения питания.

Вот эти хотя бы озвучьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный УЗЧ до 20 КГц. 8 Ом, 24В, мощность - сколько получится снять с одного КТ815 на радиаторе. Если сколько хотелось бы - 15 ватт на канал максимум, больше точно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный УЗЧ до 20 КГц. 8 Ом, 24В, мощность - сколько получится снять с одного КТ815 на радиаторе. Если сколько хотелось бы - 15 ватт на канал максимум, больше точно не нужно.
На одном транзисторе да еще и типа КТ815 сие получить нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может как-то поможет...;-) Не знаю, как на практике, но в теории в цепи эмиттера может стоять еще и коррекция АЧХ: резистор в цепи эмиттера ДО резистора обратной связи и с эмиттера на землю-кондер. Вводится для коррекции искажений АЧХ, вносимых транзистором при росте частоты сигнала. К сожалению, как эту цепь рассчитывать, нам толком и не рассказали :cranky: Единственное, что могу сказать, что корректирующий резистор вроде бы должен быть на несколько порядков меньше резистора ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По паспорту там до 10 ватт с радиатором, нет? Мощность не важна в общем-то, "качать" данный прибор будет максимум сателлиты от компьютерных колонок. Просто интересно в плане поэкспериментировать-повозиться.

 

А по громкости то что пока получалось спаять по этой теме устраивало с запасом, так что собирать данное чудо всё равно не откажусь.

 

Туплю, help!

 

В базе должен быть делитель смещения. Его ток должен раз в 5-10 быть больше тока базы.

 

Считаем, ток покоя=пол-питания/нагрузка=12/8=1,5 А

 

Ток базы=1,5А/Hfe=1,5/~200=0,0075A

 

Получается,

 

ток делителя=0,0075A*10 -> сопротивление всего делителя=24В/0,075А=320 Ом. Не мало ли?

 

Дальше не понял:

 

В эмиттере резистор смещения. Ток через него равен току покоя

 

Току покоя чего? Всей конструкции, 1,5А? ОК:

 

Rэ=24В/1,5А=16 Ом. Не слишком мало?

 

напряжение - процентов 7-10 от питания

 

Urэ=Urб2-Uбэ, а дальше? По готовой схеме мерять-подбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нагрузке 8Ом от схемы УНЧ на одном транзисторе реально можно получить не более 0,25Вт. Если исходить из таких более реальных условий, тогда можно посчитать схему. Устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный УЗЧ до 20 КГц. 8 Ом, 24В, мощность - сколько получится снять с одного КТ815 на радиаторе. Если сколько хотелось бы - 15 ватт на канал максимум, больше точно не нужно.

:)

Теоретический максимум по мощности линейного усилителя при таком питании и нагрузке 9 Вт. КПД усилителя в режиме А не более 25%. Не любите Вы транзисторы...

"транзисторный однотакт", о котором Вы говорили в первом посте - просто однокаскадный усилитель напряжения. Мощность он, конечно, тоже усиливает, но совсем не в Ваших масштабах.

Может стоило сначала про книжку какую-нибудь интересную спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если лезу с дилетантским расчетом (поправьте, если что), но меня учили рассчитывать так:

 

Uвых=SQRT(Pвых*2Rн)=SQRT(0.25*2*8)=2В (по поводу мощности полагаюсь на мнение rezident)

 

Iвых=2/8=0,25А

 

Ток в рабочей точке=Iвых+Iост=1,1Iвых=0,275А

 

Напряжение в раб точке=Uвых+Uнас=2+0,6=2,6В

 

Rэ=Urэ/(ток в раб точке)=2,5/0,275=9 Ом (2,5В это как раз и есть примерно 10% от Еп)

 

Iб=Ik/бета=0,275/200=1,4мА

 

Ir2=10Iб=14мА

 

R2=(Urэ+Uбэ)/Ir2=(2,5+0,7)/0,014=230Ом

 

R1=(E-Ur2)/Ir2=(24-3,2)/0,014=1,5кОм

 

Допустим, что нижняя усиливаемая частота – 1кГц. Тогда:

 

Cэ=20/(2*pi*1кГц*9Ом)=0,3мФ (вот тут я совсем неуверен,т.к. сам пугаюсь таких номиналов, но по расчету вроде так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаем, ток покоя=пол-питания/нагрузка=12/8=1,5 А

У этого транзистора предельный ток 1.5А (ну может 2 при скважности 2). Усиление по току при этом не больше 30. Мощность в базу придётся закачивать до полуватта.

 

Можно конечно на коллекторе и 3А прокачать, если цель - простая радиолюбительская поделка. Но при превышении рабочего тока обычно заметно (иногда сильно) падает h21э.

 

Если уж цель - сделать именно однотранзисторный каскад, то лучше выбрать другой транзистор. Например КТ972. Составной, с h21э обычно несколько тысяч и предельным током 4А. Причём корпус точно такой же как у КТ815.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, блажь это. Ничего путного из этой схемы не получится при заданных параметрах.

Купите за доллар микросхему УНЧ и, под приятную музыку, продолжите изучение основ электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...