Перейти к содержанию
    

программатор AVR микроконтроллеров от Мастер КИТ

Схема программатора совершенно не похожа профессиональную.

Soft USB на AVR - это радиолюбительство, которое нельзя использовать для коммерческих разработок!

 

Кто не согласен, жду камней!

 

МастерКИТ не согласен...

 

я не знаю как работает эта контора...но, ТС, попытайтесь как минимум - деньги вернуть...

 

сам использую прорамматор от prottoss'a вполне устраивает - закажи платку...собери и не мучайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soft USB на AVR - это радиолюбительство, которое нельзя использовать для коммерческих разработок!

Кто не согласен, жду камней!

Камня не получите, фига с маслом, на других придержу лучше :)

А вот насчет "Sotf USB на AVR..." - поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема программатора совершенно не похожа профессиональную.

Soft USB на AVR - это радиолюбительство, которое нельзя использовать для коммерческих разработок!

 

Кто не согласен, жду камней!

А здесь никто про профессиональность программатора ничего не говорил. Не нравиться - не пользуйте.

У меня работает и меня, пока, устраивает. Спасибо PROTOSу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, - объясните зачем они там.

я не учитель начальных классов. бесплатно -> Гугл и usb.org

 

Так ведь по стандарту USB, напряжение логической единицы 3.3V, если сделать 5V, то на большинстве мат. плат девайс вообще не будет определяться.

ну вот зачем всё ему разжевали? человек должен учиться пользоваться мозгом, особенно, если лезет с советами.

 

Soft USB на AVR - это радиолюбительство, которое нельзя использовать для коммерческих разработок
Мастеркит это радиолюбительство и продает за 100 рэ. у всего своя ниша. и за всё надо платить. этот топик тому пример, слишком дешевое не может быть очень хорошим, и иногда у некоторых невезучих выходит боком - несовместим его программатор с его матерью.
Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не учитель начальных классов. бесплатно -> Гугл и usb.org

Послать бесплатно - дело нехитрое, и я могу: atmel.com.

 

ну вот зачем всё ему разжевали?

А с чего вы взяли, что именно "ему", как будто кроме меня никто эту ветку больше не читает.

Что за детский сад?

 

человек должен учиться пользоваться мозгом, особенно, если лезет с советами.

Начните с себя:

Проект IgorPlug работает без диодов у сотен тысяч пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект IgorPlug работает без диодов у сотен тысяч пользователей.

В том то и дело что НЕ работает. Это не менее глючный вариант. Я давно не доверял "апноутам" атмела. Но когда они опубликовали этот проект доверие упало ниже плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть умная мысль - "не спорь с дураком, так как люди могут перестать видеть между вами разницу!", так что мальчик уволь меня от твоего просвещения в разнице работы этих схем и основ USB. Пока!

 

Автор, если вопрос решен, то прикройте тему, а то слово-блудие уже полезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вас с Новым Годом :santa2:

Счастья, здоровья, удачи и успехов в новом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Попробовал укоротить шлейф от програматора. Ничего не дало. Да и не спорьте уже, читаю , и вижу , что гиганты мысли сцепились, так я в сторонке стою. Тему можно закрыть. Да гавно этот мастер-китовский программатор , я его купил за 20 баков, блин - денег жалко:( , но для начала сойдёт, чтоб другой прошить. :) Он всётаки как то шьёт, будем оптимистами. Да и не спорьте, ребята давайте жить дружно, я рад что есть такой форум и там умные люди, которым мой :a14:

Спасибо , что помогаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

....

Спасибо , что помогаете.

Попробуйте "AvrUsb500 by Petka" его очень просто собрать (есть уже готовая разводка для односторонней печатной платы для "лазерно-утюговой" технологии) и просто прошить (не требуется другой программатор) + полная совместимость с USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал укоротить шлейф от програматора. Ничего не дало.

...

я его купил за 20 баков, блин - денег жалко ,

Жалко, тем более что он может работать нормально!

 

Давайте сделаем так:

1. Установим проблема связана с USB или нет. Для этого коротим диоды, и смотрим - определяется ли программатор и работает ли запись.

2. Если запись перестает работать, тогда как говорит VDG - проблема связана с уровнями USB. Восстанавливаем диоды, и вносим в схему изменения: либо делитель на MISO, либо быстрый диод катодом к таргету, а анодом к MISO и pull-up'у ~1Kom.

3. Если же без диодов программатор определяется и запись продолжает работать, значит проблема не в уровнях USB, а в соединении с таргетом, или с самим таргетом. Тогда заменяем диоды на 10-100ом резистор, проверяем все ли выводы VCC/AVCC и GND таргет МК правильно подключены, и играемся с номиналами токоограничивающих резисторов в цепях RST/MISO/MOSI и SCK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко, тем более что он может работать нормально!

 

Давайте сделаем так:

1. Установим проблема связана с USB или нет. Для этого коротим диоды, и смотрим - определяется ли программатор и работает ли запись.

2. Если запись перестает работать, тогда как говорит VDG - проблема связана с уровнями USB. Восстанавливаем диоды, и вносим в схему изменения: либо делитель на MISO, либо быстрый диод катодом к таргету, а анодом к MISO и pull-up'у ~1Kom.

3. Если же без диодов программатор определяется и запись продолжает работать, значит проблема не в уровнях USB, а в соединении с таргетом, или с самим таргетом. Тогда заменяем диоды на 10-100ом резистор, проверяем все ли выводы VCC/AVCC и GND таргет МК правильно подключены, и играемся с номиналами токоограничивающих резисторов в цепях RST/MISO/MOSI и SCK.

Спасибо за советы, на днях попробую, только сложность в том, что собран он на чип резисторах, а меня таких нет, придётся искать, или на битых платах снимать, у нас в Гомеле проблема с комплектацией :wacko: , но то что вы сказали возможно сделать. Кстать диоды коротил, читал нех с проца и висяк был, программатор определялся. Питание таргета от программматора - потянет ли USB, там всего помоему 500мА максимум. Программатор сделан так, что вывод 2 на SPI разъёме свободный, т.е. питание программатора от таргета разорвано. Можно питание USB AVR910 сделать и от таргета, отсоединив питание от USB , но как тогда будет работать программатор -не знаю, и будет определяться только тогда, когда таргет включен, тут вопрос и уровней( таргет от 5В питается). А вообще долго с ним бодаться и "играться", как вы сказали, не хочется, если еще за свои 20 баков перелопатить весь девайс надо, не лучше ли потратить это время на устройство другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание таргета от программматора - потянет ли USB, там всего помоему 500мА максимум.

Верно. А потянет ли, смотря что за таргет у Вас.

 

А вообще долго с ним бодаться и "играться", как вы сказали, не хочется, если еще за свои 20 баков перелопатить весь девайс надо, не лучше ли потратить это время на устройство другого?
Да там явно какая-то мелочь, раз определяется при питании от +5. Может быть банально - пульсация по питанию и срабатывает BOD (МК программатора сбрасывается и все... со стороны получаем "вис"). А пульсация может быть например из-за светодиода "READ" - который включается только при чтении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пульсация по питанию и срабатывает BOD (МК программатора сбрасывается и все... со стороны получаем "вис").

 

А можно ли отключить BOD? Для этого исходник нужен? Но его у меня нет., и мозгов мало :05: для этого :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли отключить BOD? Для этого исходник нужен? Но его у меня нет., и мозгов мало :05: для этого :(

Исходник не нужен, если кристалл не залочен. Оключается fuse-битами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...