Перейти к содержанию
    

Простой параллельный программатор для AVR

Сдраствуйте!

Выход один - паралельный программатор. Сам я начинающий в МК, но излазел все сайты по микроэлектронике чтобы найти нормальный программатор. И ещё одно: кто нить разводил для него печатку? если да, тоже прошу скинуть.

Привет,Br.Misha. Я видел статью про программатор такой, как ты описал, в Радио№4 от 2007 года. Развёл плату под него и плату адаптера с сокетами. Могу поделиться, как работает не знаю, потому как вытравил только плату прогера, беда у меня такая же, лежат залоченные камни :unsure:

Есть гифовские файлы, а всё разводил в DipTrace. Если кому нибудь нужно могу слить в форум, примерно 2,3Метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPT на сист. плате есть. нормально работает, при положительном сигнале у него на выходе +5 В.

Но вот мне интересно, почему _Pasha сказал что там ресет не будет работаеть. Мне всего 16 лет и я не так уж и давно знаю про транзистор, но всё равно понял как там работает RST.

Мне кажется нужно просто собрать. На вывод Reset в схеме программатора подается 15V через транзистор, и согласно протокола для STK500

туда нужно просто подать высокое напряжение +12V. Поэтому подавать на процессор с этого программатора логические уровни

попросту не нужно. После программирования программатор отпустит этот вывод, и с выводом Reset уже будет разбираться сама схема

в которой процессор установлен. Так что управление RST здесь нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кому пригодится печатка на параллельный программатор?! Это файл печатки самого програм-ра

Кстати, если можно вопрос знающим, можно ли CD74HC541 заменить на 245, только вывод 1 подсоединить к питанию, а не к земле, как в схеме, чтобы в Z состоянии не были выходы? По выводам микросхемы совпадают, (не могу достать 541 никак).

прошу автора топика простить, что примазался к теме, сам такой собираю программер, и чтобы не плодить лишних тем, присоединился к вашей.

_________________________________.rar

Изменено пользователем Кастусь Рыжов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если можно вопрос знающим, можно ли CD74HC541 заменить на 245, только вывод 1 подсоединить к питанию, а не к земле, как в схеме, чтобы в Z состоянии не были выходы?
Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить и файл платы адаптера для параллельного программатора, а также файлы в формате программы DipTrace, может у кого есть такая, так подправит исходные файлы трассировки, если надо.Надо же когда-то и отдавать, так как я в этом форуме нашел многое , спасибо всем кто помогал. :laughing:

_______________________________________.rar

parall_programer_Dip_Trace.rar

ELM_CHAN_parall_programer_plata_adaptera_DIP_Trace.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Всё, это пипец, я передумал, нигде нету отзывов о программаторе по моей ссылке, буду делать HVProg. Поэтому мне интересно, кто нить его уже делал? Получилось?

 

 

ЗЫ: этот ( www.radiokot.ru/lab/controller/41/ )делать не буду, потому что той микрухи что с СОМ ЮСБ делает у нас в городе нигде нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь отзывы,говорят работает неплохо HVProg.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=864

Мне кажется, зря передумал, схема работоспособная, но дело вкуса...

Изменено пользователем mikesm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет народу! Я тут файлы выкладывал печаток- так косяк нашёл :1111493779: , когда паять стал. Сам впаял папуDB25 по схеме для подключения к ЛПТ, потом обнаружил- что разводка по номерам не совпадает с "папой" и в плату надо впаять - мамуDB25, льшь так можно исправить дело, так как изначально неправильно расположил разъём на плате при разводке в зеркальном отражении. Народ, плиз, извините, :crying: кого подвёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...