Перейти к содержанию
    

Нужна информация о методах квадратурного представления сигналов

Нужна любая информация по методам квадратурного представления сигналов. Подойдёт всё. Задача - "разобраться с вопросом".

Единственное, что пока "нарыл" из стоящего, это: http://www.dspguru.com/info/tutor/QuadSignals.pdf

 

Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баскаков "Радиотехнические цепи и сигналы"

Гоноровский "Радиотехнические цепи и сигналы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баскаков "Радиотехнические цепи и сигналы"

Гоноровский "Радиотехнические цепи и сигналы"

 

В Библии найдётся всё... :)

 

Посмотрел эти книги ещё раз. Ничего не нашёл.

Пока из рускоязычной литературы встречал упоминание только в одной книге, да и то, кратко.

Всё равно спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скрипты прикрепил. Хоть и давнишние, но на заданную тему. Этого достаточно, чтобы сделать квадратуры в DSP и ПЛИС.

 

Вам книги правильные посоветовали. Если почитаете про преобразование Гильберта и про свойства преобразования Фурье от произведения сигналов во временной области - будет самое то.

Mathcad___filter1.pdf

post-827-1230033257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна любая информация по методам квадратурного представления сигналов. Подойдёт всё. Задача - "разобраться с вопросом".

Единственное, что пока "нарыл" из стоящего, это: http://www.dspguru.com/info/tutor/QuadSignals.pdf

 

Заранее благодарен за помощь.

То что Вы нарыли - лучшее из возможного. Лайонс есть на русском (у меня в бумажном виде на полке стоит). Пишет очень просто и понятно но не примитивно. Больше ничего и искать то не надо...

 

Очень хорошая книга(библия на уровне Гоноровского только из лагеря загнивающего капитализма) - "Цепи,сигналы,системы"(У.М.Сиберт 1988 Мир). Жаль старенькая. Но у нас в Киеве есть у любого старьевщика на Петровке. В электронном виде не встречал, но наверняка есть.

 

если в Гоноровском магические руны не сложились в тайные знания - то запритесь в пустой комнате, зажгите свечу и сядьте перед зеркалом спрашивая себя - "а понимаю ли я вообще разложение Фурье как таковое...а понимаю ли я вообще разложение Фурье как таковое...а понимаю ли я вообще разложение Фурье как таковое...". Вразумительное понимание Фурье разложения без понимания квадратуры невозможно вообще, и наоборот :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна любая информация по методам квадратурного представления сигналов. Подойдёт всё. Задача - "разобраться с вопросом".

Единственное, что пока "нарыл" из стоящего, это: http://www.dspguru.com/info/tutor/QuadSignals.pdf

 

Заранее благодарен за помощь.

Лучше, чем у Френкса в "Терия сигналов" ( http://dsp-book.narod.ru/FTS.djvu ), я еще не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, нет! все ГОРАЗДО проще... Смотрите Сергиенко ЦОС. Написано просто. Там структурная схема алгоритма. Сначала лучше разобраться через sin и cos, а потом уже лезть к exp, если для начала трудно...

 

Еще могу также посоветовать вышеприведенного Р.Лайонса. Очень классная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, нет! все ГОРАЗДО проще... Смотрите Сергиенко ЦОС. Написано просто. Там структурная схема алгоритма. Сначала лучше разобраться через sin и cos, а потом уже лезть к exp, если для начала трудно...

 

Еще могу также посоветовать вышеприведенного Р.Лайонса. Очень классная книга.

Вот и неправда Ваша. Сергиенко вообще за книгу по ЦОС считать очень ошибочно, а тем более по "теоретическим основам ЦОС".

У Лайонса просто нет определения синфазной и квадратурной составляющих, отсюда и всё остальное. Зато много про фазоры, которые к квадратурам отношения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть книгу Прокиса "Цифровая Связь". Она широко представлена в различных бесплатных электронных библиотеках. Какие именно вопросы?

Суть в том, что осуществляется передача сигналов в заданной полосе частот при помощи двух взаимоортогональных несущих sin(wt) и cos(wt). Пространство такого сигнала- плоскость, вращающаяся со скоростью wt, где w- циклическая частота несущего колебания.

 

о, нет! все ГОРАЗДО проще... Смотрите Сергиенко ЦОС. Написано просто. Там структурная схема алгоритма. Сначала лучше разобраться через sin и cos, а потом уже лезть к exp, если для начала трудно...

 

Еще могу также посоветовать вышеприведенного Р.Лайонса. Очень классная книга.

 

А какие сложности в экспоненциальном представлении. Достаточно знать формулу Эйлера.

Изменено пользователем Табаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...