Перейти к содержанию
    

Замутить хитромудреный 1-wire

Да... почитал я про микросхемы PLC - слишком навороченно... Протоколы, коррекции ошибок и пр.
Это необходимый минимум, иначе качество связи будет совсем никакое, все таки двигатель (да еще на 15А) это вполне конкретный генератор широкополосных помех.

Мне бы то что вы, XVR, привели в пример, со схемотехникой, которую нужно лепить между выходом контроллера и "ВЧ ген", а также между "приемник" и входом контроллера.
Если самое простое, то в качестве передатчика используется генератор любой, достаточно высокой частоты, который управляется от ноги AVR по принципу вкл/выкл. (Можно взять выход XTAL, как вы спрашивали, только поставить какой нибудь буфер, например на операционнике или хотя бы эмитерный повторитель, а то генерация накроется. Не забыть еще приделать ключ, для отключения этой несущей) На приемном конце делается усилитель и полосовой фильтр. После него амплитудный детектор (например диод, RC цепочка и компаратор)

 

 

Протокольчик я как нибудь сам состряпаю.
Могу предложить азбуку морзе :)

 

Есть мысли?
Есть, 'протокольчик' должен быть с коррекцией ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это необходимый минимум, иначе качество связи будет совсем никакое, все таки двигатель (да еще на 15А) это вполне конкретный генератор широкополосных помех.

 

 

Про 15А двигатель - дезинформация, я такого не писал. Двигателя не будет.

Мне почему-то кажется, что сгородить свой простой протокол с простенькой коррекцией ошибок будет значительно проще чем разобраться с чересчур навороченной микросхемой (да и дешевле, что является определяющим в данном случае фактором), потому как я уже имею в этом некоторый опыт.

 

 

Если самое простое, то в качестве передатчика используется генератор любой, достаточно высокой частоты,

 

Значит, вот вам технические условия:

1. Устройство располагается под капотом автомобиля, питается от аккумулятора.

2. Приемник сигнала располагается вне корпуса автомобиля.

3. Провод длиной максимум 2 метра. Могу применить любой какой посоветуете (сечение, наличие экрана и пр.)

4. Так как устройство питается от 5 вольт, я могу выполнить преобразование еще под капотом, и по проводу питания (он же провод связи) будет не 12 вольт, а 5 вольт.

 

Хочу знать:

 

1. Укажите пожалуйста минимальную частоту.

2. Напряжение этого генератора? Подойдет ли нога AVRки, дергающаяся программно? То есть тупо - PORTA.1->конденсатор->провод питания. Кроме того - сколько колебаний такого генератора минимум требуется для того, чтобы единичка четко детектировалась? Ну допустим, частота 1 МГц - смогу ли я за 1 секунду передать 10 кбит?

3. Какова емкость конденсаторов между проводом питания и входом/выходом? Понимаю что зависит от частоты, но приведите пример для той минимальной частоты, которую я просил указать, и как рассчитать емкость в зависимости от частоты?

 

4.

На приемном конце делается усилитель и полосовой фильтр. После него амплитудный детектор (например диод, RC цепочка и компаратор)

Ох... мы консерваториев не заканчивали... академию заканчивали медицинскую и все... Так что пока кто-нибудь схемку усилителя, фильтра и детектора с номиналами не предложит любезно, буду ныть )))

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, вот вам технические условия:

1. Устройство располагается под капотом автомобиля, питается от аккумулятора.

2. Приемник сигнала располагается вне корпуса автомобиля.

Какой ток потребляет устройство. Есть ли в нем мощьные импульсные нагрузки (надо оценить уровень помех)

3. Провод длиной максимум 2 метра. Могу применить любой какой посоветуете (сечение, наличие экрана и пр.)
Экран не помешает.

 

 

Хочу знать:

1. Укажите пожалуйста минимальную частоту.

Любая. От частоты будут зависить параметры схемы, в частности размеры дроселей, уровень помех, схемотехника приемной части, в небольшой степени скорость передачи данных. Рекомендую частоту в районе 1 MHz

 

2. Напряжение этого генератора?
Любое. От него опять же зависит уровень излучаемых помех и помехоустойчивость самой схемы.

 

Подойдет ли нога AVRки, дергающаяся программно?
Лучше выход таймера (с минимальным коэффициентом деления)

 

То есть тупо - PORTA.1->конденсатор->провод питания.
Да

 

Кроме того - сколько колебаний такого генератора минимум требуется для того, чтобы единичка четко детектировалась?
Тоже зависит от параметров схемы, в частности от крутизны полосового фильтра в приемнике, постоянной времени детектора и уровня помех.

 

Ну допустим, частота 1 МГц - смогу ли я за 1 секунду передать 10 кбит?
Наверное да.

 

3. Какова емкость конденсаторов между проводом питания и входом/выходом?
Это вопрос отношений импедансов дросселей, конденсаторов и внутреннего сопротивления передатчика и приемника. В общем - закон Ома вам поможет.

