Перейти к содержанию
    

Фильтрация питания от USB

Осцилл в универе только, или на работе.

 

СХЕМА:

 

АЦП 10 бит. Опора 2.56В.

АЦП может измерять напругу на входах ADC+ и ADC- относительно земли, и разность между ADC+ и ADC-. Разность можно усилить в 20 раз.

Весь разговор о помехе при измерении на ADC+, или разности усиленной в 20 раз.

На ADC- помеху не видно. стабильно ADC=508.

На ADC+ помеху видно. стабильно ADC= 508..509.

Разность: ADC=-5...+5

Предложение 2. Поставить батарейку(2-й раз...). Достать ту самую кастрюлю...

Добавить немножко кода и парочку-троечку светодиодов и на них выводить среднеквадратичное отклонение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на AT91SAM7SE512 работает АЦПха. Сигнал оцифрованный выводится через USB на график в комп. Последний разряд иногда скачет, иногда нет (когда сигнал попадает точно между соседними делениями).

При этом на входе АЦП стоят усилки с коэф. 500-600 :) входы усилков закорочены ессно.

Плата 4-слойка, земля одна общая, правда цифровая часть отделена от аналоговой разрезом в заливке. Соединяются 2 эти части какбы под входами АЦП контроллера.

Мой совет попробуйте вывести младший разряд АЦП на светодиод (или 2 мл.разряда на 2 светодиода) и отключить на это время USB, а запитать от батарейки. По миганию светодиода определите исчезает ли наводка или нет.

По опыту с 12битным АЦП длина проводников порядка 2-3см дает шум на входе АЦП на 1-2 мл.разряда. По-видимому изза индуктивной/емкостной наводки на входные цепи. Да еще в самой близи входа АЦП очень желательно повесить емкость порядка нескольких нФ на землю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СХЕМА:

USB_ADC.bmp

 

Если уверены что шумы от USB (а это штука действительно шумная), то хотябы поставьте common-mode choke на сигнальные (например, Murata DLW31) и на питающие (например, Murata DLW5B) линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уверены что шумы от USB (а это штука действительно шумная), то хотябы поставьте common-mode choke на сигнальные (например, Murata DLW31) и на питающие (например, Murata DLW5B) линии.

 

Common Mod'ы решают преимущественно обратную задачу - защищают внешние цепи от шумов, порождаемых подключенным к ним устройством. Не думаю, что в этой ситуации они помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение 2. Поставить батарейку(2-й раз...). Достать ту самую кастрюлю...

Добавить немножко кода и парочку-троечку светодиодов и на них выводить среднеквадратичное отклонение...

А как интересно я буду на эти светодиоды в кастрюле смотреть?

Залезу вместе с устройством? :biggrin:

 

Я сделал проще, ввел команду начала записи измерений в еепром.

Питаю от кроны через стабилизатор.

Подаю команду.

Отключаю от юсб.

Жду.

Подключаю программатор и считываю результаты из еепрома.

 

Как было ~10 бинов размах, так и осталось.

 

Буду пробовать заземлять кастрюлю....

И слип режим...

 

Плата 4-слойка, земля одна общая, правда цифровая часть отделена от аналоговой разрезом в заливке. Соединяются 2 эти части какбы под входами АЦП контроллера.

 

Мой совет попробуйте вывести младший разряд АЦП на светодиод (или 2 мл.разряда на 2 светодиода) и отключить на это время USB, а запитать от батарейки. По миганию светодиода определите исчезает ли наводка или нет.

 

По опыту с 12битным АЦП длина проводников порядка 2-3см дает шум на входе АЦП на 1-2 мл.разряда. По-видимому изза индуктивной/емкостной наводки на входные цепи. Да еще в самой близи входа АЦП очень желательно повесить емкость порядка нескольких нФ на землю!

4 слоя дело немного другое.

 

Про светодиоды и батарейку см. выше.

 

Да, и правда может плату переделать... У меня 3 см примерно. Емкость конечно стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как интересно я буду на эти светодиоды в кастрюле смотреть?

Залезу вместе с устройством? :biggrin:

 

Я сделал проще, ввел команду начала записи измерений в еепром.

Питаю от кроны через стабилизатор.

Подаю команду.

Отключаю от юсб.

Жду.

Подключаю программатор и считываю результаты из еепрома.

 

Как было ~10 бинов размах, так и осталось.

 

Буду пробовать заземлять кастрюлю....

И слип режим...

 

 

4 слоя дело немного другое.

 

Про светодиоды и батарейку см. выше.

 

Да, и правда может плату переделать... У меня 3 см примерно. Емкость конечно стоит.

Смотреть на светодиоды можно после. Но Вы и так справились..

Сомнительно, что 3 см (если тонкие дорожки) над земляным слоем так все портят. Можно попробовать до переделки платы заэкранировать их... Типа - двусторонняя клеющая лента, сверху фольга.

А верхний слой залит? Лучше при таких макетках шумные соединения вести проводами снизу - под земляным слоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и правда может плату переделать... У меня 3 см примерно. Емкость конечно стоит.

 

На схеме не нашел емкость -на ADC+. C этого вывода на землю, в туже точку где заземлен ADC- я бы повесил пару-тройку нанофарад.

Кастрюля думаю не поможет, а вот проводящий скотч может быть. Кстати еще делал на ADuC812 както давно- там 12битный АЦП и контроллер встроенный. Так вот 2-слойка была тоже, с полной заливкой нижнего слоя и верхнего под микросхемой, и чуток вокруг нее. Данные дрожали на 1-2 отсчета. Помню пробовал играться с питаловом и опорой - ставил разные кондеры - большие и маленькие, в разные места- это ничего не давало. Похоже наводка у вас чисто индуктивная и наведена на входные цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Common Mod'ы решают преимущественно обратную задачу - защищают внешние цепи от шумов, порождаемых подключенным к ним устройством. Не думаю, что в этой ситуации они помогут.

 

Не поверите - они в обе стороны работают (как и резистор) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...