Перейти к содержанию
    

Modem Data Splitter

Подскажите, пожалуйста, принцип действия данного устройства.

 

Modem Data Splitter

 

Задача воспроизвести подобное для курсового проекта.

 

Смущает схема приведенная в Datasheet'e. А именно, наличие встречно направленных диодов в TD, DTR, RTS.

 

Поправьте меня если я не прав:

 

1) В таком исполнении при подключение к COM порту она работать не должна, тк RS232 подразумевает уровни от +15...+3(0) до -3...-15 (1). Соответственно, диоды будут постоянно обрезать уровень 1 по ~0 В. Что напрочь убивает работу передатчика.

 

2) Скорее всего это принципиальная схема и в электрической за место диодов используются другие элементы. :05: Если да, то какие?

 

3) В любом случае оба PC не могут работать с модемом одновременно, и попытка работы приведет к ошибкам в работе модема. В данном исполнении защиты нет.

 

4) Все же если там используются диоды и я, в корне, не прав в своих рассуждениях (см.п.1), подскажите тип этих диодов D1,D2,... и номиналы R1,R2,R3. (ИМХО: 5к).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В таком исполнении при подключение к COM порту она работать не должна, тк RS232 подразумевает уровни от +15...+3(0) до -3...-15 (1). Соответственно, диоды будут постоянно обрезать уровень 1 по ~0 В. Что напрочь убивает работу передатчика.
Нет, не правы. В принципе по стандарту TIA/EIA-232-F лог.1, а точнее уровень mark приемником RS-232 воспринимается в диапазоне -3В...-25В, но в реальности из-за особенности типовой схемотехники входных цепей приемника входное напряжение 0В также воспринимается как лог.1. (уровень mark), а уже при +2В на входе как уровень space (лог.0). Естественно, что работать это будет на не очень большом расстоянии. Ну да модемные кабели редко когда длиннее 1,8м делают.

2) Скорее всего это принципиальная схема и в электрической за место диодов используются другие элементы. :05: Если да, то какие?
Опять нет. Схема на диодах работоспособна, а дешевле обычных высокочастотных диодов вряд ли что-то другое (логику) найти можно.

3) В любом случае оба PC не могут работать с модемом одновременно, и попытка работы приведет к ошибкам в работе модема. В данном исполнении защиты нет.
А вот это верно. Одновременно с модемом в каждый конкретный сеанс связи может работать только один PC.

4) Все же если там используются диоды и я, в корне, не прав в своих рассуждениях (см.п.1), подскажите тип этих диодов D1,D2,... и номиналы R1,R2,R3. (ИМХО: 5к).
Диоды любые высокочастотные. Например, широкораспространенный 1N4148 или его отечественные аналоги КД521, КД522. В принципе на небольшой частоте и без резисторов работать будет, но для увеличения крутизны фронтов резисторы не помешают. Номинал примерно от 3кОм до 15кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не правы. В принципе по стандарту TIA/EIA-232-F лог.1, а точнее уровень mark приемником RS-232 воспринимается в диапазоне -3В...-25В, но в реальности из-за особенности типовой схемотехники входных цепей приемника входное напряжение 0В также воспринимается как лог.1. (уровень mark), а уже при +2В на входе как уровень space (лог.0).
ЛИЧНО сражался с сервером, который НАОТРЕЗ отказывался воспринимать 0В как mark, так и не работал, пока ему -3В не подали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛИЧНО сражался с сервером, который НАОТРЕЗ отказывался воспринимать 0В как mark, так и не работал, пока ему -3В не подали :(
Имел полное право на это, бо уровень вне стандарта ;) Я же говорил лишь про типовую схемотехнику приемника RS-232.

post-3882-1231172287_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромно Вам спасибо за развернутый ответ!!!

 

в реальности из-за особенности типовой схемотехники входных цепей приемника входное напряжение 0В также воспринимается как лог.1. (уровень mark), а уже при +2В на входе как уровень space (лог.0).

 

Действительно, посмотрев сейчас Datasheet'ы на микросхемы для RS-232 заметил, что уровни переключения Vtl (Input Low Threshold) для приемников колеблются в пределах от 0,5 до 1,5 В и всегда больше нуля.

 

Еще вопрос:

 

Если все устройства подключаются трех проводным кабелем, те простейшая схема включения (Tx, Rx, Gnd). И DCE устройство постоянно выдает какую-нибудь информацию, то реально считывать ее обоими получателями (PC1, PC2)?