 

Понимаю что зависит от частоты, но приведите пример для той минимальной частоты, которую я просил указать, и как рассчитать емкость в зависимости от частоты?
Порядка 1 мкф для 1 MHz

 

 

Вообще почитайте какой нибудь букварь по аналоговой технике, например Хоровец & Хилл - Исскуство Схемотехники

 

 

Ох... мы консерваториев не заканчивали... академию заканчивали медицинскую и все... Так что пока кто-нибудь схемку усилителя, фильтра детектора с номиналами не предложит любезно, буду ныть )))
Хоровиц + Хилл, там есть их :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вы указали 3 компонента:

-усилитель

-полосовой фильтр

-амплитудный детектор

 

Вот на схеме пишут что полосовой фильтр. Только в нем еще и операционный усилитель. Эта схема содержит два первых указанных вами компонента или же усилитель нужно собирать отдельно?

post-23563-1229867895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вы указали 3 компонента:

-усилитель

-полосовой фильтр

-амплитудный детектор

 

Вот на схеме пишут что полосовой фильтр. Только в нем еще и операционный усилитель. Эта схема содержит два первых указанных вами компонента или же усилитель нужно собирать отдельно?

Усилитель она может содержать, а может и не содержать - все зависит от параметра компонентов фильтра. Ваша система содержит довольно большое количество чисто аналоговых компонентов (по сравнению с голым AVR :) точно), и ее придется расчитывать довольно подробно, одними вопросами типа 'а сколько мкф здесь обычно ставят' не обойтись :(

 

Расчеты лучше начинать с начала, а не из середины - нужно выбрать параметры несущего ВЧ сигнала, его частоту и амплитуду. Еще нужно знать характер помех (как наведенных, так и генерируемых самой схемой). Без этого всего что-то расчитывать бессмысленно.

 

Вообще то, что бы это все расчитать, медицинской академии будет маловато :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, что бы это все расчитать, медицинской академии будет маловато

 

 

Ну я электроникой стал заниматься не после окончания медакадемии ))) Математику тоже в школе проходил )))

 

 

 

нужно выбрать параметры несущего ВЧ сигнала, его частоту и амплитуду

 

Ну так я вроде как по Вашему совету выбрал 1 МГц, амплитуда - 5 вольт. Каким этот сигнал будет на входе приемника я даже представить не могу. Дальше что - какой-то ВЧ усилитель, или приведенную выше схему фильтра (фильтра с усилителем)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я электроникой стал заниматься не после окончания медакадемии ))) Математику тоже в школе проходил )))
Закон Ома из школы еще не забыли? Тогда карандаш в руки и считать :)

Ну так я вроде как по Вашему совету выбрал 1 МГц, амплитуда - 5 вольт. Каким этот сигнал будет на входе приемника я даже представить не могу.
Посчитайте эквивалентную схему вашего включения, дросели и конденсаторы будут суть сопротивления (взять импенданс на 1 MHz), еще сюда нужно добавить сопротивления источника питания (последовательно с дроселем) и питаемой схемы (последовательно с дросселем). Так же надо учесть сопротивление передатчика и приемника (последовательно с конденсаторами). В итоге получится делитель напряжения, ко входу которого приложены ваши 5 вольт, а с выхода снимается сигнал на фильтр. (Кстати, все остальное пойдет в помехи, так что тут надо осторожно :05: ) Так что может быть надо подавать и поменьше, чем 5 вольт, иначе у вас получится вполне такой генератор помех (если не хуже)

 

Дальше что - какой-то ВЧ усилитель, или приведенную выше схему фильтра (фильтра с усилителем)?
Возможно приведенной схемы хватит (если будет 5 вольт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И готовьтесь к изрядному сюрпризу, когда все это пройдет через контактные щетки с таким током, то прыжки щетки и искры вылетающие из под такого контакта, внесут столько своей информации в сигнал, что мало не покажется! :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И готовьтесь к изрядному сюрпризу, когда все это пройдет через контактные щетки с таким током, то прыжки щетки и искры вылетающие из под такого контакта, внесут столько своей информации в сигнал, что мало не покажется! :1111493779:
нужно будет защищать демодулятор от перегрузок по входу... ну и корреция ошибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физически, вам надо передать информацию через вращающееся соединение.

с этого надо начинать :)

можно ли затемнить от солнечного вращающийся узел? -> Оптопара подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... можно ли затемнить от солнечного вращающийся узел? -> Оптопара подходит?
только если найти возможность расположить светоисточник и фотоприемник на оси вращения ротора. А возможно ли это конструктивно нужно заслушать топикстартера.

Это будет серьезное вмешательство в конструкцию электромотора имхо: как минимум нужно отверстие в вале ротора...

 

 

Физически, вам надо передать информацию через вращающееся соединение.

с этого надо начинать :)

ну так с этого и начали... если читать с начала ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цинично говоря, задача выглядит слишком сложной для топикстартера (по Веллеру, "ничего себе перышко упало на слабую спинку верблюда")

 

было бы правильнее раскрыть карты полнее - что именно он желает получить, боюсь, что здесь пахнет изобретением очередного велосипеда

Изменено пользователем xin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...