Перейти к содержанию
    

Люксы, люмены, площадь.

Мне нужен тип F сфокусированный источник света?У них градус=70.Какое пятно будет с расстояния 1 и 0,5 метра и в каком месте пятна больше всего сфокусировано света?

Максимальная интенсивность обычно в центре пятна :)

70 градусов диаграммы это по 35 градусов в сторону от оси.

тангенс 35 градусов = 0,7

 

с одного метра радиус пятна =0,7 (диаметр 1,4)

с 50 см в два раза меньше и радиус и диаметр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и соответственно с увеличением радиуса свет больше рассеивается в стороны.Тоесть КПД уменьшается.Чем ближе свет к поверхности тем больше с него толку.Правильная моя логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно мыслите. Угол поменьше найдите у светодиодов , и будет ваша задача оптимально выполнена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и соответственно с увеличением радиуса свет больше рассеивается в стороны.Тоесть КПД уменьшается.Чем ближе свет к поверхности тем больше с него толку.Правильная моя логика?

Нет, КПД остается постоянным. Если фонариком с КПД 50% освещать коридор или Луну, его эффективность как источника света не меняется.

Просто световой поток распределяется на бОльшую площадь и освещенность падает. Пропорционально квадрату расстояния. Действительно, на расстоянии метра от фонарика больше толку, чем на 10 метров. Ровно в 100 раз.

Все это в школьном учебнике физики прекрасно было расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать колллиматор, то ему все равно с каким углом в него вставлен диод?Коллиматор все равно выравняет градус до нужного?А про учебники физики......когда же я последнии раз брал учебник по оптике и свету.....лет 1000 назад.Естественно все забыл о чем там шла речь.Ну вот заодно с вашей помощью и вспомнил, и повторил курс учебника.

 

Вот еще немного не понятно.Вы говорите об угле 2 Тэтта.Ето вы окуда взяли?Из даташита?Что такое Тэтта.

Изменено пользователем JimBaton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще немного не понятно.Вы говорите об угле 2 Тэтта.Ето вы окуда взяли?Из даташита?Что такое Тэтта.

 

В Вашей спецификации на 3-й странице

 

очень часто использут как характеристику диаграммы направленности именно "двойной" угол относительно центральной оси. (для плоскости это вправо и влево от оси) . В Обозначении для информативности еще иногда указывают по какому уровню интенсивности излучения . В вашем случай "двойной угол по уровню 0,5 )

post-42757-1230483195_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь мне все стало понятнл.Спасибо вам.Теперь буду думать дальше.Почва есть.Если что будет не понятно,могу обратиться к вам в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, можно и в личку.

Если что интересное , пмсм, лучше решать через форум , потому что могут быть нестандартные и интересные версии других участников.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Пропорционально квадрату расстояния. Действительно, на расстоянии метра от фонарика больше толку, чем на 10 метров. Ровно в 100 раз.

Все это в школьном учебнике физики прекрасно было расписано.

Вредно, наверное, читать такие учебники...

Вы покрасили черной краской рефлектор фонарика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вредно, наверное, читать такие учебники...

Вы покрасили черной краской рефлектор фонарика?

Упростите для меня свою мысль.

Световой поток остается постоянным. Рефлектор у источника света не знает на каком расстоянии находится освещаемый объект и не меняет свой цвет или форму. Следовательно, освещенность убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. Световой поток распределяется на большую площадь. Что тут со школьной физикой не в ладах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упростите для меня свою мысль.

Световой поток остается постоянным. Рефлектор у источника света не знает на каком расстоянии находится освещаемый объект и не меняет свой цвет или форму. Следовательно, освещенность убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. Световой поток распределяется на большую площадь. Что тут со школьной физикой не в ладах?

Фонарик - не точечный источник. Его рефлектор формирует параллельный пучок света... Это если нормальный фонарик. У идеально хорошего фонарика расходимость определяется дифракцией на выходной диафрагме. Фомулу про угловую расходимость в 1.22 (длина волны/ диаметр) "проходят... иногда мимо..." уже в ВУЗах. Некоторых. В медицинских даже...

Так проще? Или другими словами... Рефлектор формирует бесконечно далекую звезду, которую можно наблюдать через выходную аппертуру фонарика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...