 

ИМХО: Это вполне реально судя по схеме.

Изменено пользователем 4xSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все устройства подключаются трех проводным кабелем, те простейшая схема включения (Tx, Rx, Gnd). И DCE устройство постоянно выдает какую-нибудь информацию, то реально считывать ее обоими получателями (PC1, PC2)?
Да, реально. Только вы не забывайте, что указанный вами сплиттер для модема предназначен. А для того, чтобы модем (и то не любой это может) работал "по трем проводам", его предварительно нужно перевести в специальный режим. Но для перевода его в этот "прозрачный" режим обычно требуются еще и сигналы квитирования - RTS/CTS как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что приведенная Вами схема является примером типовой схемотехники RS-232 приемника? Собрал ее на скорую руку в MicroCap. Заметил 2 на мой взгляд принципиальных момента:

 

1) Уровень срабатывания (mark) Все же ниже 0 В. (при уровне space: +3 В).

 

2) Он напрямую зависит от входного уровня (space), те при изменении входного уровня с +5 до +3 изменяется пороговый уровень срабатывания (mark).

Изменено пользователем 4xSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что приведенная Вами схема является примером типовой схемотехники RS-232 приемника?
Да. Конкретно эту я брал из datasheet GD75232, которая применяется в большинстве десктопных motherboard.

Собрал ее на скорую руку в MicroCap.
Любопытно, а какую модель вы брали в качестве модели ненасыщающегося биполярного транзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, а какую модель вы брали в качестве модели ненасыщающегося биполярного транзистора?

 

"На скорую руку" - ключевая фраза! :blush:

 

Попытался сегодня собрать ненасыщенный биполярный транзистор, как обычный транзистор с диодом Шоттки, включенном между его базой и коллектором, но чего то в таком варианте схема совсем не подает признаков жизни.

 

Видимо отсутствие опыта и надлежащих знаний сказывается... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды любые высокочастотные. Например, широкораспространенный 1N4148 или его отечественные аналоги КД521, КД522. В принципе на небольшой частоте и без резисторов работать будет, но для увеличения крутизны фронтов резисторы не помешают. Номинал примерно от 3кОм до 15кОм.

 

Если позволите я задам еще пару вопросов:

 

1) В данной схеме используются 6 диодов. На сколько целесообразно использование диодных сборок для ее реализации? Например поставить 2 микросхемы BAS21U.

 

2) При выборе диодных сборок столкнулся с 2я типами маркировок RF/AF Diode.

Понимаю, что это указывает на их высокочастотную принадлежность, но беглый поиск не позволил найти расшифровку и границу между ними.

 

Интерес возник в связи с тем, что для RF существуют максимум сдвоенные сборки, а для AF удается найти и строенные, как приведенные выше BAS21U.

 

3) Я правильно, понимаю, что в данном случае вариант исполнение упирается лишь в цену и легкодоступность данных компонентов?

 

4) На какие параметры диодов применительно к данной схеме стоит обратить особое внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите сборки для миниатюризации, то поставьте BAV70 - одни из самых доступных и дешевых в SOT23 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

Сделайте вот так, и не морочте голову:

 

Если вдруг не будет работать (что маловероятно), то отключите управление потоком в компьютерах и модеме...

Выбор диодов имеет значение только на больших скоростях обмена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте вот так, и не морочте голову:

 

Если вдруг не будет работать (что маловероятно), то отключите управление потоком в компьютерах и модеме...

Выбор диодов имеет значение только на больших скоростях обмена...

 

Спасибо за схему, я уже собрал работающий аналог.

Вопрос касательно диодов был из практического интереса.

Что можно выжать из этого интерфейса? Те максимальная скорость обмена и длина кабеля. И на какой длине становиться критичен выбор диодов.

Интересует теория вопроса. Если есть, где почитать не отказался бы от ссылок...

 

В любом случае, основная задача данной темы решена. Спасибо всем, кто откликнулся, за помощь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

По теории вопроса Вам практически уже все сказал ув. rezident в своих постах...

На высоких скоростях и при очень длинных проводах может оказаться недостаточной крутизна фронтов для сигнала TXD. Вот ее можете оценить, исходя из паразитных емкостей (а проще посмотреть на осциллографе). На всякий случай, можете добавить подтяжку к земле 5-10к на J3:3, как в исходной схеме. А практически, для стандартных скоростей (вплоть до 115200) при длине кабеля порядка 2м, проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...